Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Жителям аварийных домов в РТ предложат социальную аренду

Татарстанцам, проживающим в аварийном жилье, государство может предложить квартиры в аренду. Переселение будет возможно только с согласия самих жильцов. Эксперты отмечают, что такая альтернатива могут пользоваться популярностью у части населения, однако отмечают, что арендное жилье – новинка для республики.
Жителям аварийных домов в РТ предложат социальную аренду

Татарстанцам, проживающим в аварийных домах, государство может предложить специально построенное жилье в аренду. Переселение будет возможно только с согласия самих жильцов. Эксперты отмечают, что такая альтернатива может пользоваться популярностью у части населения. Правда, пока социального арендного жилья в республике не существует - руководство республики только начинает формировать для этого документальную базу.

Руководитель Фонда реформирования жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин на коллегии министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ 2 октября предложил правительству республики внедрить пилотный проект по переселению граждан из аварийного жилья в арендное. «Татарстан всегда был в числе передовых регионов, которые применяли новые подходы и методы. Давайте подумаем о переселении граждан из аварийного жилья в арендное по согласию гражданина. Это жилье будет оставаться в собственности муниципалитета, соответственно, надо снизить затраты на его содержание. Надо, чтобы это жилье было энергоэффективным и (при его эксплуатации) применялись альтернативные источники энергии», - заявил он.

По его словам, для начала это может быть один квартал, состоящий из 4-5 домов с применением современных технологий. Строительство такого жилья дороже на 30%, но на 50% дешевле обходится его содержание, рассказал К. Цицин. При существующих тарифах окупить такие затраты можно в течение 5 лет, предположил руководитель фонда.

Татарстан как раз начинает новый пятилетний этап расселения граждан из аварийного жилья, рассказал на коллегии министр строительства и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин. Речь идет о 1688 домах площадью 421 тыс кв. м, признанных аварийными до 1 января 2012 года. Для этого республике потребуется 9,4 млрд рублей.

Как сказал К. Цицин, эта программа «тяжелая для финансирования»: фонд сможет выделить на нее лишь 4,3 млрд рублей на пять лет. Сегодня он уже одобрило заявку Татарстана на предоставление 1,84 млрд рублей. Платежное поручение на первые 500 млн руб. глава фонда вручил премьер-министру РТ Ильдару Халикову прямо на коллегии, а также пообещал работать над увеличением финансирования. «При малейшей возможности федерального бюджета эта пропорция будет уменьшена», - сказал он.

Пока что социального арендного жилья в республике нет. 30 сентября президент Татарстана Рустам Минниханов подписал указ «О мерах по развитию доступного рынка арендного жилья экономкласса в республике Татарстан». В нем кабинету министров предписывается разработать нормативную базу для его строительства, а муниципальным властям – обеспечить содействие в строительстве и эксплуатации такого жилья.

Директор агентства недвижимости «Счастливый дом» Анастасия Газизова рассказала РБК-Татарстан, что квартиры снимают в основном студенты, приезжие или молодые семьи. В случае, если людей из аварийного жилья переселят в арендное, это будет уже другая категория людей – люди среднего и пожилого возраста. По ее мнению, собственники жилья, которое признано аварийным, чтобы на его месте возвести новостройки, от собственных квартир не откажутся. Однако те, кто живут в действительно плохих условиях, согласятся переехать в арендные квартиры.

«Люди, живущие, например, в Адмиралтейской слободе в старых домах с удобствами на улице, будут рады. У них квартиры могут быть площадью в 20 кв. м, таких сейчас не строят и при переселении за дополнительные метры им пришлось бы доплачивать. Поэтому арендное жилье для них выгоднее», - рассуждает она.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
На Украине арестовали министра агрополитики за махинаций с землей Политика, 09:10
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть Pro, 09:03
Какими будут новые Samsung Galaxy Z Fold 6 и Galaxy Z Flip 6 Life, 09:00
Верховный суд РФ отказался признать притворными сделки «Спурта» и КЗСК Татарстан, 08:58 
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57