Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Президент РТ высказался о продлении программы льготной ипотеки под 6,5%

Президент РТ Рустам Минниханов считает, что программа ипотеки с господдержкой под 6,5% будет пролонгирована. Однако ипотечные ставки нуждаются в дальнейшем снижении, чтобы повысить доступность жилья для молодых семей
Президент РТ высказался о продлении программы льготной ипотеки под 6,5%

Программа ипотеки с господдержкой под 6,5% с высокой вероятностью будет пролонгирована на длительный срок, сообщил сегодня на встрече с журналистами президент РТ Рустам Минниханов, который возглавляет в Госсовете РФ группу по вопросу развития рынка жилья и формирования комфортной городской среды.

Он рассказал, что в регионе, в общей сложности, выдано 11,8 тыс. льготных ипотек на сумму порядка 30,5 млрд рублей, в том числе 201 – за истекшую неделю.

19 февраля вице-премьер Марат Хуснуллин во время визита в Екатеринбург заявил, что программа льготной ипотеки под 6,5% может быть пролонгирована до 2024 года и далее. По его словам, замглавы правительства РФ, президент Владимир Путин поручил Центробанку до 31 марта разработать проработать соответствующие предложения.

При этом, по мнению Минниханова, ставки по ипотеке, который снизились за последние несколько лет, необходимо понижать и дальше. «У нас отрицательная демография. В этом нет ничего удивительного: молодая семья не имеет шансов купить квартиру. Нужны доступное арендное жилье, низкие ставки по ипотеке», – сказал Минниханов.

Президент констатировал: при ставке по ипотеке в 6,5% на выплату процентов у заемщиков уходит значительная сумма. «Самый главный критерий доступности жилья – это стоимость ипотеки, а ставки у нас доходили до 11% годовых, и мы говорили о том, что нужно хотя бы дойти до 7%», – сказал Минниханов, отвечая на вопросы РБК Татарстан.

По словам Минниханова, программа льготной ипотеки с господдержкой позволила сохранить объемы ввода жилья по стране в целом и в РТ, в частности. В республике в 2020 году, как и годом ранее, было введено 2,7 млн м² жилья. «Если бы президент Владимир Путин не принял решение о запуске программы ипотеки с господдержкой, все бы остановилось. А стройки – это экономика страны», – сказал Минниханов.

Помимо льготной ипотеки, драйверами для рынок жилищного строительства, по словам президента РТ, станет комплексное освоение территорий, в том числе бесхозных промышленных земель. Однако, чтобы жилье было востребовано необходима социальная инфраструктура. А при строительстве жилых комплексов за пределами Казани и других городов необходимо также создавать рабочие места, чтобы избежать пробок, проблему которых не удастся решить только за счет строительства новых и увеличения пропускной способности существующих дорог.

Программу льготной ипотеки под 6,5% запустили в апреле 2020 года, чтобы поддержать застройщиков в период пандемии. Первоначально она должна была действовать до ноября прошлого года. Однако 27 октября правительство РФ продлило действие программы до 1 июля 2021 года.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина неоднократно отмечала, что льготную ипотеку необходимо вовремя свернуть, поскольку субсидирование ипотечных ставок начало отрицательно влиять на цену и доступность жилья. По ее мнению, госсубсидирование ставок можно заменить адресной поддержкой заемщиков.

19 февраля Марат Хуснуллин заявил, что жилье подорожало не из-за льготной ипотеки. Как пишет РБК Екатеринбург, среди возможных причин подорожания жилья он назвал дефицит рабочих-мигрантов из-за пандемии, рост цен на стройматериалы, ослабление рубля и так далее.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15