Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Станция «Ковид»: в Казани возобновила работу детская железная дорога

В Казани после простоя из-за пандемии коронавируса в 2020 года возобновила работу детская железная дорога, где школьники начинают осваивать жд-специальности для будущей работы в РЖД
Станция «Ковид»: в Казани возобновила работу детская железная дорога

Прошлым летом поезд «Радуга» детской железной дороги из-за пандемии не выполнил ни одного рейса. По словам работников, прошлый год оказался непростым, и если РЖД отменяла лишь некоторые поезда, то на детской дороге простой продлился в течение всего сезона летней практики, возникли сложности с организацией теоретической подготовки детей. На возобновление работы потребовалось время – не все преподаватели смогли быстро перейти на удаленку и проводить занятия в формате онлайн.

Детская железная дорога в казанском поселке Юдино находится на балансе ОАО «РЖД» и создавалась с целью вовлечения подрастающего поколения в железнодорожные профессии. Всего в России существует 25 подобных дорог, две из которых – казанская и нижегородская относятся к Горьковской железной дороге.

Зимой учащиеся изучают теорию, весной сдают экзамены, летом закрепляют полученные знания, обслуживая железнодорожную инфраструктуру и управляя перевозочным процессом.

Открытие детской железной дороги в Казани состоялось 30 августа 2007 года. На сегодняшний день депо состоит из 2 тепловозов, 4 закрытых пассажирских вагонов, 2 открытых пассажирских вагонов типа «Дилижанс». На маршруте расположены 2 станции («Молодежная», «Изумрудная») и 2 платформы («Спортивная», «Березовая роща»). Протяженность путей составляет 4,3 км, ширина колеи – 750 мм. 

Исполняющая обязанности начальника детской железной дороги Лилия Усманова рассказала РБК Татарстан, что с этого года была введена электронная регистрация учеников, процесс обучения частично переведен в онлайн.

«Основная задача на этот год – собрать, как можно больше ребят, которых мы упустили за прошлый год, которые не смогли к нам присоединиться на теоретические задания. Переход на онлайн дался нам тяжело. В самом начале мы не знали никаких платформ, и деятельность была остановлена в буквальном смысле, но преподаватели быстро освоили технологии, разработали специальные программы для онлайн-обучения, и нам это помогло в развитии. Сейчас мы оставили онлайн-формат занятий, чтобы к нам смогли присоединиться не только дети из районов Татарстана, но и из других регионов страны. Есть даже ученики, которые подключаются к онлайн-занятиям из-за границы. Это ребята, которые учились у нас, но по семейным обстоятельствам переехали за рубеж», – рассказала Усманова.

«Многие топ-менеджеры РЖД начинали свой путь именно с детской железной дороги, поэтому важность ее для предприятия высока. Она формирует вовлеченность детей в профессию, что приводит в начале к победам в отраслевых конкурсах профессионального мастерства, в том числе и Wordskills, воспитывает лояльность к работе и стремление к развитию», – отметил в беседе с РБК Татарстан директор филиала Самарского государственного университета путей сообщения в Казани Андрей Васин. 

По словам заместителя главного инженера Горьковской железной дороги по казанскому территориальному управлению Евгения Ананьина, за время существования детской железной дороги в Казани обучение завершили 32 тыс. детей.

«Железная дорога заинтересована в таких проектах. Сегодня на кадровом рынке идет настоящая борьба за квалифицированный персонал, который может выполнять сложные технологические операции. Железная дорога в последние годы сильно меняется и становится высокотехнологичной. На смену ручному труду приходят механизмы. Это и программируемый подвижной состав, и новая техника, проектирующая путь, которая работает через GPS-навигацию и спутники, и автоматическом режиме стабилизирует и ремонтирует путь. Поэтому требования к персоналу становятся повышенными. Если дети с самого раннего возраста начинают отождествлять себя с железной дорогой, то приходя на предприятие демонстрируют повышенную отдачу. Они составляют кадровый потенциал, из которого в последующем вырастают настоящие руководители», – сказал Ананьин.

В этом году в программу обучения на детской железной дороге добавили еще два курса на 6-й и 7-й год обучения. Таким образом, ученики, пришедшие в 5 классе смогут обучаться, вплоть до окончания школы. В последние два года будет осваиваться новая проектная деятельность и новые профессии, а также подготовка к ЕГЭ. По завершению курса детской железной дороги ученики смогут продолжить профильное обучение в вузе по специальной программе.

Директор филиала Самарского государственного университета путей сообщения в Казани Андрей Васин рассказал, что с этого года запущена новая образовательная программа. «Сначала ребята приходят на детскую железную дорогу, заканчивают обучение в ней. Затем приходят в техникум обучаются 4 года и могут окончить вуз по сокращенной программе всего за 3 года. За это время человек получает средне-специальное техническое образование и высшее профессиональное образование», – сказал он.

По словам и.о. начальника детской железной дороги, в этом году в Казани обучается 816 человек. «Летние практические занятия сможет пройти большая часть из них – порядка 650 человек. Это больше, чем на детской железной дороге в Нижнем Новгороде. Для допуска к практике ребята проходят зачетную сессию, и только лучшие ученики смогут работать в составе бригады. Летняя практика организована в формате детского лагеря. Смены длятся по 10 дней, за которые ученики успевают поработать на различных участках дороги от подготовки и проверки путей до управления подвижным составом», – добавила Лилия Усманова.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Татарстан
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30