Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,

С грядки на стол: общепит РТ хочет сотрудничать с фермерами

Рестораторы РТ заявили об интересе к фермерской продукции, чтобы включить ее в меню. Мнения опрошенных производителей разошлись. Некоторые считают, что сотрудничество может не сложиться из-за дороговизны продукции
С грядки на стол: общепит РТ хочет сотрудничать с фермерами

Фермерское меню

Президент Ассоциации рестораторов и отельеров РТ Зуфар Гаязов заявил о потребности общепита республики в фермерских продуктах. «В Татарстане мы знаем не всех фермеров, но хотим их знать, чтобы они могли  предлагать нашим гостям свою продукцию. Мы готовы с ними общаться», — сказал он на встрече с журналистами.

Председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий РТ Камияр Байтемиров считает, что такое сотрудничество необходимо не только рестораторам и фермерам, но и потребителям. Однако, по его словам, фермеры и представители общепита могут не договориться о ценообразовании. Кроме того, запрос ресторанов может оказаться недостаточным для того, чтобы фермеры начали поставки издалека в город. 

«У нас есть все, что необходимо ресторанам, имея сельско-хозяйственный потребительский кооператив, который занимается переработкой сельхозпродукции. Пусть только заказывают. Единственное, что мы с ними не можем говориться в ценообразовании. Если они пойдут на то, чтобы выслушать и понять нас, то да. Пандемия повлияла на то, что запрос ресторанов не достаточен для того, чтобы фермер откуда-то вез продукцию, потому что посещаемость ресторанов и кафе не слишком большая», — считает Байтемиров. 

Вкусно и дорого

Гендиректор ООО «Камамбер» Алмаз Насыров рассказал РБК Татарстан, что ранее уже предлагал ассоциации рестораторов республики сотрудничество. По его словам, оно будет полезным для обеих сторон. 

«Я хотел предложить, чтобы их шеф-повара делали какие-то блюда из нашей продукции. Получилась бы некая коллаборация: они демонстрируют нашу продукцию, а мы через свои социальные сети показываем их кафе и рестораны. Сложилось бы взаимовыгодное сотрудничество. Меня услышали, сказали, что будут думать, но пока никаких действий нет», — сказал он. 

Насыров отметил, что фермерская продукция дороже из-за своего качества и натуральности. Но если рестораторы будут обращаться к фермерам напрямую, то цена будет ниже, чем в оптовых магазинах. По его словам, сети «накручивают» ценник, в среднем, на 60%.

Руководитель фермерского проекта «Ферма Еда» Алексей Прокопьев рассказал, что во время пандемии спрос на доставку в его магазине многократно возрос. Он считает, что работа фермеров с ресторанами может не сложиться из-за дороговизны продукции. 

«Фермерские продукты всегда дороже на 20-30%. Также есть нестабильный спрос. В ресторанах вводят блюда в меню, люди заказывают, а его нет», — сказал он.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Все новости Татарстан
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
В КХЛ объяснили, почему не видят смысла в введении Fan ID Спорт, 21:41
Шерпа рассказала о подготовке в США к визиту Путина на саммит G20 Политика, 21:39
Песков заявил об одержимости Европы поиском денег «на продолжение войны» Политика, 21:38
Цена Urals в Новороссийске опустилась ниже $35 Бизнес, 21:35
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Bloomberg узнал о гарантиях Украине без западных военных на линии фронта Политика, 21:22
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 21:19
Дума приняла закон о возможности создания платных зон в «Сириусе» Политика, 21:15
В Госдуму запретили проносить алкоголь и подарки Политика, 21:09
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Лукашенко сообщил о начале боевого дежурства «Орешника» в Белоруссии Политика, 20:59
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 20:55