Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 мая
EUR ЦБ: 86,51 (+0,61)
Инвестиции, 17:00
Курс доллара на 31 мая
USD ЦБ: 80,69 (+0,63)
Инвестиции, 17:00
Все новости Татарстан
Губернатор рассказал о «спецоперации» с телескопом из Германии Технологии и медиа, 21:24
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Атака дронов на Москву. Что известно на данный момент Политика, 21:07
Винер заявила, что России «не нужны никакие Олимпийские игры» Спорт, 21:04
Дума убрала из УК службу в МВД как отягчающее вину обстоятельство Политика, 20:54
Путин пообещал обсудить со странами БРИКС продвижение российских видеоигр Технологии и медиа, 20:52
Футболист «Сочи» рассказал, почему не смог выйти на замену из-за кольца Спорт, 20:48
Как развить критическое мышление
На интенсиве РБК Pro вы научитесь анализировать любую информацию
Прокачать навык
В ООН в ответ на вопрос о дронах в Москве напомнили об ударах по Украине Политика, 20:48
Почти четверть центробанков рассказали о планах нарастить золотые резервы Инвестиции, 20:47
Собянин пообещал помощь жителям поврежденных при атаке дронов домов Политика, 20:46
«Роскосмос» отложил запуск первого за 50 лет лунного модуля Технологии и медиа, 20:29
НАТО направило в Косово еще 700 военных Политика, 20:15
Суд оштрафовал двух россиянок за бело-сине-белый флаг на номерах машин Политика, 20:08
Бразилец назвал сбывшейся мечтой победу над Медведевым на «Ролан Гаррос» Спорт, 20:06

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Татарстан ,  
0 

Иннополис рассчитывает в 2024 году увеличить население на 20%

Население Иннополиса на данный момент превышает 7,6 тыс. человек, из которых постоянно проживают в городе 4,4 тыс. В будущем году прирост численности горожан обеспечит ввод жилья
Иннополис рассчитывает в 2024 году увеличить население на 20%

Ведущий специалист по связям с общественностью, АНО «Фонд развития города Иннополис» Вера Онищенко рассказала РБК Татарстан, что в ИТ-городе ежедневно находятся 7,6 тыс. человек, из которых свыше 4,4 тыс. проживают в городе постоянно, а 3,2 тыс. приезжают на работу из ближайших населенных пунктов. Средний возраст горожан, добавила Онищенко, составляет 31 год.

Она добавила, что в  детском саду, школе и лицее обучаются порядка 1,2 тыс. детей. В ИТ-университете обучаются 3,2 тыс. студентов.

В 2024 году, по прогнозам администрации города, численность его населения увеличится, по сравнению с текущим, на 20% за счет сдачи квартир в ЖК «Квартал Ю». 

По словам Онищенко, сейчас возводится первая очередь «Квартала Ю»: многоквартирный жилой дом, площадью 18 тыс. кв. м, который рассчитан на 275 квартир. Ввод в эксплуатацию запланирован на I квартал 2024 года. 

«Квартал Ю» заложили в Иннополисе в октябре 2022 года. Он рассчитан на 3 тыс. квартир. При закладке сообщалось, что ЖК обеспечит жильем порядка 8,5 тыс. человек. Квартиры в нем будут доступны для приобретения, а не только для аренды, как в ранее построенных многоквартирных домах.

Онищенко добавила, что в жилом комплексе ZION-2 построено 13 домов (таун-хаусов). Строительство еще 20 продолжается. Их планируется достроить осенью будущего года. 

Также в городе строится роботизированный гостиничный комплекс и крупнейший в Поволжье центр обработки данных «Росатом». Объекты из сферы развлечений будут появляться по мере сдачи новых домов в жилых кварталах, отметила Онищенко.

По словам представителя Фонда развития Иннополиса, в городе идет строительство двух технопарков на 4 тыс. рабочих мест. «На сегодняшний день организована работа по закрытию внешнего контура корпусов Б и В. Ввод в эксплуатацию корпуса В планируется до конца 2024 года, корпус Б на июнь 2025 года», — сообщила она. 

А 30 декабря 2022 года в Иннополисе ввели в эксплуатацию новый   технопарк в сфере высоких технологий «ИнноПарк». Его резидентами на данный момент являются Центр робототехники университета   Иннополис и компании по автоматизации строительства жилых домов.

В целом, в городе, в общей сложности, работают 547 компаний и ИП. В одноименной с городом особой экономической зоне действуют 338 компаний, из которых 125 являются резидентами, 55 находится в статусе партнеров, и еще 158 стартапов. Для сотрудников IT-сферы создано 7,4 тыс. рабочих мест. В сумме Иннополис получил 78,8 млрд рублей инвестиций.

Вера Онищенко рассказала, что мэрия Иннополиса на постоянной основе ведет сбор обратной связи от жителей города. Для этого специалисты формируют городские сообщества, проводят онлайн-опросы и голосования, открытые встречи, воркшопы, семинары по обсуждению проектов и так далее.

По ее словам, согласно собранным данным, больше всего в Иннополисе жителям импонирует комьюнити, окружение, природа, безопасность, качество городской среды и компактность застройки. А недовольство вызывают медицина, ЖКХ, недостаток мест для досуга и общественных пространств.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

.

Авторы
Теги

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.