Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Иннополис рассчитывает в 2024 году увеличить население на 20%

Население Иннополиса на данный момент превышает 7,6 тыс. человек, из которых постоянно проживают в городе 4,4 тыс. В будущем году прирост численности горожан обеспечит ввод жилья
Иннополис рассчитывает в 2024 году увеличить население на 20%

Ведущий специалист по связям с общественностью, АНО «Фонд развития города Иннополис» Вера Онищенко рассказала РБК Татарстан, что в ИТ-городе ежедневно находятся 7,6 тыс. человек, из которых свыше 4,4 тыс. проживают в городе постоянно, а 3,2 тыс. приезжают на работу из ближайших населенных пунктов. Средний возраст горожан, добавила Онищенко, составляет 31 год.

Она добавила, что в  детском саду, школе и лицее обучаются порядка 1,2 тыс. детей. В ИТ-университете обучаются 3,2 тыс. студентов.

В 2024 году, по прогнозам администрации города, численность его населения увеличится, по сравнению с текущим, на 20% за счет сдачи квартир в ЖК «Квартал Ю». 

По словам Онищенко, сейчас возводится первая очередь «Квартала Ю»: многоквартирный жилой дом, площадью 18 тыс. кв. м, который рассчитан на 275 квартир. Ввод в эксплуатацию запланирован на I квартал 2024 года. 

«Квартал Ю» заложили в Иннополисе в октябре 2022 года. Он рассчитан на 3 тыс. квартир. При закладке сообщалось, что ЖК обеспечит жильем порядка 8,5 тыс. человек. Квартиры в нем будут доступны для приобретения, а не только для аренды, как в ранее построенных многоквартирных домах.

Онищенко добавила, что в жилом комплексе ZION-2 построено 13 домов (таун-хаусов). Строительство еще 20 продолжается. Их планируется достроить осенью будущего года. 

Также в городе строится роботизированный гостиничный комплекс и крупнейший в Поволжье центр обработки данных «Росатом». Объекты из сферы развлечений будут появляться по мере сдачи новых домов в жилых кварталах, отметила Онищенко.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По словам представителя Фонда развития Иннополиса, в городе идет строительство двух технопарков на 4 тыс. рабочих мест. «На сегодняшний день организована работа по закрытию внешнего контура корпусов Б и В. Ввод в эксплуатацию корпуса В планируется до конца 2024 года, корпус Б на июнь 2025 года», — сообщила она. 

А 30 декабря 2022 года в Иннополисе ввели в эксплуатацию новый   технопарк в сфере высоких технологий «ИнноПарк». Его резидентами на данный момент являются Центр робототехники университета   Иннополис и компании по автоматизации строительства жилых домов.

В целом, в городе, в общей сложности, работают 547 компаний и ИП. В одноименной с городом особой экономической зоне действуют 338 компаний, из которых 125 являются резидентами, 55 находится в статусе партнеров, и еще 158 стартапов. Для сотрудников IT-сферы создано 7,4 тыс. рабочих мест. В сумме Иннополис получил 78,8 млрд рублей инвестиций.

Вера Онищенко рассказала, что мэрия Иннополиса на постоянной основе ведет сбор обратной связи от жителей города. Для этого специалисты формируют городские сообщества, проводят онлайн-опросы и голосования, открытые встречи, воркшопы, семинары по обсуждению проектов и так далее.

По ее словам, согласно собранным данным, больше всего в Иннополисе жителям импонирует комьюнити, окружение, природа, безопасность, качество городской среды и компактность застройки. А недовольство вызывают медицина, ЖКХ, недостаток мест для досуга и общественных пространств.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00