Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане создадут агентство по развитию туризма

В Татарстане всерьез озаботились поддержкой интереса туристов к республике, прославившейся на весь мир проведением летней Универсиады-2013. Власти создают отдельную госструктуру – агентство по туризму, а на развитие отрасли в течение семи лет потратят 1,18 млрд рублей, чтобы за это время удвоить турпоток в Татарстан - до 3,36 млн человек.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

В Татарстане всерьез озаботились поддержкой интереса туристов к республике, прославившейся на весь мир проведением летней Универсиады-2013. Власти создают отдельную госструктуру – агентство по туризму, а на развитие отрасли в течение семи лет потратят 1,18 млрд рублей, чтобы за это время удвоить турпоток в Татарстан - до 3,36 млн человек.

На ежегодной коллегии министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ 1 февраля президент Татарстана Рустам Минниханов подтвердил свои намерения создать агентство по туризму, которое займется развитием в республике необходимой инфраструктуры и привлечением туристов со всего мира. «В ближайшее время мы примем решение о создании агентства, которое должно будет объединить и сплотить, скорректировать огромное количество структур и ведомств. Привлекать сюда мировые туристические спортивные возможности, потому что сам Татарстан и как спортивный центр, и как культурный, исторический, он представляет и будет дальше представлять большой интерес для огромного количества людей из России и за рубежом», - сообщил Минниханов. Впервые он упомянул о планах по созданию агентства на коллегии министерства культуры РТ 28 января, заметив, что туризм «ни к культуре, ни к спорту» не относится.

По словам министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафиса Бурганова, активные действия по привлечению турпотока в республику нужно начать по «свежим следам» Универсиады. «Международными экспертами было отмечено, что в новейшей истории практически не было случаев, когда крупные спортивные события обеспечили бы принимающему региону устойчивый поток туристов в будущем. Практически везде по окончании мероприятия поток туристов и загрузка в отелях снижались», - выразил озабоченность министр.

По его словам, министерство разработало подпрограмму развития сферы туризма и гостеприимства в РТ на 2014-2020 годы. Ее целью является удвоение туристического потока к 2020-му году до 3,36 млн человек и удвоение количества занятых в сфере туризма - до 40 тысяч человек. за семь лет на нее должны потратить 1,176 млрд рублей – от 100 до 200 млн рублей ежегодно. Напомним, параллельно по заказу татарстанских властей австрийская Kohl & Partner разработала подробный мастер-план по развитию туризма в республике, который предусматривает увеличение ежегодного дохода от всех сфер, связанных с туризмом, с нынешних 8,3 до 68,5 млрд рублей. В Татарстане будут развивать городской, культурный, деловой и оздоровительный виды туризма, в том числе, привлекать гостей на рыболовство и охоту, в туристические круизы по Волге.

«Люди хотят комфорта, и то, что мы сегодня построили – это должно работать. И транспортная инфраструктура, и гостеприимство. Если не будет комплексной и сбалансированной программы загрузки, каких-то мероприятий, бизнес не будет развиваться. Сегодня важно это направление подтянуть», - согласился президент.

По предварительным данным, которые привел Бурганов, общий турпоток в Татарстан в 2013 году достиг 2,150 млн человек. Объем оказанных туристских услуг за 11 месяцев 2013 года составил 7,6 млрд рублей - на 21 % больше показателя аналогичного периода 2012 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Сила природы: как берега Казанки станут экологическим каркасом города Татарстан, 08:30 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Новая эра: как скачки цен на полимеры отразились на нефтехимии Татарстана Татарстан, 08:00 
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59