Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Не до украшений: в Казани заявили о падении спроса на ювелирные изделия

Представители рынка ювелирных изделий Казани сообщили о падении спроса. Противоположную тенденцию зафиксировали аналитики российской кампании. Однако ремесленники региона поддерживают казанских коллег
Не до украшений: в Казани заявили о падении спроса на ювелирные изделия

Падение спроса

В магазине ювелирных изделий «Эксклюзив» РБК Татарстан рассказали о падении выручки и средних чеков. По их данным, подобная ситуация сложилась не только в республике, но и в целом по стране. 

«По стране у всех удручающее положение. Весь мир трубит тревогу, что ювелирное дело отмирает, так как молодежи эти ценности не нужны. Это было ценностью у старшего поколения, некой инвестицией. В лучшем случае, современная молодежь идет в ювелирный магазин за обручальными кольцами», — рассказали они.

По их словам, сейчас все чаще покупатели выбирают изделия из более доступного сегмента. Например, украшения из серебра и бижутерию. «Спад спроса связан не только с пандемией. Он начался в 2014 году. О восстановлении рынка сейчас говорить сложно. Никто не знает, какой будет ситуация в стране. Мы это падение ощущаем на себе, так как наш товар для состоятельных людей и не такой необходимый, как еда и так далее», — считают в компании.

В сети ювелирных магазинов «Энже» заявили, что роста спроса не наблюдают. Подобная ситуация объясняется, прежде всего, тем, что отложенный спрос в июне-августе 2020 года в полном объеме компенсировал отсутствие покупок в период локдауна.

«Спрос в наших ювелирных салонах принципиально не изменился ни в большую, ни в меньшую стороны. В денежном выражении рынок вырос, это связано с повышением цен на ювелирные украшения. Средний чек остался неизменным и составляет 11 тысяч рублей», — сообщили в компании.

Цены за 9 месяцев этого года, по сравнению с тем же периодом 2020-го, выросли на 10%. Наибольший рост, отметили в сети ювелирных магазинов, был зафиксирован в феврале, марте и июле 2020 года, для отдельных групп товаров динамика составила 25%. В сети «Энже» считают, что изменение цен на ювелирные украшения связано с ослаблением курса рубля и ростом биржевой цены на золото.

Рост ювелирной розницы

В то же время, по данным аналитического центра SOKOLOV, Казань вошла в тройку городов России по темпам роста ювелирной розницы. За 9 месяцев этого года розничный ювелирный рынок Казани в денежном выражении вырос на 60% относительно аналогичного периода прошлого года и достиг 2,6 млрд рублей.

Столица РТ стала вторым городом в России по темпам роста ювелирной розницы, после курортного Сочи (74% роста к 9 месяцам 2020 года), на третьем месте оказался Нижний Новгород. В целом по России рынок вырос на 26% и достиг 205 млрд рублей, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

«Относительно 9 месяцев 2020 года рост составил 35%. В натуральном выражении рынок хоть и вырос на 10% в сравнении с прошлым годом, но все еще уступает «доковидным» объемам на 7%», — сообщили в аналическом центре. 

Рост рынка в денежном выражении, считают авторы исследования, обусловлен увеличением цен в ювелирной рознице на 35% к январю-сентябрю 2019 года и на 20% к тому же периоду прошлого года. Среди причин: повышение до исторических максимумов биржевых цен на золото в конце 2020 года . 

Средний чек при покупке украшений в столице Татарстана в этом году практически вырос на 3% и превысил 5 тысяч рублей. Число покупок увеличилось на 56%. 

«Как показал 2020 год, локдаун формирует отложенный спрос и рост онлайн-продаж. Так, доля e-commerce в ювелирной рознице в России выросла с 9% в начале 2020 года до нынешних 15%, а с введением новых ограничений и закрытия торговых центров имеет все шансы достичь 17-20%, по итогам этого года. Традиционный пик спроса перед новогодними праздниками в этом году может совпасть со сложившимся за период закрытых магазинов отложенным спросом. Поэтому мы пока не меняем наш прогноз роста рынка на уровне 10% до 270 млрд рублей при условия снятия ограничений в декабре», — сказал управляющий партнер SOKOLOV Артем Соколов.

Народные украшения

О падении спроса на ювелирные украшения заявил глава Центра развития народных художественных промыслов и ремесел Республики Татарстан Нури Мустафаев. Он считает, что ближайшие 3 месяца для отрасли будут «не слишком радужными» из-за изменения потребительских интересов и отсутствия ярмарок. 

«У нас, ремесленников и мастеров художественного промысла ювелирных изделий, товары специфичные. Мы строго соблюдаем традиции, методики и стиль изготавливаемых изделий. Конечно, есть и что-то новое, применимое к технологиям и стилям, но основное – это ювелирные изделия на основе традиций, которые веками складывались в истории татарского и русского народов. Спрос на наши изделия большой, но в связи с тем, что это трудоемкая работа, то вещи у нас недешевые. На серьги, кольца спрос есть, а вот на крупные вещи он ограничен и требует специфического заказа», — рассказал он. 

На народные художественные промыслы из дерева, метала и тканей, по словам Мустафаева, спрос упал на 50-60%. Причиной он назвал влияние COVID-пандемии. 

«Во-первых, дело в том, что нет туристов. Во-вторых, уровень жизни пошел вниз, людям не до украшений. Спрос упал в связи с пандемией, но заказы есть. Мелкие изделия продаются в магазинах, но общий спрос упал в связи с резко упавшим уровнем жизни людей. Сейчас люди чаще обращают внимание на вещи высокого потребительского спроса: продукты, одежду. Ювелирные украшения – особый вид товара », — сказал Мустафаев. 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00