Перейти к основному контенту
Итоги 2018 года⁠,
0

Итоги года РБК Татарстан: Казань Экспо, аэропорт Тукай и такси будущего

РБК Татарстан, подводя итоги прошедшего года, напоминает о крупных проектах, которые были реализованы или стартовали в республике
Фото: rt.rbc.ru
Фото: rt.rbc.ru

Новый выставочный центр

В 2018 году у аэропорта столицы РТ было завершено строительство нового выставочного центра «Казань Экспо», где в августе этого года пройдет чемпионат мира среди представителей рабочих профессий WorldSkills. В октябре прошлого года там провели первое мероприятие – выставку «Дорога-2018».

Комплекс состоит из трех павильонов. С аэропортом и станцией аэроэкспресса его соединяет крытый утепленный переход. Инфраструктура «Казань Экспо» включает конгресс-холл на 3 тыс.мест, 35 залов-трансформеров, вместимостью от 10 до 500 человек, парковочную зону и два фудкорта. «Казань Экспо» вошел в число самых крупных выставочных центров России.

По словам директора департамента развития бизнеса «Казань Экспо» Рамиля Усманова, в планах – принимать в экспоцентре, минимум, одно мероприятие с иностранными участниками в месяц.

Сумму инвестиций в строительство, которое стартовало в 2015 году, долгое время не озвучивали. Летом 2016 года министр строительства региона Ирек Файзуллин назвал цифру в 1,5 млрд рублей.

Переименование аэропортов

5 декабря были подведены итоги конкурса «Великие имена России». С помощью народного голосования международным аэропортам были присвоены имена выдающихся соотечественников. В список из 47 объектов вошли два татарстанских.

В результате, воздушная гавань Казани будет переименована в честь поэта Габдуллы Тукая, а «Бегишево» – министра химической и нефтеперерабатывающей промышленности СССР Николая Лемаева, которого называют основателем Нижнекамска.

Переименование аэропортов должен закрепить указ президента России. Когда будет подписан документ, информации не поступало.

ОЭЗ в Альметьевске

В 2018 году стало известно, что татарстанские власти лоббируют на федеральном уровне создание особой экономической зоны в Альметьевском районе республики.

Альметьевская ОЭЗ объединит резидентов, которые будут производить продукцию из попутного нефтяного газа, получаемого на скважинах «Татнефти». В частности, появится завод по производству малеинового ангидрида. Этот проект в Татарстане анонсируют на протяжении более чем 5 лет.

Ожидается, что сумма инвестиций будущих резидентов новой ОЭЗ превысит 80 млрд рублей.

Беспилотное такси в Татарстане

В 2018 году Иннополис стал первым городом Европы, где было запущено беспилотное такси. Соглашение об этом подписали 28 августа вице-премьер РТ Роман Шайхутдинов и гендиректор «Яндекса» в России Елена Бунина. В Иннополисе было открыто 5 точек для посадки пассажиров. Отмечалось, если опыт будет удачным, то «Яндекс» готов в ближайший год запустить систему беспилотных такси в Казани.

Правительство России в ноябре приняло постановление о тестировании беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования Татарстана и Москвы. В рамках эксперимента, который проходит с 1 декабря 2018-го по 1 декабря 2022 года предстоит выработать технические требования к автоматизированной системе вождения для будущих регламентов и документов по стандартизации.

Развитием беспилотных видов транспорта в Татарстане также занимается «КамАЗ». В июне 2018 года во время проведения в Казани ЧМ по футболу был представлен беспилотный электрический автобус. Для демонстрации роботизированной техники построили закрытую 650-метровую трассу на берегу реки Казанка. Во время чемпионата им воспользовались около 2 тыс. жителей и гостей столицы Татарстана.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 14:03
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 14:03
Все новости Татарстан
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Лыжник Коростелев завоевал еще три квоты на Олимпиаду Спорт, 13:52
Президент Израиля осудил «жестокое нападение» на пляже в Сиднее в Хануку Общество, 13:50
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
При стрельбе на пляже в Сиднее погиб раввин Общество, 13:40
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
В Жуковском и Домодедово ввели ограничения на полеты Общество, 13:31
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Мошенники начали обманывать россиян по схеме с проверкой качества воды Общество, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
В генконсульстве заявили, что данных о погибших в Сиднее россиянах нет Общество, 13:21
Прохожий обезвредил стрелка на пляже в Сиднее. Видео Общество, 13:15
Бажин и Резцова выиграли масс-старты на этапе Кубка России в Тюмени Спорт, 13:08
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
При стрельбе на пляже в Сиднее погибли по меньшей мере 10 человек Политика, 12:55