Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

ЦБ даст «Спурт» банку время на стабилизацию

Надежда на спасение «Спурт» банка связана с продажей «Казанского завода СК», принадлежащего владелице банка Евгении Даутовой. Но предприятие может уйти с лотка с дисконтом в 30%, - считают эксперты РБК-Татарстан
Фото: «БИЗНЕС Online»

 
Фото: «БИЗНЕС Online»  

«Даутова единственный банкир, который, оказавшись в такой ситуации, действительно предпринимает шаги для урегулирования проблем. Насколько я знаю, она не сидит на месте, ездит в Москву, не паникует, действует. Один из шансов для восстановления «Спурта» сегодня, безусловно, продажа «КЗСК-Силикон»», - сказала корреспонденту РБК-Татарстан председатель Банковской ассоциации Людмила Китайцева.

По ее словам никаких теневых схем в банке, которые могли бы как-то повлиять на его ликвидность, быть не может. «Никакого вывода активов не было. Были два юрлица, которые сняли со счетов средства на сугубо свои цели, а дальше прошла паника, в том числе у физлиц», - уверена Китайцева.

В отсутствии хищения средств в «Спурт» банке уверена и заместитель директора аналитического департамента компании «Альпари» Наталья Мильчакова. По ее мнению, теоретически банкротство данного банка возможно, однако, скорее всего, оно не случится. В банке введена сроком на полгода временная администрация, именно для того, чтобы дать банку шанс на стабилизацию.

«Так как менеджмент банка до сих пор не был замечен в каких-либо сомнительных сделках, в отличие от руководства Татфондбанка, то вероятно, что «Спурт» банк избежит такой же участи. Но в какой форме придет эта помощь – докапитализации со стороны акционеров либо продажи другому банку либо реструктуризации банковской группы с продажей убыточных активов, принадлежащих владельцу, пока неясно», - отметила Мильчакова.

Эксперты сходятся и во мнении, что при необходимости «КЗСК-Силикон» будет продан с большим минусом по отношению к рыночной стоимости. И это несмотря на прибыльное, показывающее неплохую рентабельность, предприятие. Даже учитывая перспективы проекта, дисконт может составить 30%, так как инвесторы не захотят переплачивать за риски. Последние в общей сложности состоят в конкуренции с импортной продукцией. Несмотря на то, что в России метилхлорсилан не производится, а потребность в такой продукции, по оценкам «КЗСК», в стране составляет около 60 млн тонн в год, конкуренция с импортными аналогами может быть достаточно жесткой, а это будет отпугивать потенциальных инвесторов в проект. Второй повод для сомнений – негатив истории «Спурта».

Пока же действия ЦБ в отношении кредитной организации полностью зависит от проверки АСВ. Если финансовые показатели по итогам не будут соответствовать нормативам, регулятор может дать банку срок на устранение нарушений, а уже в случае их не устранения, отозвать лицензию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04