Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,

«Мусорная реформа»: предприниматели Татарстана теряют доходы

Представители МСБ отмечают снижение рентабельности из-за новых правил игры на «мусорном» рынке. На встрече с регоператорами выяснилось, что расходы можно оптимизировать, а платить за вывоз ТБО должны и самозанятые
«Мусорная реформа»: предприниматели Татарстана теряют доходы

Совет по предпринимательству при президенте РТ провел встречу с представителями малого и среднего бизнеса и руководства региональных операторов по по обращению с ТКО – ООО «УК «ПТЖХ» и ООО «Гринта». Поводом для нее стали многочисленные обращения бизнесменов на резкое повышение стоимости вывоза отходов и проблемах с коммуникацией с «главными по мусору» в Татарстане.

Глава Ассоциации рестораторов Татарстана Галина Шарафутдинова заявила, что в прошлом году предприятия общепита платили за вывоз мусора как минимум на 40% меньше. «Раньше расценки устанавливались исходя из объема мусора в кубических метрах, а сейчас — исходя из количества посадочных мест, что не всегда корректно, потому трафик посетителей в ресторанах разный. Посадочных мест может быть 100, но это банкетный зал, а может быть 10, но это фастфуд, где проходимость выше...Мы теряем рентабельность», – заявила она.

Генеральный директор обслуживающего Западную зону ООО «УК «ПТЖХ» Сергей Богатов отметил, что тарифы установлены правительством РТ, и регопрератор не может менять правила начисления средств. Но, как выяснилось в дальнейшем, причиной роста цен в ряде случаев стала «двойная оплата».

Шарафутдинова рассказала, что счета им выставили как «УК «ПТЖХ», так и некая компания «Натэкс», из-за чего плата за один и тот же объем мусора поднялась с 280 рублей за куб в декабре до 439 рублей за куб в январе.

«Двойной оплаты быть не должно», – заявил Богатов. Оказалось, что ООО «Натэкс» – это один из подрядчиков регоператора, но договоры на вывоз ТБО предприниматели должны заключать не с посредниками, а только с регоператорами и оплату производить только им. Глава «УК «ПТЖХ» попросил представителей бизнеса предоставить квитанции и пообещал вычесть эту сумму у подрядчиков.

Оплата по факту

Есть еще один вариант оптимизировать платежи за ТБО. Управляющая торговым центром «Кристал КМ» Алсу Муртазина отметила, что счета компании выросли с 5 тыс. рублей в месяц до 200 тысяч при том же количестве отходов. «Это нереальная цифра для маленького торгового центра. Какие там отходы? Одна бумага - счета и кассовые чеки», – рассказала она.

Ее поддержал владелец небольшого магазина из Кукмора  Ильсур Гарипов. Он заявил, что раньше оплата составляла всего 38 тыс. рублей в год, а теперь он вынужден  отчислять уже 102 тысячи рублей в год.

Как пояснили регоператоры, в таких случаях можно платить за вывоз мусора не по усредненным нормативам, а по фактическим показателям. Но для этого необходимо выполнить ряд условий: вести раздельное накопление мусора, иметь отдельную закрытую контейнерную площадку и собственные контейнеры.

«Таким образом, в случаях кратного увеличения тарифа необходимо вступать в переговоры с регоператором», – резюмировала главный эксперт Совета по предпринимательству Венера Камалова.

Но она подчеркнула, что для оплаты вывоза ТБО по факту необходимо пройти обязательную процедуру паспортизации отходов и вести журнал учета. 

 «Паспорт отходов - это требование законодательства. Любой орган, который осуществляет надзор за экологическими нормами, вправе этот документ у вас затребовать и наказать за его отсутствие», - добавила с представитель Росприроднадзора Елена Попова.

Для многих присутствующих на встрече предпринимателей это было откровением.

Самозанятые тоже платят 

Платить за мусор должны и самозанятые, хотя регоператоры отметили, что к ним представители этой категории предпринимателей не обращались. «Каждый образователь отходов должен заключить договор напрямую с региональным оператором. Если самозанятый в своей квартире осуществляет деятельность, то он уже платит за вывоз мусора, а если в нежилом здании, то, как и любой предприниматель, он будет оплачивать в соответствии с нормативами. Если самозанятый арендует площадку в бизнес-центре, то мы обычно выставляем счет целиком, потом собственник делит его на всех арендаторов», – пояснил Богатов.

Главный эксперт Совета по предпринимательству по итогам встречи заявила, что аппарат бизнес-омбудсмена будет держать «мусорный» вопрос на контроле.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Все новости Татарстан
Путин призвал поддерживать военных, заключивших контракт до спецоперации Политика, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Отобравшийся на Олимпиаду Гуменник выиграл короткую программу на ЧР Спорт, 18:10
Умер основатель добровольческой бригады футбольных фанатов «Эспаньола» Общество, 18:09
Набиуллина рассказала о своем желании на Новый год Финансы, 18:09
Татарстан первым в РФ запустит сбор отходов от животных для переработки Татарстан, 18:01 
ЦБ видит риск, что банки повысят тарифы из-за введения НДС на эквайринг Инвестиции, 18:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
ЦБ оставил курс доллара на выходные и 22 декабря выше ₽80 Инвестиции, 17:58
События недели на рынке майнинга и криптовалют Крипто, 17:55
Тренер ПСЖ заявил, что Сафонов отразил два пенальти со сломанной рукой Спорт, 17:51
Набиуллина сообщила об отсутствии планов у ЦБ отозвать иск к Euroclear Политика, 17:48
Axios анонсировал визит советников глав ЕС в США на переговоры по Украине Политика, 17:38
Путин — о мире, Украине и новых военных операциях. Главное с прямой линии Политика, 17:36
Sony получит контроль в компании-владельце прав на Чарли Брауна и Снупи Технологии и медиа, 17:24