Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

В Нурлате к охране порядка подключат местных казаков

Казачество Нурлатского района Татарстана планирует начать сотрудничать на постоянной основе с полицией. Они хотят принимать участие в охране общественного порядка, патрулируя улицы Нурлата вместе с полицейскими. Как рассказал РБК-Татарстан атаман Александр Любецкий, инициатива казаков уже получила поддержку главы района Равиля Кузюрова. Нурлатские полицейские, что справляются со своими обязанностями и без помощи казачества. В то время как их коллеги из УМВД РФ по Тюменской области заявили, нурлатцы на правильном пути: в Тюмени сотрудничество казачества и стражей порядка принесло большую пользу.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Казачество Нурлатского района Татарстана будет принимать участие в охране общественного порядка, патрулируя улицы вместе с полицейскими. Как рассказал РБК-Татарстан атаман Александр Любецкий, инициатива казаков уже получила поддержку главы района Равиля Кузюрова. Нурлатские полицейские говорят, что справляются со своими обязанностями и без помощи казачества. В то время как их коллеги из УМВД РФ по Тюменской области заявили, что нурлатцы на правильном пути: в Тюмени сотрудничество казачества и стражей порядка принесло большую пользу.

Атаман Нурлатского района Татарстана Александр Любецкий уверен: после последних событий в Крыму, где бороться с массовыми беспорядками помогали казаки, правительство по-другому взглянуло на казачьи дружины. Так, рассказал он в интервью РБК-Татарстан, глава района Равиль Кузюров поддержал инициативу о взаимодействии казаков с местной полицией на постоянной основе. А еще безвозмездно выделил казакам офис – здание бывшей школы. «Очень удобно, что здание располагается рядом с молельным домом, - сказал А.Любецкий. - Там нужно сделать ремонт, сейчас мы ищем на это деньги».

Нурлатский атаман отметил, что казаки издавна следили за порядком в России. И сейчас настало время вспомнить об этой традиции, уверен он. Александр Любецкий пояснил, что в районе РТ, который прогремел на всю страну, благодаря произошедшей летом 2013 года массовой драке, особое внимание нужно уделять межэтинческому и межнациональному спокойствию.

«Мы все обычные люди, - говорит А.Любецкий, - поэтому гораздо раньше властей и полиции замечаем, если межнациональная обстановка в городе начинает накаляться. До того, как в Нурлате произошла массовая драка, я встречался с прежним главой района Наилем Шараповым, говорил, что в обществе растет раздражение. А он мне сказал: «Для этого у нас есть ФСБ».

Диалог с новым главой Равилем Кузюровым, говорит атаман, строится более успешно. Получив одобрение районной администрации, нурлатские казаки хотят заняться воспитанием молодежи, открыв в Нурлате летний лагерь для трудных подростков и кадетские классы в школах. В рамках сотрудничества с полицией на постоянной основе казаки готовы организовать выезжать на осмотр территории города на машинах вместе с нарядами правоохранителей и организовать конное патрулирование. «Я фермер, - рассказал Александр Любецкий, - у меня есть 20 лошадей».

По его словам, механизм взаимодействия с отделом внутренних дел, распорядок дежурств, их периодичность сейчас обсуждаются. Раз в месяц в районной администрации Равиль Кузюров проводит «круглый стол» с участием представителей местных подразделений прокуратуры, следственного комитета, МВД и ФСБ. «Возможно, казаков будут привлекать для охраны порядка на праздниках, а не ежедневно», - предполагает А.Любецкий. Он отметил, что уже дежурил на Сабантуе, участники праздника положительно отреагировали на казака в полном обмундировании, многие просили разрешения сфотографироваться вместе.

Как рассказал Александр Любецкий, Нурлатское станичное казачье общество зарегистрировали в 2010 году, в нем сейчас 27 человек. Оно имеет статус общественной организации и входит в Волжское казачество, центром которого является Самара и которое объединяет казачьи движения регионов Поволжья. В планах, говорит атаман, набрать не менее 250-260 человек, таков устав станичного общества, в число казаков могут войти люди вне зависимости от национальной и конфессиональной принадлежности.

В отделе полиции по Нурлатскому района к инициативе местного казачества отнеслись настороженно. Заместитель руководителя УМВД Роза Муртазина сказала, что узнала об этом от корреспондента РБК-Татарстан. По ее словам, полиция справляется с обеспечением порядка в городе и за его пределами своими силами. «Я работаю в полиции Нурлата уже 14 лет. Мое личное мнение: в содействии казаков необходимости нет. Тем более, что никакого обострения криминогенной обстановки у нас нет и есть дружинники», - сказала Р.Муртазина.

Она выразила опасение, что появление казачьих патрулей может вызвать противодействие со стороны местного населения, которое, как минимум, выльется в шумиху в социальных сетях. «У нас очень ранимое местное население, - говорит замначальника отдела полиции, - Тем более, после того, как обычную массовую драку раздули и преподносят как межэтнический конфликт».

Однако представители территориальных органов МВД в регионах России не разделяют опасения своих коллег из Нурлатского района РТ. Во многих регионах страны казачьи дружины действуют на постоянной основе. Так, УМВД по Тюменской области сотрудничает с казаками с 2012 года . Ежедневно на улицы выходят по 12-15 казаков. Как сообщили РБК-Татарстан в пресс-службе ведомства, с помощью казачьего конного патруля в 2013 году в парках Тюмени полностью удалось искоренить правонарушения, вплоть до распития спиртных напитков. В 2014 году казаки во время патрулирования раскрыли 12 преступлений и выявили 1,4 тыс. административных правонарушений, установили 10 лиц, находящихся в розыске.

Как сообщили в пресс-службе УМВД по Тюменской области, за каждым отрядом закреплен участковый уполномоченный. Он проводит инструктаж во время регулярных занятий. Народным дружиникам, в том числе и казакам, объясняют тонкости законодательства, а также алгоритм действий в различных ситуациях и правовые основы. Обходят улицы казаки, рассказали РБК-Татарстан сотрудники пресс-служба УМВД, в сопровождении сотрудника полиции. Только он имеет право применять к правонарушителям, которых выявляют казаки, какие-либо меры.

В отсутствии полицейского казак, пояснили в пресс-центре ведомства, может действовать, как и любой другой гражданин, ставший свидетелем преступления – попытаться пресечь или вызвать на место полицию.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:23
Все новости Татарстан
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14