Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане депутаты предложили оградить детей от пейнтбола

С инициативой ограничить доступ несовершеннолетних к играм, связанным со стрельбой, выступил ректор КФУ, депутат Госсовета РТ Ильшат Гафуров. Предприниматели заявили, что решение повредит бизнесу
Ректор КФУ Ильшат Гафуров
Ректор КФУ Ильшат Гафуров

Сегодня ректор Казанского федерального университета (КФУ) Ильшат Гафуров на заседании комитета Госсовета по образованию, культуре, науке и нацвопросам предложил оградить детей от занятий пейнтболом и страйкболом. 

«По сути мы детей изначально учим стрелять в человека. Это же ненормально, когда рядом с детскими площадками взрослые мужчины в камуфляже стреляют друг в друга. Не надо учить детей стрелять и убивать людей», — высказался Гафуров. По его мнению, страйкбол нужно оставить исключительно в специально отведенных местах.

Он рассказал, что на него произвела негативное впечатление игра, которую он наблюдал в оздоровительном лагере университета. «Я думал, там военные действия какие-то идут. Взрослые люди вместе с подростками в камуфляжной одежде бегают по лесу, стреляют друг в друга. Буквально рядом находятся дети школьного возраста. А мы инициируем эти вещи, говоря, что это замена «Зарнице». Никакая это не замена «Зарнице». Мы учим изначально детей стрелять в человека. Это не только компьютерные игры, это уже физическое воздействие», — сказал ректор КФУ.

Инициативу Гафурова поддержал генеральный директор телерадиокомпании «Новый Век», депутат Госсовета РТ Ильшат Аминов. Он призвал создать закрытые специально оборудованные площадки для игр в пейнтбол и страйкбол.

«Необходимо всеми мерами оградить детей от негативной информации.Также надо пересмотреть отношение к продаже репликантов боевых видов огнестрельного оружия», — заявил Аминов.

Управляющая площадкой клуба «Солдат удачи» Диана Мякишева в беседе с РБК Татарнстан констатировала, что запрет на игру в пейнтбол для детей негативно скажется на данной отрасли досуга, клуб потеряет много клиентов и денег. 

«Пейнтбол – это активный отдых и возможность вытащить детей из-за компьютеров, дать возможность побегать. Глупо это запрещать. Очень много детей даже в советские времена брали палки, по форме похожие на пистолеты, и играли. Никак это не отразилось на их будущем. По пейнтболу мы проводим профессиональные турниры, где играют спортсмены. Это вид спорта, а не обычная стрельба. Мы учим тактике, стратегии и командной игре. Отмечу, что на пейнтбол стоит ограничение 12+ лет, так как игра может быть болезненной. Если говорить об игре лазертаг, то основной аудиторией данной игры являются дети»,— рассказала Мякишева.

В предверии очередной сессии Госсовета РТ депутаты в последние несколько дней озвучили ряд предложений, касающихся повышения безопасности несовершеннолетних. Например, накануне были озвучены поправки к федеральному закону об оружии, которые предлагается внести в Госдуму РФ. В частности, они касаются повышения возрастного ценза на покупку оружия и ужесточения правил выдачи лицензий. 

Депутатские инициативы являются следствием трагедии в казанской школе №175. Где 11 мая 19-летний выпускник Ильназ Галявиев пришел в учебное заведение и устроил стрельбу. В результате погибли девять человек — семеро детей и двое взрослых, еще 23 человека пострадали. Нападавшего задержали. Как выяснилось, юноша имел разрешение на огнестрельное оружие, которое получил незадолго до нападения на школу.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Татарстан
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21