Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Закрывающийся Нурлатский сахарный завод хотят продать под промплощадку

Инвестор намерен продать территорию и объекты закрывающегося сахарного завода в Нурлате под промплощадку. По мнению эксперта, без поддержки властей новый объект будет неэффективен для экономики
Закрывающийся Нурлатский сахарный завод хотят продать под промплощадку

Как сообщили РБК Татарстан в ЗАО «Нурлатский сахар», в настоящее время завод продолжает работать в режиме сокращенной, 4-дневной рабочей недели. 

«Осуществляются мероприятия по консервации предприятия, работать в текущем сезоне оно не будет», – сообщили в компании в ответ на запрос редакции.

18 февраля президент республики Рустам Минниханов во время рабочей поездки в Нурлатский район заявил о неконкурентоспособности завода. В пресс-службе минсельхозпрода региона РБК Татарстан сообщили, что инвестор сахарного завода – ООО УК «Агроинвест» – в 2019 году получил 90 млн руб. убытка. В 2020 году его прогнозировали на уровне 200 млн. 

Завод расположен в городской черте города Нурлат, который является райцентром и находится на границе Татарстана и Самарской области.

В ЗАО уверяют, что готовой продукции достаточно, чтобы покрыть расходы на выплаты персоналу. «На сегодняшний момент остатка готовой продукции достаточно для исполнения обязательств завода по выплате заработной платы и компенсаций при сокращении работников. Все предусмотренные законодательством РФ в данной ситуации выплаты будут произведены», – сообщили на заводе.

Штат сотрудников предприятия был сокращен, и компания вместе с Нурлатским центром занятости ведет работу по их трудоустройству. «В настоящее время часть работников уже устроена на новые рабочие места», – сообщили на заводе. 

Для выхода из кризисной ситуации рассматривается возможность продать территорию и объекты сахарного завода под промышленную площадку. 

«Все зависит от того, кто и с чем зайдет на площадку: от организаторов и инвесторов. Создание промышленной площадки – постепенный проект», – высказался в беседе с РБК Татарстан председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев. 

По его словам, что без пула инвесторов и льгот от муниципальных и республиканских властей на новая промплощадка не будет эффективно работать. 

В Нурлатском районе РТ действует промышленная площадка «Тюрнясево». В 2018 году на коллегии минэкономики РТ, президент Рустам Минниханов раскритиковал работу промышленных площадок в 10 районах республики. В их числе оказался нурлатский объект. Президент РТ назвал промплощадки в этих районах шоу-румами для 1-2 резидентов.

Всего в республике на май 2019 года функционировала 71 промышленная площадка. На площадках действует более 650 резидентов, что составляет треть от общего количество по стране. Фарид Абдулганиев, будучи на тот момент министром экономики РТ, говорил, что необходимо довести количество промплощадок до 100.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35