Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Такси не обязаны проверять водителей на наличие судимости - минтранс РТ

Как сообщили «РБК – Татарстан» в пресс-службе МВД республики, рецидивист, пытавшийся изнасиловать и убивший Ольгу Шамышеву, работал в такси «Максим». При этом машина убийцы выезжала по заявкам с нарушениями республиканского закона о таксомоторных перевозках: не была окрашена ни в белый, ни в желтый цвет, не несла шашечек на бортах.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

2 октября в Казани полицейские обнаружили тело пропавшей четыре дня назад 30-летней Ольги Шамышевой, поисками которой занимались правоохранительные органы и общественные поисковые организации. Буквально через несколько часов после этого был задержан и убийца молодой женщины – 45-летний таксист, признавшийся в том, что он пытался изнасиловать, а получив отпор, убил свою клиентку ударами бутылкой и кирпичом по голове. Подозреваемый ранее был пять раз судим, в том числе за изнасилование, грабеж, разбой и побег из под стражи и год назад освободился из мест лишения свободы.

Как сообщили «РБК – Татарстан» в пресс-службе МВД республики, рецидивист, пытавшийся изнасиловать и убивший Ольгу Шамышеву, работал в такси «Максим». При этом машина убийцы выезжала по заявкам с нарушениями республиканского закона о таксомоторных перевозках: не была окрашена ни в белый, ни в желтый цвет, не несла шашечек на бортах.

В казанском представительстве такси «Максим» отказались как-либо комментировать произошедшее. Представитель руководства заявил РБК-Татарстан, что не знают, о каком из водителей идет речь и что к ним никаких жалоб от клиентов никогда не поступало.

"Беда в том, что на таксомоторном рынке республике работают множество фирм, которые никак не зарегистрированы в нашем ведомстве, - рассказала пресс-секретарь министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ Наиля Клевлеева. – Они действуют как обычные коммерческие организации, выполняя функции диспетчерских служб или колл-центров, нанимая водителей и оставляя себе некоторый процент за перевозки. У них нет собственных таксопарков, да и нормальных кадровых служб, проверяющих водителей, тоже нет.

Согласно республиканскому закону «О перевозках пассажиров и багажа легковыми такси на территории Республики Татарстан», принятом в сентябре 2011 года, в такси можно брать фактически кого угодно, главное, чтобы были права и документы на транспортное средство, объясняет Клевлеева. Если раньше существовало ограничение по водительскому стажу – не менее пяти лет, то теперь эти рамки существенно сжались – до трех лет.

По словам представительницы ведомства, министерство не может повлиять на эту ситуацию, даже после произошедшего резонансного преступления. Для этого, по ее словам, необходимо ужесточение законодательства.

"Конечно, я считаю, что на нашем рынке должны работать только компании, имеющие собственные таксопарки, - уверен директор компании «Такси FM» Ильгиз Сиразиев. – Мы зарегистрированы в минтрансе, каждого водителя проверяем через собственную службу безопасности, перед рейсом все машины проходят обязательный технический осмотр, а таксистов осматривает медик. Я не могу сказать, что мы не берем на работу судимых, это было бы неправильным шагом. Сейчас жизнь трудна и человеку довольно легко оступиться. Другое дело, что надо смотреть по каким статьям был осужден человек. Рецидивист, имевший пять судимостей за грабеж, изнасилование, разбой, как убийца Ольги Шамышевой никогда не смог бы работать у нас.

Однако, как показывает практика, даже зарегистрированная компания-таксопарк не способна дать гарантию, что ее сотрудник не представляет опасности для клиентов. Так, осужденный 26 августа этого года за изнасилование трех пассажирок таксист Сергей Перегудов работал в известной казанской компании «Такси Татарстан».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 103,29 (-1,76)
Инвестиции, 18:01
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 99,93 (-2,03)
Инвестиции, 18:01
Все новости Татарстан
В Норильске пять домов осталось без света из-за енотаОбщество, 18:16
Лукашенко заявил о бандах у границ, которые хотят «захватить кусок земли»Политика, 18:14
Как устроены энергетические гиганты РоссииРБК и Россети, 18:09
Путин выразил соболезнования Эрдогану в связи с пожаром на курортеПолитика, 18:02
Пересадка лица и лекарство от рака: что умеют пластики нового поколенияТренды, 18:01
В Казахстане все еще можно открыть банковский счет. Как это сделатьИнвестиции, 18:01
На Украине улучшилось отношение к русскимПолитика, 17:58
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Официальный курс доллара упал на ₽2 и впервые в 2025 году стал ниже ₽100Инвестиции, 17:53
Первый в Татарстане крематорий планируют построить к 2029 годуТатарстан, 17:53 
Герасимов посетил группировку «Центр» в зоне спецоперацииПолитика, 17:53
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 17:49
Киргизский банк «Керемет» ограничил работу карт Visa из-за санкций СШАПолитика, 17:49
Дума одобрила запрет хозяевам подземных гаражей оформлять права на землюНедвижимость, 17:47
Минцифры сообщило, что «Госуслуги» не были затронуты при хакерской атакеОбщество, 17:43