Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 
Эксклюзив

Лето без перспектив: сфера развлечений РТ готовится к провальному сезону

В РТ разработали специальные программы для туристов, но главные развлекательные комплексы остаются закрытыми. Представители отрасли считают, что не смогут приблизиться к финансовым показателям 2019 года
Лето без перспектив: сфера развлечений РТ готовится к провальному сезону

Лимиты исчерпаны

Финансовый директор казанского парка аттракционов «Кырлай» Дмитрий Стрелков рассказал РБК Татарстан, что компания практически исчерпала свои финансовые лимиты. «Компания находится в тяжелом положении. Наш парк работает только в летний сезон: открываемся в конце апреля и работаем до конца сентября. Период, в который мы зарабатываем, совсем небольшой. Зимой мы живем, в основном, на кредитные средства. Сейчас нам необходимо закрыть все долги и заработать на следующий зимний сезон», — сказал Стрелков.

По его словам, компании удалось сохранить всех сотрудников и зарплаты. «Мы ждем какой-либо поддержки от государства или разрешения открыться. В Казани уже открыт зоопарк, другие общественные пространства. А мы не можем работать, хотя находимся на открытом воздухе. У нас все подготовлено: разметка, маски, антисептики. Никакой опасности нет», — сказал Стрелков.

Он подчеркнул, что на данный момент информации по открытию нет. Также неясно, насколько быстро восстановится поток клиентов. «С одной стороны, люди соскучились по развлечениям. Мы видим, что парки и скверы после открытия полны. С другой стороны, у многих есть боязнь заразиться. В этом году точно выручка будет значительно ниже прошлогодней», — сказал Стрелков.

По данным Госкомитета РТ по туризму, ежемесячный оборот туристической отрасли республики среднем составлял 2,6 млрд рублей. В апреле и мае эти показатели упали до нуля.

Худший сезон

Руководитель ООО «Паруса» Вячеслав Егоров отметил, что в сфере организации речных прогулок падение посещаемости относительно прошлых лет составило порядка 85%. «Во-первых, люди напуганы вирусом. Во-вторых, многие не знают, что разрешено, а что – нет», — сказал Егоров.

По его словам, на снижение финансовых показателей повлияла отмена международных, спортивных мероприятий, в которых компания принимала участие. «Мы в сложном положении. Все, что было создано за 10 лет – водная инфраструктура, ивент-индустрия на воде – сейчас на грани выживания», — сказал Егоров.

По его мнению, летний сезон может спасти отсутствие у россиян возможности отдыхать за рубежом, в результате, люди будут вынуждены путешествовать внутри страны.

«Мы стараемся сделать все, чтобы привлечь клиентов. Предлагаем скидки, разработали новые программы, экскурсии, мероприятия», — сказал Егоров.

Предприниматель уверен, что показатели 2020 года будут ниже прошлогодних. «Даже несмотря на то, что в прошлом году мы несли убытки из-за обмеления Волги и плохой погоды», — сказал Егоров.

1 июня глава Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов сообщил, что в регионе совместно с представителями ресторанной и гостиничной отраслей разработали специальные туристические программы. В частности, отели предлагают программу «2+1», которая предусматривает, что при бронировании отеля на две ночи, третью гость получает в подарок. Рестораны и кафе собираются предоставлять туристам скидку в 25%.

Подготовлена программа «1001 удовольствие за выходные». В настоящее время можно отправиться по четырем направлениям – в Камское Устье, Болгар, Елабугу или Чистополь. Стоимость поездки составляет 2,2 тыс. рублей. В нее входят проживание в отеле, питание, две экскурсии. 

Позже перечень направлений планируют дополнить еще девятью, в том числе в программу войдут Альметьевск, Кукмор, Рыбная Слобода и Тетюшский район.

Глава Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов 1 июня сообщил, что один из казанский аквапарков – «Ривьера» – несет из-за антивирусных запретов «огромные» финансовые потери.

«Ривьера» — одна из «туристических жемчужин» Татарстана и Казани. Туда приезжали люди из многих регионов. Ведь это отличная возможность провести выходные, особенно летом. Поэтому каждый месяц аквапарк теряет огромные суммы. Но это сегодняшние реалии. Мы живем в условиях коронавируса, поэтому на первом плане безопасность людей. Остается ждать постановления правительства РТ, разрешающего работу бассейнов», —сказал Иванов.

РБК Татарстан направил запрос в пресс-службу аквапарка. На момент публикации ответ не поступил.

С мая по сентябрь 2019 года на территории общественных пространств в рамках летней развлекательной программы «Парковая культура» прошло 907 мероприятий, которые посетили более 467 тыс. человек. По сравнению с 2018 годом поток посетителей вырос более чем в 2 раза.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Татарстан
Полиция Бразилии начала проверку данных о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14