Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Экспертизу по делу об отравлении в казанском детдоме закончат через неделю - СК

Результаты экспертизы, назначенной по делу о смерти двух детей и отравлении еще 22 воспитанников в Дербышкинском детском доме-интернате для умственно отсталых детей, будут известны в течение недели. Как сообщили РБК-Татарстан в пресс-службе следственного комитета по РТ, подозреваемых в деле пока нет.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Результаты экспертизы, назначенной по делу о смерти двух детей и отравлении еще 22 воспитанников в Дербышкинском детском доме-интернате для умственно отсталых детей, будут известны в течение недели. Как сообщили РБК-Татарстан в пресс-службе следственного комитета по РТ, подозреваемых в деле пока нет.

«Уголовное дело расследуется по факту произошедшего, пока без фигурантов», - сообщила помощник руководителя СУ СК РФ по РТ Эльвира Газизова.

Первый замминистра здравоохранения РТ Сергей Осипов официально опроверг информацию СК о смерти двух детей. На экстренно созванной пресс-конференции он заявил, что 10-летний воспитанник интерната умер в ДРБК утром 30 августа от заболевания, которое называют «водянкой головного мозга». Пол ребенка замминистра назвать отказался. На вопрос о смерти 10-летней девочки в интернате, С.Осипов сказал, что умер лишь один воспитанник.

Однако, сообщили РБК-Татарстан в пресс-службе Следственного комитета по РТ, в настоящее время с телом 10-летнего мальчика, умершего в реанимации ДРБК, работают патологоанатомы. Тело 10-летней девочки, умершей в интернате, исследуют судебно-медицинские эксперты.

По словам С.Осипова в Дербышкинском детском доме-интернате для умственно отсталых детей зафиксирована вспышка кишечной инфекции - шигеллеза. Пострадали пациенты отделения интерната для страдающих нейродистрофией детей, где все 35 воспитанников являются лежачими больными. Сейчас, по его словам, госпитализировано не 22 человека, как сообщает следственный комитет, а 24, у пятерых – диагноз подтвердился, из них четверо находятся в реанимации. По словам замминистра, для таких детей кишечная инфекция крайне опасна.

«При нейродистрофии дети теряют 50-60% веса от нормы, их иммунная система крайне ослаблена, поэтому кишечная инфекция может привести к летальному исходу», - сказал С.Осипов.

В настоящее время в интернате работают специалисты поликлиники №8: они осматривают людей. Каждые три часа проходит дезинфекция. Среди персонала – случаев заболевания не зафиксировано, однако они питаются отдельно. По словам С.Осипова, шигеллез – болезнь «грязных рук». Источником могла стать пища или вода. Сейчас исследования ведут специалисты Роспотребнадзора по РТ, однако информация от них, сказал Осипов, пока не поступила. Представитель Минздрава РТ заявил, что меры безопасности усилены во всех учреждениях Татарстана для умственно-отсталых детей, однако количество таковых не сообщил.

Напомним, что около полудня 2 октября следственный комитет по РТ опубликовал информацию о том, что в социальном учреждении утром 30 сентября скончалась 10-летняя девочка. Днем в реанимационном отделении больницы скончался 10-летний мальчик. Кроме того, 22 воспитанника были госпитализированы с признаками ОРВИ и диареи. Уголовное дело заведено по статье ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность).

«В настоящий момент следствие выясняет все обстоятельства произошедшего. Согласно официальному сайту, в Дербышкинском детском доме-интернате для умственно отсталых детей постоянно проживает около 200 воспитанников от 4 до 18 лет, все они ели одну и ту же пищу, однако только 24 ребенка отравились. Предстоит понять, почему. На данный момент это все сведения, которые может сообщить следственный комитет», - сказала Э.Газизова.

В июне этого года «Дербышкинский доме-интернат для умственно-отсталых детей» стал центром скандала о хищении 6 млн. рублей. Тогда было заведено уголовное дела по статье 59 УК РФ - «мошенничество, совершенное в особо крупном размере» в отношении неизвестных завысивших стоимость строительства новой дренажной системы для дома-интерната. Работы проводились ещё в 2010 году смета выросла с 12 до 18 млн. однако правоохранительные органы начали расследование только в 2013 году.

Напомним, что это не первый случай отравления детей в оздоровительных учреждениях Татарстана. В августе 2011 года в инфекционную больницу поселка Лесхоз Сабинского района госпитализировали 11 юных спортсменов, возрастом от 5 до 16 лет. Они прибыли в лагерь Татарстана из Ижевска на сборы, однако вместо тренировок попали в больницу. Тогда обошлось без смертельных жертв. Было проведено эпидемиологическое расследование.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00