Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстан намерен добиваться упрощения визового режима для иностранцев

Турпоток в Татарстан из-за рубежа за последние 5 лет увеличился на 76%. По мнению чиновников РТ, темпы могут быть более интенсивными, если упростить визовый режим. Власти региона обратились в министерство иностранных дел РФ
Татарстан намерен добиваться упрощения визового режима для иностранцев

«Республика Татарстан несколько раз обращалась в министерство иностранных дел Российской Федерации с инициативой упрощения визового режима для иностранных туристов. От президента России Владимира Путина были поручения по разработке вариантов облегчения визового режима. Определенные шаги в этом направлении предпринимаются. Отдельно по Татарстану таких решений получить не удается, поскольку мы находимся в центре нашей страны, и выборочно по отдельному региону министерству иностранных дел будет тяжело принять какое-то решение», – рассказал Сергей Иванов на пресс-брифинге, посвященном итогам работы Госкомитета РТ по туризму за 5 лет.

Однако, туристическая отрасль Татарстана четко определяет своего клиента, и представители отрасли уверены в том, что желание посетить Россию не остановит процедура оформления визы. Кроме того, по некоторым странам уже есть облегченный визовый режим, например в Китае существуют упрощенные групповые визы. По словам руководителя госкомитета по туризму РТ, сейчас подобный механизм прорабатывается с Ираном, поскольку имеется прямое авиасообщение между Тегераном и Казанью.

«Мы прикладываем все усилия для скорейшего запуска льготного визового режима. Месяц назад вступил в силу безвизовый режим с гражданами ОАЭ, уже со следующего года мы будем активно работать в этом направлении. Есть безвизовые страны – Южная Корея. Пока это не приоритетный рынок, мы не активны на нем в силу логистики. Но мы продвигаемся в такие визовые страны, как Финляндия, потому что есть прямые рейсы между Хельсинки и Казанью, и это страна с высоким уровнем дохода», – рассказал Иванов.

По данным Госкомитета РТ по турзиму, турпоток в республику ежегодно увеличивается в среднем на 9%. В 2018 год республику посетило более 3,4 млн туристов из России и других государств. Для сравнения – в 2013 году, когда был организован госкомитет, он составлял 2,2 млн человек в 2013 году. Рост составил 150%.

Турпоток иностранных граждан в Татарстан увеличился с 2013 года на 76%. В прошлом году положительную роль сыграл чемпионат мира по футболу. Инфраструктура города, созданная еще в 2013 году при проведении летней Универсиады, была адаптирована под иностранных туристов. За 5 лет установлены 309 элементов туристской навигации для пешеходов: карты, информационные стенды, указатели исторических памятников (на трех языках – русский, татарский, английский). Кроме того, ассоциация рестораторов и отельеров вышла к заведениям общепита с инициативой перевода меню на английский язык, что существенно повысило уровень сервиса для иностранных туристов.

На данный момент аэропорт Казани обслуживает 45 международных регулярных рейсов, большинство из которых осуществляются в европейские и центрально азиатские города – Прагу, Франкфурт-на-Майне, Хельсинки, Ригу, Стамбул, Ашхабад и другие. Гражданам всех этих стран требуется туристическая виза для посещения России, поэтому поездка в должна иметь большую привлекательность, чтобы оправдать в глазах туриста необходимость оформления визы. Для этого формируются специальные туристические пакеты, которые продаются агентствами за пределами Татарстана.

«Сегодня порядка 300 туристических компаний за рубежом предлагают туры в Казань. Эти же компании занимаются оформлением виз при помощи российских партнеров делают приглашения, собирают документы, и облегчают иностранным туристам отдых. Если есть время, и если человек готов открыть визу, через любую туристическую компанию сегодня это сделать проще. Однако в существующих визовых условиях мы стараемся подталкивать федеральные органы власти, чтобы они принимали локальные решения по упрощению процедур», – добавил Сергей Иванов.

Согласно исследованиям, туристы, побывавшие в Татарстане, удовлетворены поездкой, и практически 95% опрошенных готовы рекомендовать регион друзьям и знакомым. Причем уровень удовлетворенности туруслугами увеличивается: в 2017 году этот показатель составлял почти 94%, в 2016 году – 91%, в 2015 году – 90%. Доля тех, кому очень понравилась поездка в Татарстан, составила 73%. В целом, поездкой остались довольны 97,3% опрошенных.

На размещение отдыхающие стали тратить на 26% больше, на питание – на 10%, на покупки – на 23%, на развлечения – на 18%, на экскурсии – 10%. В разрезе затрат большая часть приходится на проживание – в среднем 10 758 рублей или почти 45% от общей стоимости поездки без учета затрат на транспорт. На рост затрат туристов повлияла общая экономическая ситуация в России.

В среднем, в 2018 году турист потратил 24 394 рубля. Этот показатель у отдыхающих 1 день без ночевки – 9090 рублей, 2-3 дня – 19 210 рублей, 4-7 дней – 29 140 рублей, более 7 дней – 41 000 рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Татарстан
Лукашенко заявил, что в ситуации на Украине виноват не один Зеленский Политика, 14:52
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум Инвестиции, 14:49
В Кремле заявили, что роль Ельцина в истории России трудно переоценить Политика, 14:48
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики Pro, 14:44
Бакальчук оценила возможность продаж машин АвтоВАЗа на Wildberries Бизнес, 14:43
FT увидела еще одну стратегическую победу России в Африке Политика, 14:43
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Спорт, 14:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Роспотребнадзор нашел 47 новых вирусов, которые переносят комары Общество, 14:39
Песков заявил о неизменной позиции Кремля по санитарной зоне на Украине Политика, 14:36
В Казани пройдет международный хоккейный турнир среди исламских стран Пресс-релиз, 14:29 
Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами Политика, 14:29
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Спорт, 14:27
РАН подготовила лунную программу России до 2050 года Технологии и медиа, 14:27
Cookies в России. Что важно знать владельцу сайта на 2024 год Pro, 14:26