Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

"АК БАРС" Банк: кадровые изменения и новый курс развития

Оставил свой пост бессменный на протяжении 11 лет Председатель Совета директоров "АК БАРС" Банка Роберт Мусин. Об этом стало известно 31 мая 2013 года на годовом общем собрании акционеров. В тот же день было обнародовано имя преемника: Валерий Сорокин, генеральный директор ОАО "Связьинвестнефтехим".
Фото: "АК БАРС" Банк
Фото: "АК БАРС" Банк

Оставил свой пост бессменный на протяжении 11 лет Председатель Совета директоров "АК БАРС" Банка Роберт Мусин. Об этом стало известно 31 мая 2013 года на годовом общем собрании акционеров. В тот же день было обнародовано имя преемника: Валерий Сорокин, генеральный директор ОАО "Связьинвестнефтехим". После собрания Роберт Мусин прокомментировал журналистам свою отставку, а Валерий Сорокин поделился планами работы в новой должности.

Годовое собрание акционеров "АК БАРС" Банка прошло с участием премьер-министра РТ Ильдара Халикова и председателя Национального банка РТ Евгения Богачева. Итоги работы за 2012 год подвел Председатель Правления Роберт Миннегалиев. Из его выступления следует, что за отчетный период Банку удалось добиться роста практически по всем ключевым показателям, несмотря на сложную ситуацию в мировой и российской экономике.

Так, по итогам прошлого года доля "АК БАРС" Банка в совокупных активах банковской системы России составила 0,7%. В рейтинге банков по России "АК БАРС" Банк на 1 января 2013 года занимал 16-е место по размеру собственного капитала и 17-е - по размеру активов.

К слову, активы Банка выросли на 36,4 млрд. рублей, или на 12,1%, и к декабрю 2012 года достигли 336,6 млрд. рублей (в январе 2012 г. этот показатель составлял 300,2 млрд. рублей). Основной прирост связан с увеличением чистой ссудной задолженности на 33,8 млрд. рублей.

Объем привлеченных средств клиентов достиг 212,4 млрд. рублей (рост на 21%). Первыми по значимости ресурсами Банка являются средства юридических лиц: за 2012 год их объем увеличился с 32,9 до 152,4 млрд. рублей. Положительную динамику показали также средства населения, формирующие вторую по величине долю пассивов "АК БАРС" Банка: к концу 2012 года она составила 60 млрд. рублей (рост на 7,1%). Рыночная доля "АК БАРС" Банка в данном сегменте среди российских банков к концу года составила 0,42%.

Корпоративный бизнес является традиционно наиболее важным направлением деятельности Банка: по итогам 2012 года каталог продуктов для таких клиентов был расширен до 29 позиций. Доля "АК БАРС" Банка в данном сегменте по России достигла 1%.

Еще одно из ключевых направлений - поддержка представителей малого и среднего бизнеса на всей территории России: в 2012 году в этом сегменте было выдано кредитов на сумму более 40,9 млрд. рублей.

В 2012 году "АК БАРС" Банк поставил для себя рекорд и в розничном кредитовании: достигнут максимальный объем выдач за все время работы в этом сегменте. Согласно отчету Роберта Миннегалиева кредитов было выдано на 28,8 млрд. рублей, что в 1,5 раза больше объема 2011 года. Прирост кредитного портфеля составил 48,8%.

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков и Председатель Национального банка РТ Евгений Богачев были едины во мнении: "АК БАРС" Банк оправдывает поддержку властей Татарстана отличными показателями.

Комментируя уход Роберта Мусина из Совета директоров "АК БАРС" Банка, Евгений Богачев отметил его заслуги в успешном развитии кредитного учреждения в течение последних 11 лет.

"Он увеличил собственные средства банка в 16 раз, уставный капитал - в 13, привлеченные средства - в 33 раза, кредиты и прочие суммы - в 25 раз. Роберт Мусин - гениальный финансист", - резюмировал Богачев.

На пресс-конференции после годового общего собрания Роберт Мусин сообщил, что уход с поста Председателя Совета директоров "АК БАРС" Банка - исключительно его решение. По его словам, оптимальный срок для этой должности " 6 - 7 лет. После человек уже "где-то начинает терять свою независимость": "Должен меняться Совет директоров, должны приходить новые люди, и в том числе - должен приходить новый председатель…"

Как стало известно на пресс-конференции, свое намерение уйти из Совета директоров "АК БАРС" Банка Роберт Мусин начал обсуждать с главным акционером - правительством РТ - еще два года назад. Примерно с тех пор его будущий преемник Валерий Сорокин стал постепенно "принимать дела".

Новый Председатель Совета директоров "АК БАРС" Банка Валерий Сорокин будет совмещать эту должность с прежней - в ОАО "Связьинвестнефтехим".

"Своей первой задачей в новом качестве я вижу сохранение того высокого уровня, стиля работы, который сложился при Роберте Мусине", - заявил Валерий Сорокин в ходе пресс-конференции. - Я получаю "машину" в рабочем состоянии, и моя задача: сделать так, чтобы она и дальше работала слаженно. Я не намерен совершать революцию".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05