Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Новый следственный изолятор построят между Жилплощадкой и «Оргсинтезом»

В Казани стало известно местоположение нового следственного изолятора. Участок оформляют на улице Химиков – поблизости от ПАО «Казаньоргсинтез». Об этом сообщает пресс-служба УФСИН по РТ
Новый следственный изолятор построят между Жилплощадкой и «Оргсинтезом»

Под СИЗО выделили участок в 15 гектаров. Учреждение расположат в полукилометре от существующей застройки микрорайона «Жилплощадка», известного своим криминальным прошлым.

Деньги на строительство изолятора, сообщает пресс-служба УФСИН, выделят в ближайшее время. В апреле стало известно о том, что бюджет по федеральной целевой программе «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018–2026 годы)» направит на эти цели 2,6 млрд рублей.

До 2024 года планируют построить изолятор на 500 мест, через два года вместимость увеличат еще на 430.

В новом СИЗО будут содержать и мужчин, и женщин. Пресс-служба УФСИН по РТ сообщает, что изолятор будет соответствовать современным требованиям. Высота здания не будет превышать 4 этажей, на одного арестанта будет приходиться не менее 4 квадратных метров жилой площади, будут установлены лифты. В камерах будет горячая вода. Передвигаться подследственные и осужденные внутри учреждения будут по специальным закрытым галереям на уровне третьего этажа.

На данный момент готово техническое задание. Подрядчика на проектирование выберут через аукцион.

Новый СИЗО в Московском районе заменит существующий изолятор №1, который находится в охранной зоне Казанского Кремля, являющегося объектом ЮНЕСКО.

Изначально изолятор планировали построить в центре города – на ул.Большая Кировского района. Однако в октябре 2017 года президент Татарстана Рустам Минниханов отклонил проект, предложив найти землю за пределами центральной части столицы республики.

Строительство нового изолятора анонсировал в 2014 году прежний глава УФСИН по РТ Дауфит Хамадишин. О том, что в казанских СИЗО не хватает мест, руководство службы по Татарстану сообщало неоднократно. В 2016 году тот же Хамадишин говорил, что СИЗО столицы РТ перегружены на 16%, а в количественном выражении это 350 человек.

Председатель Общественной наблюдательной комиссии РТ Лариса Расческова в беседе с РБК-Татарстан сказала, что необходимость освобождения от арестантов здание СИЗО-1 на ул.Япеева назрела давно. Местоположение будущего изолятора за пределами исторического центра она оценила положительно.

«Здание очень старое. Ребята (сотрудники УФСИН – РБК-Татарстан), конечно, молодцы: построили новый корпус, там сейчас находятся несовершеннолетние и часть мужчин», - сказала Расческова. По ее мнению, в старинном здании лучше открыть музей. Такие планы ранее озвучивали.

Следственно-арестованных, по словам главы ОНК, сейчас стало меньше. Тенденция, по ее словам, сформировалась в последние 2 года. «Я в ОНК 8 лет. Тогда бывало, что люди спали по очереди из-за нехватки места. Сейчас такого не бывает», - сказала Расческова.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Татарстан
NYT узнала о просьбе России к США насчет шедшего в Венесуэлу танкера Политика, 21:52
ПВО отразила атаку 21-го беспилотника на подлете к Москве Политика, 21:33
Умеров обсудил с главой разведки Турции пути к миру на Украине Политика, 21:16
Число сбитых украинских беспилотников на подлете к Москве достигло 20 Политика, 21:02
Десять раненных при атаке в Херсонской области эвакуировали в Крым Общество, 20:56
Сальдо рассказал Путину об атаке дронов в Херсонской области Политика, 20:55
Более 10 итальянцев пострадали при пожаре в баре в Швейцарии Общество, 20:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
WSJ перечислила «признаки старения» у Трампа Политика, 20:20
Россия передала США контроллер дрона, летевшего на резиденцию Путина Политика, 20:07
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 11 Политика, 20:01
Финская полиция задержала двух членов экипажа задержанного судна Fitburg Общество, 19:52
Обломки беспилотника повредили окна в многоквартирном доме в Сочи Общество, 19:39
Энцо Мареска покинул пост главного тренера «Челси» Спорт, 19:35
Забег на морозе и световые шоу: как встретили Новый год в России. Фото Общество, 19:31