Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Камаз сообщил об остановке поставок запчастей из ЕС и продолжении работы

Первый заместитель генерального директора «Камаза» сообщил, что поставки комплектующих из Европы остановлены. По его словам, в ближайшее время будут внесены изменения в модельный ряд
Камаз сообщил об остановке поставок запчастей из ЕС и продолжении работы

«Понятны события последних дней, понятны и санкции. Деятельность компании связана с поставками из-за рубежа – из Европы, которые на сегодняшний день остановились. Но производство грузовиков «Камаз» не остановлено, компания продолжает стабильно работать», — заявил первый заместитель генерального директора компании «Камаз» Юрий Герасимов.

По его словам, в сложившихся условиях полностью сформирован заказ на март. Сейчас компания прорабатывает комплектующие модельного ряда К4 и К5 и формирует заказ апреля и мая. Отмечается, что будут внесены изменения в модельный ряд. «Мы прогнозируем темп на уровне 180 автомобилей в сутки», — цитирует Герасимова корпоративное издание.

Также под руководством генерального директора компании Сергея Когогина создан штаб. Отмечается, что основные усилия в компании направлены на увеличение доли компонентов собственного производства в автомобилях и локализацию производства комплектующих, которые раньше поставлялись из-за рубежа.

Герасимов сообщил, что планируется изменение модельного ряда, но весь персонал будет обеспечен работой. «Программа есть, и мы ее четко будем выполнять», — сказал он. 

Управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский в беседе с РБК Татарстан заявил, что проблема автозапчастей и комплектующих для российских авто, несмотря на депрессивные прогнозы, в конечном счете будет решена.

«Те доли рынка, из которых ушли европейские автопроизводители, будут заняты другими, например, корейскими или китайскими. Камаз совершенно ожидаемо дает сдержанный комментарий: им нужно успокоить и персонал, и клиентов, и подрядчиков. Многие российские автолюбители уже давно устанавливают китайские аналоги вместо оригинальных автозапчастей, возможно, и для автопрома настал момент такой оптимизации. Без сомнения, автомобиль снова станет предметом роскоши, привычные бренды уйдут, вместо них придут азиатские, снова может стать популярной услуга перегона машин с развитых рынков на наш. У Камаза определенно должен быть хороший запас автозапчастей еще с пандемии и с периода дефицита чипов», — считает он. 

26 февраля появилась информация, что «Камаз» попал под санкции Евросоюза. Так, предприятие не сможет реализовать продукцию в странах ЕС. В 2021 году предприятие выпустило 44,1 тыс. грузовиков, что на 18% больше, чем годом ранее. Сообщалось, что в 2022 году на экспорт планируется направить 5,5 тыс. машин.

Утром 27 февраля гендиректор ПАО «Камаз» Сергей Когогин обратился к сотрудникам предприятия и поставщикам. Он заявил, что компания намерена продолжать сотрудничество и выполнять взятые на себя обязательства. Возникающие вопросы руководитель компании обещал «решать оперативно», в остальном «Камаз», по его словам, работает в штатном режиме.

В тот же день появилась информация о приостановке сотрудничества ПАО «Камаз» с немецким производителем грузовиков Daimler Truck. Причиной была названа ситуация на Украине. В заявлении компании сказано, что на совместном предприятии не будет построено ни одного грузовика, также заморожены поставки комплектующих для «Камаза».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Татарстан
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 Инвестиции, 10:29
Как Google и Pixar создают психологическую безопасность в командах Pro, 10:29
ТАСС сообщил о задержании замминистра обороны на рабочем месте Политика, 10:25
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Недвижимость, 10:23
«Яндекс Маркет» сменил оформление бренда Технологии и медиа, 10:22
Нидерланды пояснили процедуру взаимодействия с ОАЭ по экстрадиции Промеса Спорт, 10:20
Овечкин оказался в двух матчах от антирекорда Спорт, 10:19
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Бобровского после «нереального» сейва признали первой звездой матча НХЛ Спорт, 10:18
Кадры ареста замминистра обороны Тимура Иванова в суде Политика, 10:14
РПЦ запретила в служении проводившего панихиду по Навальному священника Общество, 10:03
Суд раскрыл детали обвинения против замминистра обороны Иванова Политика, 09:57
Стал известен второй фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванова Общество, 09:52
Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе Политика, 09:50
Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ — Fast Company Pro, 09:50