Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 

Татарстану выделили 500 доз вакцины «ЭпиВакКорона»

В Татарстане для испытания вакцины «ЭпиВакКорона» отберут 650 добровольцев. В медучреждениях готовят помещения для складирования вакцины
Татарстану выделили 500 доз вакцины «ЭпиВакКорона»

Заведующая эпидемиологическим отделом 7-й городской больницы Казани Наталья Шайхразиева заявила ИА «Татар-информ», что Татарстану выделено 500 доз вакцины «ЭпиВакКорона». «Вакцины мы получили в конце ноября. Была очень тщательная подготовка. Отбирали группу людей, которую мы будем прививать. Мы должны были подготовить 650 добровольцев»,— рассказала она.

Вакцинацию пройдут не все добровольцы. Порядка 40% процентов будут отсеяны, так как они либо уже переболели коронавирусной инфекцией, либо у них есть какие-либо противопоказания для прививки.

Пресс-секретарь управления Роспотребнадзора РТ Миляуша Замалиева заявила, что 26 ноября текущего года федеральная служба на своем сайте разместила информацию, что в РФ стартуют пострегистрационные исследования вакцины «ЭпиВакКорона», которую разработал научно-исследовательский институт «Вектор».

Она отметила, что вакцина была завезена в пилотные регионы, которые участвуют в проведении пострегистрационных исследований. Это пять субъектов РФ: Москва, Московская область, Тюменская область, Калининградская область и республика Татарстан.

«При транспортировке вакцины соблюдаются все те требования, которые существуют к логистике вакцины на сегодня. Условия хранения и транспортировки  – температура от минус 2 до 8 градусов», — заявила она пресс-конференции в ИА «Татар–Информ».

По ее словам, в республику в рамках проекта, поступило то количество доз вакцины «ЭпиВакКорона», которое было предусмотрено федеральной службой для проведения пострегистрационных исследований. «Обращаю внимание, что это именно пострегистрационные клинические исследования, а не поступление вакцины в гражданский оборот, который ожидается всеми»,— подчеркнула представитель Роспотребнадзора по РТ.

Добровольцев, которые будут участвовать в клинических исследованиях, выберут из групп риска. Это сотрудники сферы образования и системы Роспотребнадзора, которые работают в очагах инфекции.

Вакцина привозится в республику на специализированном транспорте, однако наземный он или воздушный не уточняется.

Замминистра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков добавил, что в настоящий момент в медицинских учреждениях Татарстана проработаны места для складирования вакцины. «Дизайн исследования полностью за Роспотребнадзором. Все морозильные и холодильные камеры подготовлены», — отметил он.

В начале ноября в Татарстане сообщили о поступлении 42 доз вакцины «Спутник-V». Еще одна партия, рассказал гендиректор «Таттехмедфарм» Олег Акберов,ожидалась в конце ноября.

Одной из первых среди российских регионов — в середине сентября — вакцину от COVID-19 для медиков получила Нижегородская область. В Москве с 15 по 24 сентября вакцинацию прошли 126 медработников городской системы здравоохранения, к тому моменту город получил 3472 дозы «Спутник V».

В Башкирии первую партию вакцины ввели 42 медикам. Аналогичное количество доз поступило в Новосибирскую область и Ростов-на-Дону, 84 – в Пермский край, 45 – в Курскую область.

Сегодня в Татарстане подтверждено 90 новых случаев заражения коронавирусом. В общей сложности, на 2 декабря зарегистрировано 10 514 случаев заболевания. Выздоровело за весь период 9215 человек, в том числе 76 за минувшие сутки. Летальных исходов, согласно официальным данным, 138.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35