Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 15:59
Все новости Татарстан
Как делают белый шоколад и почему он дорогой РБК и КФ «Победа», 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:07
Федор Емельяненко прокомментировал смерть подростка на турнире по ММА Спорт, 21:06
Роскомнадзор назвал причину блокировки «ОВД-Инфо» Политика, 21:02
В Египте поймали напавшую на россиянина акулу Общество, 20:42
Суд не пустил Мазепина в Великобританию на переговоры с «Формулой-1» Спорт, 20:35
Генерал назвал целью попытки прорыва ВСУ в Запорожье выход к морю Политика, 20:34
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Почему ИТ-рынок России будет расти на 13% в год РБК и Softline, 20:30
Комитет Госдумы одобрил повышение призывного возраста в России Политика, 20:25
Разрушение плотины Каховской ГЭС и затопление территорий. Главное Политика, 20:00
Выборы мэра Москвы продлятся три дня Политика, 19:59
Капитану «Фиорентины» наложили восемь швов после финала Лиги конференций Спорт, 19:53
В России изъяли более 70 тыс. л «Мистера Сидра» Общество, 19:53
В белгородском селе обстрелом повредило газовую трубу Политика, 19:45
Татарстан ,  
0 

Бомбардировщик Ту-160М выполнил первый испытательный полет над Казанью

Модернизированный ракетоносец-бомбардировщик Ту-160М совершил первый полет на аэродроме Казанского авиационного завода им. Горбунова. Сообщается, что у разработчиков не возникло замечаний к новой машине
Фото: Модернизированный стратегический ракетоносец Ту-160М (Фото: Марина Лысцева / ТАСС)
Фото: Модернизированный стратегический ракетоносец Ту-160М (Фото: Марина Лысцева / ТАСС)

Полет прошел на высоте 1,5 км и длился чуть больше получаса. Об этом со ссылкой на пресс-службу компании «Туполев» сообщает ТАСС. «2 февраля 2020 года на аэродроме КАЗ им. С.П. Горбунова (филиал ПАО «Туполев») состоялся первый полет опытного глубоко модернизированного ракетоносца-бомбардировщика Ту-160М, созданного на базе строевого Ту-160», – заявили в ПАО «Туполев».

Самолет пилотировал экипаж под руководством летчика-испытателя жуковской летно-испытательной и доводочной базы Анри Наскидянца. Были выполнены  проверки обновленных систем и оборудования. Полет прошел в штатном режиме.

Ту-160М — это глубокая модернизация стратегического бомбардировщика Ту-160, который используется в военных целях с 1987 года. На Ту-160М установлена новая система вооружения. Как отмечали в минобороны, она позволит применять перспективные крылатые ракеты и бомбы. На новом бомбардировщике также полностью заменили радиоэлектронное и авиационное оборудование. В минобороны утверждали, что боевая эффективность самолета, как минимум, в два раза выше, чем у его предшественника. В новые Ту-160М переделывают серийные самолеты, уже стоящие на вооружении.

В январе 2018 года Ту-160М совершил демонстрационный полет над Казанью во время визита на Казанский авиационный завод Владимира Путина.

Ранее РБК сообщал, что воздушно-космические силы РФ планируют получить более десяти модернизированных Ту-160. В январе министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что в войска Ту-160М должен поступить в 2021 году. Объем контракта для поставки минобороны ракетоносцев Ту-160М составляет порядка 160 млрд руб.

Теги