Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Власти Татарстана обеспокоились снижением темпов COVID-вакцинации

По мнению руководства республики, ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в Татарстане ухудшается. Медики отмечают более тяжелое течение болезни. Участились случаи заражения среди беременных
Власти Татарстана обеспокоились снижением темпов COVID-вакцинации

«Президента РТ волнует снижение показателей вакцинации. Это не может не волновать, так как ситуация по заболеваемости, к сожалению, не просто не улучшается, а ухудшается. Мы видим, что степень течения заболевания гораздо сложнее, чем ранее. Это большая нагрузка на систему здравоохранения. Мы уже второй год живем в режиме нон-стоп», — заявила сегодня на брифинге в кабмине РТ пресс-секретарь президента республики Лилия Галимова.

По ее словам, жители республики халатно относятся к ситуации с коронавирусом. «Медицинские работники прикладывают все силы, чтобы решать эту проблему, но она пока не решается и этому всего лишь одна причина – определенное количество людей достаточно халатно относятся к ситуации. Им кажется, что если сейчас разрешены массовые мероприятия, перелеты в другие страны, то ситуация улучшилась. Ничего подобного, она достаточно тяжелая», — считает она.

Галимова рассказала, что сейчас лечение COVID-19 требует гораздо более длительного пребывания пациентов в больнице. Также увеличилось количество заболевших среди беременных. 

«Беременные все больше заболевают COVID-19 с достаточно тяжелым течением болезни. Президент также неоднократно обращал внимание на это. Эта категория граждан должна самостоятельно максимально изолироваться от крупных мероприятий с большим количеством людей», — заявила она.

По словам руководителя пресс-службы президента Татарстана, улучшить ситуацию с заболеваемостью новым коронавирусом может только вакцинация. 

27 августа заместить министра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков на пресс-конференции рассказал, что в республике вакцинацию прошли 17 беременных. По его словам, женщины чувствуют себя нормально, за каждой из них наблюдают врачи.

25 июня министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что с учетом положительных результатов доклинических исследований безопасности вакцины, а также накопленных данных по эффективности и безопасности препарата во время пострегистрационных исследований экспертами принято решение о снятии противопоказаний для применения вакцины «Спутник V» беременными. Министр уточнил, что «таким образом открыта возможность вакцинации беременных с высоким риском тяжелого течения заболевания коронавирусной инфекцией».  

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июля
EUR ЦБ: 91,97 (-0,45)
Инвестиции, 19:09
Курс доллара на 9 июля
USD ЦБ: 78,17 (-0,55)
Инвестиции, 19:09
Все новости Татарстан
В аэропорту Калуги ввели временные ограничения на полеты Политика, 23:06
Град и шторм обрушились на Москву и Московскую область. Видео Общество, 22:55
Киев анонсировал масштабную замену послов в странах G7 и G20 Политика, 22:45
МИД предложил посольству Германии извиниться за неправильный флаг СССР Политика, 22:36
The Times рассказала, что на Украине смирились с затянувшимся конфликтом Политика, 22:24
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Суд в Москве оштрафовал компании — владельцев Twitch и Google Общество, 22:03
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Сырский рассказал, что главное в ходе мобилизации на Украине Политика, 21:21
MEE узнал, что Иран меняет нефть на китайские системы ПВО Политика, 21:14
Сын Карло Анчелотти возглавил бразильский «Ботафого» Спорт, 21:07
Макрон заявил, что Европа никогда не оставит Украину Политика, 20:59
Алькарас третий год подряд вышел в полуфинал Уимблдона Спорт, 20:52
В Москве снесли две самовольно построенные гостиницы в 5 тыс. «квадратов» Недвижимость, 20:23