Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Нурлате к охране порядка подключат местных казаков

Казачество Нурлатского района Татарстана планирует начать сотрудничать на постоянной основе с полицией. Они хотят принимать участие в охране общественного порядка, патрулируя улицы Нурлата вместе с полицейскими. Как рассказал РБК-Татарстан атаман Александр Любецкий, инициатива казаков уже получила поддержку главы района Равиля Кузюрова. Нурлатские полицейские, что справляются со своими обязанностями и без помощи казачества. В то время как их коллеги из УМВД РФ по Тюменской области заявили, нурлатцы на правильном пути: в Тюмени сотрудничество казачества и стражей порядка принесло большую пользу.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Казачество Нурлатского района Татарстана будет принимать участие в охране общественного порядка, патрулируя улицы вместе с полицейскими. Как рассказал РБК-Татарстан атаман Александр Любецкий, инициатива казаков уже получила поддержку главы района Равиля Кузюрова. Нурлатские полицейские говорят, что справляются со своими обязанностями и без помощи казачества. В то время как их коллеги из УМВД РФ по Тюменской области заявили, что нурлатцы на правильном пути: в Тюмени сотрудничество казачества и стражей порядка принесло большую пользу.

Атаман Нурлатского района Татарстана Александр Любецкий уверен: после последних событий в Крыму, где бороться с массовыми беспорядками помогали казаки, правительство по-другому взглянуло на казачьи дружины. Так, рассказал он в интервью РБК-Татарстан, глава района Равиль Кузюров поддержал инициативу о взаимодействии казаков с местной полицией на постоянной основе. А еще безвозмездно выделил казакам офис – здание бывшей школы. «Очень удобно, что здание располагается рядом с молельным домом, - сказал А.Любецкий. - Там нужно сделать ремонт, сейчас мы ищем на это деньги».

Нурлатский атаман отметил, что казаки издавна следили за порядком в России. И сейчас настало время вспомнить об этой традиции, уверен он. Александр Любецкий пояснил, что в районе РТ, который прогремел на всю страну, благодаря произошедшей летом 2013 года массовой драке, особое внимание нужно уделять межэтинческому и межнациональному спокойствию.

«Мы все обычные люди, - говорит А.Любецкий, - поэтому гораздо раньше властей и полиции замечаем, если межнациональная обстановка в городе начинает накаляться. До того, как в Нурлате произошла массовая драка, я встречался с прежним главой района Наилем Шараповым, говорил, что в обществе растет раздражение. А он мне сказал: «Для этого у нас есть ФСБ».

Диалог с новым главой Равилем Кузюровым, говорит атаман, строится более успешно. Получив одобрение районной администрации, нурлатские казаки хотят заняться воспитанием молодежи, открыв в Нурлате летний лагерь для трудных подростков и кадетские классы в школах. В рамках сотрудничества с полицией на постоянной основе казаки готовы организовать выезжать на осмотр территории города на машинах вместе с нарядами правоохранителей и организовать конное патрулирование. «Я фермер, - рассказал Александр Любецкий, - у меня есть 20 лошадей».

По его словам, механизм взаимодействия с отделом внутренних дел, распорядок дежурств, их периодичность сейчас обсуждаются. Раз в месяц в районной администрации Равиль Кузюров проводит «круглый стол» с участием представителей местных подразделений прокуратуры, следственного комитета, МВД и ФСБ. «Возможно, казаков будут привлекать для охраны порядка на праздниках, а не ежедневно», - предполагает А.Любецкий. Он отметил, что уже дежурил на Сабантуе, участники праздника положительно отреагировали на казака в полном обмундировании, многие просили разрешения сфотографироваться вместе.

Как рассказал Александр Любецкий, Нурлатское станичное казачье общество зарегистрировали в 2010 году, в нем сейчас 27 человек. Оно имеет статус общественной организации и входит в Волжское казачество, центром которого является Самара и которое объединяет казачьи движения регионов Поволжья. В планах, говорит атаман, набрать не менее 250-260 человек, таков устав станичного общества, в число казаков могут войти люди вне зависимости от национальной и конфессиональной принадлежности.

В отделе полиции по Нурлатскому района к инициативе местного казачества отнеслись настороженно. Заместитель руководителя УМВД Роза Муртазина сказала, что узнала об этом от корреспондента РБК-Татарстан. По ее словам, полиция справляется с обеспечением порядка в городе и за его пределами своими силами. «Я работаю в полиции Нурлата уже 14 лет. Мое личное мнение: в содействии казаков необходимости нет. Тем более, что никакого обострения криминогенной обстановки у нас нет и есть дружинники», - сказала Р.Муртазина.

Она выразила опасение, что появление казачьих патрулей может вызвать противодействие со стороны местного населения, которое, как минимум, выльется в шумиху в социальных сетях. «У нас очень ранимое местное население, - говорит замначальника отдела полиции, - Тем более, после того, как обычную массовую драку раздули и преподносят как межэтнический конфликт».

Однако представители территориальных органов МВД в регионах России не разделяют опасения своих коллег из Нурлатского района РТ. Во многих регионах страны казачьи дружины действуют на постоянной основе. Так, УМВД по Тюменской области сотрудничает с казаками с 2012 года . Ежедневно на улицы выходят по 12-15 казаков. Как сообщили РБК-Татарстан в пресс-службе ведомства, с помощью казачьего конного патруля в 2013 году в парках Тюмени полностью удалось искоренить правонарушения, вплоть до распития спиртных напитков. В 2014 году казаки во время патрулирования раскрыли 12 преступлений и выявили 1,4 тыс. административных правонарушений, установили 10 лиц, находящихся в розыске.

Как сообщили в пресс-службе УМВД по Тюменской области, за каждым отрядом закреплен участковый уполномоченный. Он проводит инструктаж во время регулярных занятий. Народным дружиникам, в том числе и казакам, объясняют тонкости законодательства, а также алгоритм действий в различных ситуациях и правовые основы. Обходят улицы казаки, рассказали РБК-Татарстан сотрудники пресс-служба УМВД, в сопровождении сотрудника полиции. Только он имеет право применять к правонарушителям, которых выявляют казаки, какие-либо меры.

В отсутствии полицейского казак, пояснили в пресс-центре ведомства, может действовать, как и любой другой гражданин, ставший свидетелем преступления – попытаться пресечь или вызвать на место полицию.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Татарстан
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Высший класс: в Татарстане готовят кадры для сферы исламского банкинга Татарстан, 17:40 
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30