Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В РТ разрешили строительство завода по термической утилизации отходов

На площадке в Зеленодольском районе уже начались подготовительные работы. Завод планируют достроить в 2022 году. Генподрядчик уже определен
В РТ разрешили строительство завода по термической утилизации отходов

Как рассказал сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» генеральный директор «АГК-2» Рамиль Нигматуллин, разрешение на строительство выдали власти Зеленодольского муниципального района.

«Разрешение получено в полном соответствии с требованиями, нормами и правилами Российской Федерации. В настоящий момент ведутся работы по подготовке строительной площадки к началу строительно-монтажных работ», — сказал Нигматуллин.

По его словам, к основному этапу реализации проекта компания перейдет в июле. Отмечается, что к работам приступили после получения положительного заключения независимых международных экспертов, которых привлекли по требованию президента республики.

Экспертизы проводились немецкими компаниями Müller-BBM GmbH и LGA. Результаты обеих – положительные. Согласно заключению LGA, выбранная инвестором для татарстанского завода технология – при надлежащем строительстве и эксплуатации объекта – отвечает требованиям по выбросам, утвержденными директивой Евросоюза.

Согласно результатам экспертизы Müller-BBM GmbH, российские стандарты качества окружающей среды не будут превышены. Завод не может спровоцировать вредное воздействие на окружающую среду или возникновение других опасностей.

Подрядчиком проекта определен ОАО «Татнефтепроводстрой». Рамиль Нигматуллин отметил, что были проведены конкурсные процедуры, в которых участвовали зарубежные и российские подрядчики.

«По результату конкурсных процедур и была определена организация – ОАО «Татнефтепроводстрой». Это республиканская организация, обладающая достаточно большим опытом в области промышленного строительства», — сказал Нигматуллин.

По данным ИАС Seldon.Basis, ОАО «Татнефтепроводстрой» действует с 1993 года. По итогам 2018 года, выручка компании составила 1,6 млрд рублей. Чистая прибыль – 12 млн рублей.

Рамиль Нигматуллин сообщил, что пандемия коронавируса не повлияла на стоимость строительства – 25 млрд рублей. Ежегодные затраты на природоохранные мероприятия, которые предусмотрены при эксплуатации завода, составляют более 72 млн рублей. Эта сумма складывается из капитальных затрат на систему непрерывного контроля концентрации загрязняющих веществ, трат на обслуживание этой системы, платы за негативное воздействие на окружающую среду и стоимости экологического контроля.

Завод по термической утилизации отходов должны достроить в 2022 году. 

Жители поселка Осиново и экоактивисты многократно выступали против возведения завода, считая, что он несет угрозу здоровью граждан. В том числе противники строительства обращались в суды. Например, 14 сентября 2018 года были частично удовлетворены требования 109 граждан к кабинету министров РТ и региональному минстрою. Суд признал недействующими положения территориальной схемы обращения с отходами в Татарстане, предусматривающие строительство МСЗ и полигона промышленных отходов на территории Осиновского сельского поседения.

В январе Авиастроительный суд Казани отклонил другой иск жителей поселка, оспаривавших результаты общественных слушаний от 28 июня о строительстве завода. Мероприятие в Доме культуры поселка было сорвано противниками стройки, а после переросло в потасовку с представителями инвестора, администрации и другими.

Также были поданы коллективные иски в Верховный суд РТ, требующие признать незаконным перевод земель сельхозназначения в промышленную категорию, и решение муниципальных депутатов, которым те утвердили новый генплан для строительства завода по термическому обезвреживанию твердых коммунальных отходов.

В начале декабря 2019 года активисты разбили палаточный лагерь в окрестностях будущего завода в знак протеста. Чиновники предложили активистам подготовить замечания к проекту.

20 декабря в кабмине Татарстана состоялась встреча с инициативной группой граждан, в ходе которой были рассмотрены вопросы строительства. Во встрече приняли участие первый заместитель премьер-министра Татарстана Рустам Нигматуллин, министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков, мэр Казани Ильсур Метшин и другие. 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31