Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Все на борт: Татарстан вошел в круизный маршрут «Великий Волжский путь»

Казань, Свияжск, Болгар и Тетюши вошли в круизный маршрут «Великий Волжский путь», который запускают с 18 сентября из Москвы до Волгограда. В Госкомитете по туризму РТ считают, что он может стать альтернативой «Золотому кольцу»
Все на борт: Татарстан вошел в круизный маршрут «Великий Волжский путь»

Вниз по Волге

Сегодня журналистам презентовали проект круиза «Великий Волжский путь», который стартует 18 сентября из Москвы и завершится 28 сентября в Волгограде. Протяженность маршрута превышает 2,5 тыс. километров. Он пройдет по Волге, туристы посетят 12 городов в 9 регионах.

В маршрут войдут такие города, как Углич, Ярославль, Нижний Новгород, Чебоксары, Ульяновск, Самар, Саратов. Как сообщил глава Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов, в Татарстане туристы посетят остров-град Свияжск, Казань, Великий Болгар и Тетюши.

В Свияжске и Болгаре участников круиза ждут театрализованные представления. На пути в столицу республики им выдадут очки виртуальной реальности и так далее. Например, в Ульяновской области туристам предложат 4 программы «Ульяновск – красный маршрут», «Симбирский квартал», «Авиационная столица» и «Честное купеческое», сообщила организатор экскурсий отдела-центра экскурсионного обслуживания и просветительской работы музея-заповедника «Родина В.И.Ленина» (Ульяновская область) Ольга Зотова.

«Наша задача сделать маршрут «Великий Волжский путь» максимально известным для большого количества туристов. Мы верим в этот проект, он действительно глобальный, рассчитанный на несколько десятилетий. Сейчас в нашей стране есть один маршрут, сохранившийся со времен Советского Союза. Это «Золотое кольцо». Помимо него, ничего суперизвестного в нашей стране пока нет. Да, идет развитие сибирских регионов, северо-западных. Но наша задача создать для людей новые маршруты. «Великий Волжский путь» – это то предложение, которое должно получить не меньшую известность и популярность, нежели «Золотое кольцо», — сказал Иванов.

Заместитель директора туризму «Московского речного пароходства» Ярослав Марченко рассказал, что круиз «Великий Волжский путь» будет выполнен на четырехпалубном теплоходе «Василий Сухов». Стоимость стартует от 3,5 тыс. руб. с человека в сутки. На данный момент, по его словам, поездку забронировали порядка 90 человек, что составляет порядка 50% от общего количества мест. Туристы могут сесть на теплоход, как и покинуть его, в любом городе маршрута.

«В 2023 году мы постараемся максимально наполнить рынок: мы выделим еще один теплоход, как-то проработаем уже выставленные пароходы, что «Великий Волжский путь» получил максимальный охват на наших судах», — сказал Марченко.

Белый теплоход

Глава Госкомитета Татарстана по туризму добавил, что в Приволжском ФО разработали пилотный проект по межрегиональным речным перевозкам на судах класса «Метеор» и «Валдай», который предполагает создание «устойчивых транспортных связей между городами на Средней Волге».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Суда имеют разную вместимость и прочие характеристики, но цель у нас одна, чтобы турист, приезжающий в любой регион, участвующий в проекте, мог свободно добраться не только до турцентров не только этого региона, но и соседних, совершив путешествие, охватывающие 2,3 или 4 региона за одно поездку», — сказал Иванов.

Он добавил, что реализация проекта потребует строительства новых судов. Соответствующие предложения направили вице-премьеру РФ Дмитрию Чернышенко. «Мы надеемся, что получим ряд поручений на уровне руководства нашей страны по реализации и развитию данного проекта», – сказал Иванов.

Президент Ассоциации туристических агентств РТ Рамиль Мифтахов считает, что круиз «Великий Волжский путь» будет пользоваться спросом у татарстанцев. «Программа, особенно по воде, всегда будет пользоваться высоким спросом, люди это очень любят. Если мы берем «Золотое Кольцо», то это по земле, на автобусе, а круизная часть всегда более интересная и познавательная», — сказал он.

В то же время, отметил эксперт, количество круизных кораблей сейчас не соответствует объему спроса. «Есть один нюанс, конечно, количество рейсов будет намного меньше, нежели автобусов для поездок, например, по «Золотому кольцу». То есть спрос будет однозначно, но соотношение числа туристов и водного транспорта будет не в пользу последнего. Средний возраст трех-четырехпалубных судов, которые перевозят наших туристов, составляет 35-40 лет. А из новых судов появился только «Мустай Карим». У нас шикарные реки, но нам катастрофически не хватает водного транспорта», — отметил Мифтахов.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33