Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Олимпийский огонь прибудет на «Казань-арену» в новогоднюю полночь

Главным событием новогодней ночи в Казани станет прибытие олимпийского огня. Ровно в полночь более 600 участников эстафеты доставят огонь на футбольный стадион "Казань-арена". Среди факелоносцев город ожидает увидеть и уроженца Казани, министра информатизации и связи России Николая Никифорова.
Олимпийский огонь прибудет на «Казань-арену» в новогоднюю полночь

Главным событием новогодней ночи в Казани станет прибытие олимпийского огня. Ровно в полночь более 600 участников эстафеты доставят огонь на футбольный стадион "Казань-арена". Среди факелоносцев город ожидает увидеть и уроженца Казани, министра информатизации и связи России Николая Никифорова.

В Казани готовят программу мероприятий встречи олимпийского огня в Казани, которая состоится в новогоднюю ночь, сообщила журналистам замруководителя исполкома Казани Лейла Фазлеева после еженедельного совещания с мэром Ильсуром Метшиным. «Есть определенный регламент, которой установлен Олимпийским комитетом, мы будем делать все в соответствии. Но пока, я думаю, для всех жителей это должно оставаться загадкой», - сообщила она, отметив, что это будут мероприятия для детей и для взрослых. Лейла Фазлеева упомянула, что на площади запланировано интерактивное общение гостей.

Площадка крупнейшего футбольного стадиона, по ее словам, была выбрана местом проведения праздников, поскольку она «красива с точки зрения эстетики», позволяет не перекрывать дорожное движение, а территория «легко просматривается с точки зрения безопасности».

Татарстан станет единственным субъектом России, где эстафета Олимпиады пройдет сразу в двух городах: в Казани и на острове Свияжск. Сам олимпийский факел прибудет в Татарстан уже 28 декабря и будет размещен в музее Универсиады. 30 декабря он прибудет на остров-град, а днем позднее - в столицу республики.

Эстафету олимпийского огня будет сопровождать внушительная группа из 300 человек, которая будет перемещаться на 35 транспортных средствах. Самих факелоносцев будет 370, их имена пока не известны. «В маршруте, который сейчас утверждается, задействован практически весь город, большое количество факелоносцев, в основном жители города Казани», - сказала замруководителя исполкома.

Одним из них должен стать министр информатизации и связи РФ Николай Никифоров. «Пробегу свою часть эстафеты Олимпийского огня Сочи 2014 - 31 декабря 2013 года в своем родном городе Казань!» - написал министр в октябре в своем микроблоге Twitter.

В прошлом году в новогоднюю ночь на Площади Тысячелетия впервые состоялся организованный праздник. По словам Л. Фазлеевой, казанцы направили в исполком множество обращений с просьбами организовать праздничные мероприятия в грядущую новогоднюю ночь. «Мне кажется, это огромное единение людей, это дорогого стоит», - комментирует настроения горожан чиновница.

С 30 декабря по 8 января городской транспорт будет работать по графику выходного дня. В саму новогоднюю ночь и сочельник он будет ходить до 2 часов ночи. Утром 1 января транспорт начнёт работать на 2 часа позже обычного.

Всего в городе в новогодние праздники пройдет около 400 мероприятий. Несмотря на такой размах празднований, Ильсур Метшин призвал начальника финансового управления исполкома Айрата Гарипова работать «в режиме строжайшей экономии» и направлять средства в первую очередь на социальные обязательства, а также сформировать запас прочности на первые три недели января. В какую сумму обойдутся городу празднования, Лейла Фазлеева РБК-Татарстан не прокомментировала.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03