Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Научная мысль: сокращается или растет число патентов в вузах Татарстана

По данным властей РТ, число патентов, получаемых вузами региона, снижается. Однако опрошенные РБК Татарстан университеты и институты заявили: динамика либо стабильная, либо положительная
Научная мысль: сокращается или растет число патентов в вузах Татарстана

Опрошенные РБК Татарстан представители вузов Казани сошлись во мнении, что интерес молодежи к исследовательской, инновационной и изобретательской деятельности находится на стабильно высоком уровне.

В конце апреля премьер-министр РТ Алексей Песошин, выступая с отчетом перед Госсоветом РТ, заявил, что в 2022 году татарстанские вузы ухудшили позиции в рейтинге изобретательской активности российских университетов. За последние 10 лет количество полученных патентов на изобретения в РТ сократилось на 17%.

Как заявили РБК Татарстан в PR-службе КНИТУ-КАИ, как правило, состав авторов патентов включает в себя сотрудников университета – преподавателей, научных сотрудников, а также студентов и аспирантов. «Говорить о причинах снижения динамики и падении интереса к патентованию довольно сложно, потому что это многогранный процесс и влиять на него может существенное число факторов», — считают в КАИ.

В КНИТУ-КАИ сообщили, что в прошлом году зарегистрировали 63 патента на изобретения и полезные модели и получили 43 свидетельства о регистрации программ для электронных вычислительных машин. В I квартале 2023 года университет получил 24 патента и 11 свидетельств, тогда как результатом января-апреля предыдущего года был 21 патент. 

В Университете Иннополис РБК Татарстан сообщили, что Межотраслевой центр трансфера технологий вуза зарегистрировал 488 результатов интеллектуальной деятельности. В январе 2023 года было получено 11 патентов на изобретения, за аналогичный период 2022 года их было три.

Так, среди изобретений вуза система автоматизированной оценки экзамена по вождению, беспилотный самолет с вертикальным взлетом и посадкой InnoVTOL, сервис по поиску патологий легких AI Radiology CXR и другие разработки.

«В виду инициативности наших специалистов (в прошлом году мы провели внутренний конкурс среди изобретателей), сотрудники и студенты чаще обращаются за консультацией и проявляют интерес к регистрации авторских и патентных прав», — заявили в пресс-службе Университета Иннополис.

В Казанском государственном архитектурно-строительном университете (КГАСУ) за 2022 год было зарегистрировано 82 патента, из них 62 – на изобретения, и 20 – на полезные модели. В текущем году в вузе зафиксировали положительную динамику: 16 патентов, по итогам первых 4 месяцев, против 11 за тот же период 2022 года. Например, были запатентованы формоустойчивые композиционные материалы на основе минеральных вяжущих, адаптированных 3D-печати, укрепленные модифицированные грунты для строительства автомобильных дорог и так далее.

«Студенты, аспиранты и ученые КГАСУ принимают активное участие в разработках и внедрении НИОКР на реальных производственных объектах. Систематично активно работаем с бизнес партнерами производственной сферы и гос заказчиками. Студенты побеждают в различных отраслевых конкурсах регионального, федерального и международного уровней», — рассказали РБК Татарстан в КГАСУ. В пресс-службе вуза отметили, что учебное заведение ежегодно входит в тройку лидеров конкурса на лучшую постановку изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной работы среди вузов Республики Татарстан.

В КНИТУ-КАИ отметили стабильность в регистрации патентов и заявили, что вуз находится в тройке активных университетов республики по изобретательской работе. В год регистрируется по 60-80 патентов. Например, были запатентованы беспилотный летательный аппарат вертикального взлета и посадки, сотовый заполнитель из композиционных материалов и так далее.

В вузах отметили пересечение области научных интересов с актуальными научно-техническими задачами. Это касается как высокотехнологичных, так и более утилитарных областей – например, строительных конструкций, строительных материалов, теплоснабжения, газоснабжения, вентиляции, экологии окружающей среды.

Постановлением от 27 декабря 2022 года в регионе была утверждена программа научно-технологического развития, которая призвана координировать усилия органов власти, науки и бизнеса в целях инновационного развития и выпуска конкурентоспособной высокотехнологической продукции. Она будет действовать в республике до 2030 года. Причем, до 2025 года в Татарстане планируют потратить на программу 7 млрд из республиканского бюджета, а еще 636 млн пойдут из федерального.

Премьер-министр РТ, выступая в Госсовете, призвал усилить работу в направлении проведения научных исследований в области передовых технологий. А также обеспечить их правовую охрану и дальнейшее внедрение для получения конкретных прикладных результатов.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46