Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

Новый следственный изолятор построят между Жилплощадкой и «Оргсинтезом»

В Казани стало известно местоположение нового следственного изолятора. Участок оформляют на улице Химиков – поблизости от ПАО «Казаньоргсинтез». Об этом сообщает пресс-служба УФСИН по РТ
Новый следственный изолятор построят между Жилплощадкой и «Оргсинтезом»

Под СИЗО выделили участок в 15 гектаров. Учреждение расположат в полукилометре от существующей застройки микрорайона «Жилплощадка», известного своим криминальным прошлым.

Деньги на строительство изолятора, сообщает пресс-служба УФСИН, выделят в ближайшее время. В апреле стало известно о том, что бюджет по федеральной целевой программе «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018–2026 годы)» направит на эти цели 2,6 млрд рублей.

До 2024 года планируют построить изолятор на 500 мест, через два года вместимость увеличат еще на 430.

В новом СИЗО будут содержать и мужчин, и женщин. Пресс-служба УФСИН по РТ сообщает, что изолятор будет соответствовать современным требованиям. Высота здания не будет превышать 4 этажей, на одного арестанта будет приходиться не менее 4 квадратных метров жилой площади, будут установлены лифты. В камерах будет горячая вода. Передвигаться подследственные и осужденные внутри учреждения будут по специальным закрытым галереям на уровне третьего этажа.

На данный момент готово техническое задание. Подрядчика на проектирование выберут через аукцион.

Новый СИЗО в Московском районе заменит существующий изолятор №1, который находится в охранной зоне Казанского Кремля, являющегося объектом ЮНЕСКО.

Изначально изолятор планировали построить в центре города – на ул.Большая Кировского района. Однако в октябре 2017 года президент Татарстана Рустам Минниханов отклонил проект, предложив найти землю за пределами центральной части столицы республики.

Строительство нового изолятора анонсировал в 2014 году прежний глава УФСИН по РТ Дауфит Хамадишин. О том, что в казанских СИЗО не хватает мест, руководство службы по Татарстану сообщало неоднократно. В 2016 году тот же Хамадишин говорил, что СИЗО столицы РТ перегружены на 16%, а в количественном выражении это 350 человек.

Председатель Общественной наблюдательной комиссии РТ Лариса Расческова в беседе с РБК-Татарстан сказала, что необходимость освобождения от арестантов здание СИЗО-1 на ул.Япеева назрела давно. Местоположение будущего изолятора за пределами исторического центра она оценила положительно.

«Здание очень старое. Ребята (сотрудники УФСИН – РБК-Татарстан), конечно, молодцы: построили новый корпус, там сейчас находятся несовершеннолетние и часть мужчин», - сказала Расческова. По ее мнению, в старинном здании лучше открыть музей. Такие планы ранее озвучивали.

Следственно-арестованных, по словам главы ОНК, сейчас стало меньше. Тенденция, по ее словам, сформировалась в последние 2 года. «Я в ОНК 8 лет. Тогда бывало, что люди спали по очереди из-за нехватки места. Сейчас такого не бывает», - сказала Расческова.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Все новости Татарстан
Посол России заявил о цели увеличить торговлю с Индией до $100 млрд Экономика, 06:19
В Орловской и Тульской областях объявили ракетную опасность Политика, 05:59
МВД назвало семь самых распространенных тем из объявлений мошенников Общество, 05:47
Депутаты Малави потребуют от властей отчет из-за выезда девушек в Россию Политика, 05:38
Белый дом поспорил с Орбаном о разрешении на нефть из России Политика, 05:36
Пресс-секретарь Белого дома назвала «Би-би-си» «фейковым СМИ» Политика, 05:20
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Столтенберг рассказал о страхе стать «свидетелем конца НАТО» из-за Трампа Политика, 04:43
Экс-генсек НАТО назвал крупнейшим поражением вывод войск из Афганистана Политика, 04:16
Аш-Шараа сыграл в баскетбол с главой Центрального командования ВС США Политика, 04:08
Столтенберг заявил, что НАТО не хотело третьей мировой войны из-за Киева Политика, 03:52
В США отозвали две партии сухой смеси из-за ботулизма у 13 младенцев Общество, 03:24
Как пришел к власти приехавший в США новый президент Сирии. Видео Политика, 03:10
Биограф рассказал, что принц Эндрю водил проституток Общество, 03:07