Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане из-за COVID-19 приостановили диспансеризацию населения

В Татарстане приостановлена диспансеризация населения. Соответствующий приказ издало министерство здравоохранения республики. Причиной стало ухудшение ситуации с заболеваемостью COVID-19
В Татарстане из-за COVID-19 приостановили диспансеризацию населения

В пресс-службе минздрава региона РБК Татарстан сообщили, что приказ о приостановке диспансеризации был подписан 25 октября. Приказ издали на основании решения санитарно-противоэпидемической комиссии кабинета министров РТ от 22 октября.

Меры приняли из-за ухудшения ситуации с заболеваемостью COVID-19 до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки. 

Информацию о временном прекращении проведения профосмотров  опубликовали на сайтах медицинские учреждения республики. Например, медсанчасть «Татнефти» сообщила, что, согласно приказу, из-за распространения коронавирусной инфекции приостановлена диспансеризация и детей, и взрослых. Исключение составляют люди, которые переболели СОVID-19: им продолжат оказывать услуги по углубленной диспансеризации. 

«Обращаем внимание на то, что доступной остается углубленная диспансеризация для пациентов, которые перенесли вирусную пневмонию легкой, средней и тяжелой степени. При этом неважно, находился пациент в госпитале или лечился амбулаторно. Пройти углубленное обследование могут все желающие пациенты, начиная с 18 лет», – написала на сайте Нижнекамская центральная райбольница.

В казанской горбольнице №7 известили, что углубленная диспансеризация для перенесших COVID-19 граждан доступна c понедельника по пятницу – с 8.00 до 20.00, в субботу – с 8.00 до 13.00. 

Детская республиканская клиническая больница сообщила, что среди прочего приостановлена до улучшения эпидситуации диспансеризация детей-сирот и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Также, согласно приказу минздрава, приостанавливается доставка граждан, старше 65 лет, из сельской местности автотранспортом комплексных центров социального обслуживания населения на диспансеризацию, за исключением доставки к месту проведения вакцинации против новой коронавирусной инфекции. 

Помимо диспансеризации, временно прекращено обследование детского и взрослого населения в центрах здоровья. Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики разместил на официальном сайте уведомление о приостановке осмотров с 25 октября. 

В Татарстане проведение диспансеризации и оказание плановой медицинской помощи населению приостанавливали в апреле. Сейчас, согласно постановлению кабмина РТ, медучреждения должны работать в полном объеме.

Исключение в период локдауна 2020 года делали для оказания помощи онкологическим больным и прерывания беременности (в том числе по медицинским показаниям). Также медицинскую помощь могли получить призывники и контрактники.

25 января министр здравоохранения РТ Марат Садыков на коллегии по итогам года сообщил, что показатель смертности в прошлом году составил в республике 13,9 на тысячу населения. По итогам 2019-го он был 11,5 на 1 тысячу человек. Среди причин он назвал снижение из-за пандемии коронавируса объемов оказания плановой медицинской помощи и диспансеризации граждан.

Среди причин смертности, как и в прошлые годы, лидировали болезни системы кровообращения (47,5%) и новообразования (13,7%). Третье место по итогам 2019 года занимали несчастные случаи. В 2020 году «лидирующее третье место» заняли болезни органов дыхания, на долю которых приходится 8%. Это в два раза больше, чем в 2019 году.

За сутки в Татарстане зарегистрировали 184 новых случая заражения коронавирусом. За всю пандемию в республике коронавирусом заразились 31 144 человек. Скончались 997 пациентов, выздоровели – 25 497 человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07