Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Верховный суд России отменил оправдательный приговор «Первакам»

Верховный суд РФ удовлетворил апелляцию Прокуратуры Татарстана и отменил оправдательный приговор лидерам казанской ОПГ «Перваки». На судебном заседании в Москве присутствовали двое основных обвиняемых по делу: Фирдинат «Федя» Юсупов и Валентин «Валек» Лукоянов со своими адвокатами. В итоге, дело «Перваков» решено направить на пересмотр в Верховный суд Татарстана, где оно будет пересмотрено в полном объеме новым судьей и новым составом присяжных заседателей.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Верховный суд РФ удовлетворил апелляцию Прокуратуры Татарстана и отменил оправдательный приговор лидерам казанской ОПГ «Перваки». На судебном заседании в Москве присутствовали двое основных обвиняемых по делу: Фирдинат «Федя» Юсупов и Валентин «Валек» Лукоянов со своими адвокатами. В итоге, дело «Перваков» решено направить на пересмотр в Верховный суд Татарстана, где оно будет пересмотрено в полном объеме новым судьей и новым составом присяжных заседателей.

Напомним, что предыдущий состав присяжных заседателей в марте этого года оправдал подсудимых Юсупова, Лукоянова и Сергея «Сардая» Сардаева по всем пунктам предъявленных им обвинений. Лидерам «Перваков» инкриминировались создание преступной группировки, шесть убийств, приобретение и хранение оружия. Однако тогда присяжных не удалось убедить даже в наличие самой группировки, несмотря на то, что её существовании с середины восьмидесятых знала практически вся Казань.

"Один из моих друзей был в составе коллегии, и он был один из немногих, кто имел иное мнение, выступая против оправдания «Перваков», - сообщил «РБК Татарстан» правозащитник, член коалиции «За честные выборы» Игорь Веселов. – На мой взгляд, оправдательный вердикт был вынесен потому, что в составе присяжных были люди, которых включать туда было никак нельзя. Они либо лично знали подсудимых, либо имели какие-то другие связи с ними. Что стало, насколько я понимаю, формальным поводом для удовлетворения апелляции прокуратуры Татарстана и отмены оправдательного приговора".

Решением Верховного суда России остались довольны гражданские активисты, после оправдательного приговора суда вышедшие 6 апреля в пикет под лозунгами «Перваки, вам сидеть!», «Судить по закону, а не по понятиям!». "Я считаю, что это решение суда - справедливое и разумное, - убежден один из организаторов того пикета, казанский гражданский активист и председатель Общества русской культуры Казани Михаил Щеглов. –Та ситуация, когда бандиты терроризировавшие весь город, были оправданы и вышли на свободу, иначе как абсурдной назвать нельзя. Мне кажется, что на присяжных в той или иной мере было оказано давление".

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 мая
EUR ЦБ: 90,71 (+0,61)
Инвестиции, 17 мая, 18:29
Курс доллара на 17 мая
USD ЦБ: 80,77 (+0,46)
Инвестиции, 17 мая, 18:29
Все новости Татарстан
Бастрыкин назвал число жертв среди мирных россиян от обстрелов ВСУ Политика, 17:46
7 шагов против выпадения волос РБК и Пантовигар, 17:43
Белый дом заявил о начале телефонного разговора Трампа и Путина Политика, 17:40
В Альфа-Банке спрогнозировали дивиденды на ₽4,6 трлн за 2025 год Инвестиции, 17:38
Большой театр назвал блистательную партию Юрия Владимирова Общество, 17:37
ГК «Галс-Девелопмент» представила проект de luxe класса «Рождественка 8» Пресс-релиз, 17:35
В Минюсте назвали число уехавших за рубеж россиян из списка иноагентов Политика, 17:32
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Лариса Малькова — РБК: «Владение ИИ превращается в must-have скилл» Индустрия 4.0, 17:29
Крамник решил пожаловаться регуляторам ЕС и США на ведущий шахматный сайт Спорт, 17:27
Энгеля Фаттахова оставили в СИЗО до 21 августа Татарстан, 17:23 
Минюст и Дума предложили ужесточить наказание за нарушения для иноагентов Политика, 17:22
Пьяных водителей начнут выявлять по-новому. Как это работает и чем грозит Авто, 17:18
Трамп поговорил с Зеленским перед разговором с Путиным Политика, 17:13
Два столичных вуза предупредили об увеличении стоимости обучения Общество, 17:12