Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 
Эксклюзив

Мальдивы и Великий Устюг: где жители РТ планируют встретить 2021 год

На новогодние праздники татарстанцы выбирают Сочи, Санкт-Петербург, Краснодар, Новый Уренгой, Ростов-на-Дону, Великий Устюг и Карелию. Среди зарубежных направлений спросом пользуются Мальдивы и ОАЭ
Мальдивы и Великий Устюг: где жители РТ планируют встретить 2021 год

Как рассказали РБК Татарстан в пресс-службе Tez Tour, по итогам прошедших месяцев наибольшим спросом у татарстанцев пользовались курорты Турции и России. На новый год востребованными оказались такие направления, как Великий Устюг и Карелия.

«В настоящее время большая часть бронирований приходится на туры с вылетами в ближайшие даты, но уже начинают активно поступать заявки на период предстоящих праздников. Наиболее популярными зарубежными направлениями на новогодние дни у клиентов являются Турция, Мальдивы и ОАЭ. По России особенно востребованы туры в Великий Устюг и Карелию. Большая часть бронирований на праздничные даты приходится на отдых с детьми», — сообщили в пресс-службе туроператора.

По данным аналитического центра сервиса по бронированию и покупке билетов «Туту.ру», список популярных направлений для перелета из Казани с июня по октябрь возглавляли Москва и Санкт-Петербург. Среди южных лидировали Сочи, Симферополь, Краснодар, Анапа и Ростов-на-Дону. Аналитики отмечают возросшую популярность ряда направлений по сравнению с прошлым годом.

«Доля путешественников, летающих в Анапу и Краснодар, выросла более чем вдвое. Также стоит обратить внимание на рост интереса к Калининграду. Эти же направления лидируют и по росту абсолютного числа бронирований», — сообщили в компании.

Интерес к перелетам в Москву на новогодние праздники снизился на 15%. «Это единственное направление из топ-10, спрос на которое упал. Как результат, доля перелетов в Москву заметно сократилась по сравнению с прошлым годом — с 31,4% до 24,3%», — рассказали в «Туту.ру».

Средний чек по авиапутешествиям из Казани в другие города России в период с июня по октябрь 2020 года составил 5 552 рубля за перелет в одну сторону. По данным аналитиков, это на 16% меньше, чем в те же месяцы прошлого года. Среди направлений из топ-10 наиболее заметно сократились средние чеки по авиабилетам в Краснодар (-37%), Красноярск (-29%) и Анапу (-27%).

На новогодний период наибольшее число перелетов из Казани забронировано в Санкт-Петербург и Москву, на них суммарно приходится свыше 50% бронирований. Также в топ-5 популярных направлений на новогодние праздники входят Сочи, Краснодар и Новый Уренгой.

«Средние чеки по самым востребованным направлениям пока существенно ниже, чем в прошлом году. Билеты в Москву обходятся, в среднем, дешевле на 46%, чем год назад, в Сочи — на 38%, в Санкт-Петербург — на 28%, в Новый Уренгой — на 18%, в Краснодар — на 13%», — заявили в сервисе.

Больше всего перелетов из Казани запланировано на 29, 30 и 31 декабря: суммарно на эти три дня приходится свыше 43% спроса.

Генеральный директор турагентства AVT Travel Азамат Сабиров в беседе с РБК Татарстан заявил, что из-за закрытых с европейскими странами границ, жители республики выбирают на новогодние праздники отдых в ОАЭ и на Мальдивах. По его словам, среди российских городов лидерами являются Сочи, Санкт-Петербург и Калининград.

«Татарстанцы активно запрашивают Дубай и Мальдивы. Стамбул вырос на 10-15% по аналогии с прошлым годом: причина в том, что транзит в другие страны из РФ сейчас возможен только через этот город, именно «Турецкие авиалинии» летают в ОАЭ и на Мальдивы. Еще одной причиной является то, что в столицу Турции теперь летают две авиакомпании, а не одна», — сказал он. В праздники спрос на полеты в Стамбул, по его мнению, может на 30% превысить показатели прошлого года. 

Сабиров добавил, что у жителей РТ, вероятно, будут популярны курорты Анталии, на которых в прежние годы люди отдыхали, по большей части, летом. Помимо этого, спросом пользуется Занзибар, где отдых на двоих обойдется порядка 100 тысяч рублей. Предприниматель отметил, что это приемлемая сумма. 

«Так как Европа еще закрыта, туристы, которые рассматривали отдых на горнолыжных курортах, пересмотрели ситуацию и едут в Сочи, возможно, поедут и в Турцию. Спрос, который не получила Европа, компенсирует общие потери, которые могли принести Мальдивы с ОАЭ. Стамбул просел в тот момент, когда на фоне эпидемии начали закрывать рестораны и ограничивать временные рамки пребывания на улицах. Люди стали задумываться о целесообразности поездки по этому направлению», — рассказал он.

Сабиров поделился, что одним из самых бюджетных способов встретить Новый год является Санкт-Петербург. По его словам, по этому направлению есть недорогие туры на два дня. «Отдых в Сочи стабильно дороже. Еще есть Калининград. Сейчас трудно прогнозировать, но я думаю, что загрузка будет планомерная. Если сравнивать с прошлым годом, то нет сильных всплесков, так как обеспеченные люди, как ездили в ОАЭ, так и ездят. Кто-то пересмотрел ситуацию и не едет никуда. Если бы границы были открыты, то спрос на дорогие направления, как ОАЭ и Мальдивы, упал бы на 40-50%», — заявил он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Все новости Татарстан
Бивол и Бетербиев провели дуэль взглядов перед чемпионским боем Спорт, 15 апр, 21:54
Клуб Юрана во втором матче подряд потерял игрока из-за разрыва «крестов» Спорт, 15 апр, 21:50
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах Политика, 15 апр, 21:36
Подросток-зацепер приехал из Москвы в Петербург на «Сапсане» Общество, 15 апр, 21:30
США ввели санкции на металлы. Что будет с акциями «Русала» и «Норникеля» Инвестиции, 15 апр, 21:30
Оренбургский губернатор назвал сроки пика паводка в Илеке Общество, 15 апр, 21:29
В суд поступило дело в отношении разработчика суперкомпьютеров Абрамова Политика, 15 апр, 21:18
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Умер первый губернатор Архангельской области Павел Балакшин Политика, 15 апр, 21:03
WP узнала о поручении Нетаньяху подготовить список целей в Иране Политика, 15 апр, 20:55
Кениец признался, что уступил китайцу победу в полумарафоне из дружбы Спорт, 15 апр, 20:48
На Украине разработали дрон-камикадзе с дальностью более 100 км Политика, 15 апр, 20:31
Российский моряк с захваченного Ираном судна MSC Aries вышел на связь Политика, 15 апр, 20:24
Эксперт назвал вероятный объем капитала в гонконгских криптовалютных ETF Крипто, 15 апр, 20:20
«Русский пионер» опубликовал стихотворение Суркова об Окуджаве Политика, 15 апр, 20:09