Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Казань направит на реконструкцию советских детских лагерей 470 млн рублей

На финансирование ремонта лагерей в столице РТ в 2019 году выделили рекордную сумму. Деньги потратят на реконструкцию 4 объектов – «Заречье», «Восток», «Юнитур» и «Молодежный». В следующем году в программу включат еще 6 лагерей
Фото: rt.rbc.ru
Фото: rt.rbc.ru

Сегодня на совещании в мэрии Казани председатель комитета по делам детей и молодежи Айрат Фаизов рассказал о реконструкции системы детских лагерей, многие из которых пришли в упадок из-за того, что не ремонтировались с 80-х годов прошлого века. По решению президента РТ в этом году на восстановление советского наследия выделена беспрецедентная сумма – 470 млн рублей, а в перспективе модернизация ожидает всю сеть детских летних оздоровительных учреждений.

«Мы впервые получили возможность не то, что ремонтировать и строить здания на территории лагерей, но и включить в программные мероприятия строительство спортивных площадок, благоустройство территории с возведением беседок, зон отдыха, уличных сцен и амфитеатров. Благодаря этому мы ждем серьезный рывок в развитии инфраструктуры лагерей и кратное улучшение условий детского отдыха», – сообщил Фаизов.

После реконструкции пропускная способность четырех лагерей увеличится на 1 тыс. человек за сезон. Но три из них этим летом не будут принимать детей на отдых, а «Заречье» в первую смену будет работать с ограниченной загрузкой.
По словам Фаизова, сейчас начата подготовка документации для программы капитального ремонта, реконструкции и строительства лагерей на 2020 год. Планируется включить в нее шесть муниципальных лагерей, в числе которых два спортивных – «Экран» и «Молодая гвардия».

В 2018 году в Татарстане на подготовку детских лагерей было потрачено 192,5 млн рублей. На эти средства отремонтировано 14 лагерей на сумму 112 млн рублей, построено 4 на сумму 40,5 млн рублей и реконструирован один объект на сумму 40 млн рублей. Заказчиком работ являлось Главное инвестиционно-строительное управление РТ.

«В процессе формирования программы мы столкнулись с рядом сложностей. Так, часть муниципальных лагерей расположена на территории лесного фонда, и согласно действующему Лесному кодексу, мы не имеем права строить там новые объекты, прокладывать инженерные сети, а только проводить ремонт в существующих границах. Это ограничивает нас в создании необходимой инфраструктуры для качественного отдыха», – обозначил проблему Фаизов.

По этой причине был отложен на следующий год анонсированный ранее капремонт лагеря «Спутник» на Голубом озере, который находится в природном заповеднике. Но, по словам чиновника, в настоящий момент проводится работа по изменению категории земельных участков в лесах, что позволит возводить там объекты.

Лагеря, которые не попали в программу, получили из бюджета Казани 19 млн рублей на текущий ремонт. Кроме того, по словам председателя комитета по делам детей и молодежи, будут отремонтированы подъездные пути к 7 муниципальным лагерям. На это выделено 60,8 млн рублей в рамках республиканской программы капитального ремонта дорог. В следующем году планируется продолжить программу.

Летом текущего года в 21 загородном оздоровительном детском лагере отдохнут более 14, 5 тыс. человек, а с учетом пришкольных и прочих лагерей – более 30 тыс. детей. Полная стоимость путевки в детский лагерь - 17 тысяч рублей, из них родители заплатят от 4,5 до 8,5 тыс. рублей в зависимости от профиля и программы смены. Более 1 тыс. детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, получат путевки бесплатно.

В этом году норматив финансовых затрат на организацию отдыха вырос на 6% и составляет 776,52 рублей в день на 1 ребенка. В целом на летнюю оздоровительную кампанию-2019 из бюджета Казани выделено 313 млн рублей.

Для тех детей, которые останутся в городе, по словам Фаизова, на базе подростковых клубов в течение всех каникул будут организованы различные бесплатные мероприятия и мастер-классы в рамках проекта «Нескучное лето».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Татарстан
СК объяснил решение террористов поехать в сторону границы с Украиной Политика, 18:52
Перевозки по Северному пути в 2024 году отклонятся от плана вдвое Бизнес, 18:44
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Высший класс: в Татарстане готовят кадры для сферы исламского банкинга Татарстан, 17:40