Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане из-за COVID-19 приостановили оказание плановой медпомощи

Плановая медпомощь и диспансеризация приостановлена в Татарстане со 2 февраля до улучшения эпидобстановки. Исключение сделали для больных с рядом диагнозов, беременных и представителей ряда профессий
В Татарстане из-за COVID-19 приостановили оказание плановой медпомощи

Согласно приказу министерства здравоохранения РТ, со 2 февраля в республике приостановили оказание плановой медицинской помощи взрослому населению, диспансеризацию, включая углубленное обследование лиц, переболевших COVID-19 . Документ есть в распоряжении редакции РБК Татарстан. Причиной назвали предупреждение распространения коронавируса. Возобновят плановую медпомощь после улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки. 

Исключение составят пациенты с социально-значимыми и опасными для окружающих заболеваниями, пациенты, чье состояние может ухудшиться из-за отсрочки оказания медпомощи и возникнет риск для их жизни, призывники, беременные. Также будут проводиться медосмотры части работников, согласно ч. 4 ст. 213 Трудового кодекса РФ (это люди, занятые на опасных работах, в пищевой, транспортной отраслях и так далее), лиц, которые устраиваются на госсслужбу. Будет продолжаться вакцинация. 

В регионе также приостановили работу передвижных медицинских комплексов, доставку проживающих на селе пенсионеров, старше 65 лет, в медучреждения, за исключением поездок для вакцинации. Временно не будет проводиться диспансеризация детей-сирот, а также оказавшихся в трудной жизненной ситуации, находящихся в соцучреждениях и семьях.

Приостановлены профилактические осмотры несовершеннолетних за исключением тех, что необходимы детям для поступления в детский сад, а также сиротам перед отправкой в соцучреждение или семью. 

«Президентом была поставлена задача не останавливать плановую медицинскую помощь для детей. Но ситуация гораздо сложнее. Медицинское учреждение – это потенциально то место, где ребенок может заразиться COVID-19, поэтому нужно обеспечить как плановую медпомощь, так и все меры для того, чтобы обезопасить детей от заражения. Задача, как можно быстрее вернуться к оказанию плановой медицинской помощи. Мы понимаем важность этого направления. Такая практика уже была пройдена Татарстаном во время первых волн коронавируса», – прокомментировала решение о приостановке плановой медпомощи пресс-секретарь президента РТ Лилия Галимова. 

Она добавила, что плановую помощь будут получать больные некоторых других категорий, например, онкобольные и пациенты с сахарным диабетом.

Оказание плановой медпомощи населению в республике приостанавливали весной 2020 года в период локдауна. Однако власти РТ впоследствии отметили, что мера оказала негативный эффект и способствовала росту смертности в регионе. Диспансеризацию в Татарстане приостановили в ноябре 2021-го.

27 января президент РТ Рустам Минниханов поручил минздраву следить, чтобы детям плановая медицинская помощь оказывалась в полном объеме. Он взял вопрос под личный контроль и обязал министра здравоохранения ежедневно докладывать ему о ситуации.

В республике вчера подтвердилось 848 случаев заражения коронавирусом. 25 января суточный прирост впервые перешагнул показатель в 300 случаев за сутки. 
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Татарстан
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 26 апр, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 26 апр, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 26 апр, 22:24