Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Новый следственный изолятор построят между Жилплощадкой и «Оргсинтезом»

В Казани стало известно местоположение нового следственного изолятора. Участок оформляют на улице Химиков – поблизости от ПАО «Казаньоргсинтез». Об этом сообщает пресс-служба УФСИН по РТ
Новый следственный изолятор построят между Жилплощадкой и «Оргсинтезом»

Под СИЗО выделили участок в 15 гектаров. Учреждение расположат в полукилометре от существующей застройки микрорайона «Жилплощадка», известного своим криминальным прошлым.

Деньги на строительство изолятора, сообщает пресс-служба УФСИН, выделят в ближайшее время. В апреле стало известно о том, что бюджет по федеральной целевой программе «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018–2026 годы)» направит на эти цели 2,6 млрд рублей.

До 2024 года планируют построить изолятор на 500 мест, через два года вместимость увеличат еще на 430.

В новом СИЗО будут содержать и мужчин, и женщин. Пресс-служба УФСИН по РТ сообщает, что изолятор будет соответствовать современным требованиям. Высота здания не будет превышать 4 этажей, на одного арестанта будет приходиться не менее 4 квадратных метров жилой площади, будут установлены лифты. В камерах будет горячая вода. Передвигаться подследственные и осужденные внутри учреждения будут по специальным закрытым галереям на уровне третьего этажа.

На данный момент готово техническое задание. Подрядчика на проектирование выберут через аукцион.

Новый СИЗО в Московском районе заменит существующий изолятор №1, который находится в охранной зоне Казанского Кремля, являющегося объектом ЮНЕСКО.

Изначально изолятор планировали построить в центре города – на ул.Большая Кировского района. Однако в октябре 2017 года президент Татарстана Рустам Минниханов отклонил проект, предложив найти землю за пределами центральной части столицы республики.

Строительство нового изолятора анонсировал в 2014 году прежний глава УФСИН по РТ Дауфит Хамадишин. О том, что в казанских СИЗО не хватает мест, руководство службы по Татарстану сообщало неоднократно. В 2016 году тот же Хамадишин говорил, что СИЗО столицы РТ перегружены на 16%, а в количественном выражении это 350 человек.

Председатель Общественной наблюдательной комиссии РТ Лариса Расческова в беседе с РБК-Татарстан сказала, что необходимость освобождения от арестантов здание СИЗО-1 на ул.Япеева назрела давно. Местоположение будущего изолятора за пределами исторического центра она оценила положительно.

«Здание очень старое. Ребята (сотрудники УФСИН – РБК-Татарстан), конечно, молодцы: построили новый корпус, там сейчас находятся несовершеннолетние и часть мужчин», - сказала Расческова. По ее мнению, в старинном здании лучше открыть музей. Такие планы ранее озвучивали.

Следственно-арестованных, по словам главы ОНК, сейчас стало меньше. Тенденция, по ее словам, сформировалась в последние 2 года. «Я в ОНК 8 лет. Тогда бывало, что люди спали по очереди из-за нехватки места. Сейчас такого не бывает», - сказала Расческова.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 18 фев, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 18 фев, 17:38
Все новости Татарстан
МТС увидела риски для тайны связи в идее РКН о сборе IP-адресов россиянТехнологии и медиа, 07:30
Сын Трампа призвал «не тыкать дракона в глаз»Политика, 07:25
В США заявили об обнаружении военного самолета России рядом с АляскойПолитика, 07:19
76% эйчаров столкнулись с травлей в российских компаниях. Чем она вызванаPro, 07:00
У «М.Видео-Эльдорадо» сменится гендиректорТехнологии и медиа, 07:00
В Челябинске четыре человека погибли в ДТП с грузовикомОбщество, 06:47
В аэропортах Казани и Нижнекамска временно ограничили полетыТатарстан, 06:29 
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В аэропорту Ульяновска сняли ограничения на прием и вылет самолетовОбщество, 06:18
Трамп заявил об исключении Маска из госпроектов при конфликте интересовПолитика, 06:17
Лондон задумался о привлечении Typhoon к миротворческой миссии на УкраинеПолитика, 06:05
Маск согласился с мнением о незаинтересованности Зеленского в переговорахПолитика, 05:48
Генпрокуратура Бразилии обвинила Болсонару в попытке госпереворотаПолитика, 05:18
На Северном Кавказе объявили угрозу атаки дроновПолитика, 05:05
Ватикан сообщил о двусторонней пневмонии у папы ФранцискаОбщество, 04:58