Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Тимур Нагуманов о самозанятых: «Это должен быть легкий выход из тени»

К августу бизнес-омбудсмен презентует исследование по самозанятым, которое ляжет в основу предложений республики по их налогообложению. В Татарстане их может быть 400-550 тыс. человек с ежемесячным средним доходом 30 тыс. рублей
Тимур Нагуманов о самозанятых: «Это должен быть легкий выход из тени»

Уполномоченный при президенте РТ по защите прав предпринимателей сообщил, что исследование носит качественный, а не количественный характер и проводится в виде фокус-групп и глубинных интервью с самозанятыми. Их выявляют с помощью соцсетей, сарафанного радио и через знакомых. Сейчас работа близится к финалу.

«Запросы на легализацию от самозанятых начали поступать летом прошлого года. К нам приходили предприниматели, которые не имеют официального статуса, и говорили: «Мы работаем, нам все нравится, но у нас есть острое чувство обеспокоенности, что находясь в нелегальном поле, мы подвержены серьезному риску». Мы начали проводить отдельные персональные консультации, но так как таких запросов было много, была выявлена такая тенденция - предприниматели работают в нелегальном поле не потому, что они яростно не хотят платить налоги или не соответствуют каким-то требованиям, а по целому ряду других причин», - пояснил Тимур Нагуманов.

Первая – это сложность процедуры регистрации, ее непонятность и боязнь того, что после легализации нужно будет соответствовать огромному количеству требований. Вторая связана со сложностью администрирования и отчетности, с которой они опасаются не справиться в одиночку. Третья – это размер платежей, которые предприниматели должны будут отчислять. «Самозанятые хотят и готовы легализоваться, но существующая система не позволяет им это сделать», - подчеркнул Уполномоченный по защите прав предпринимателей.

Он рассказал, что в ходе проведения исследования выяснилось, что средний доход самозанятых – примерно 30 тыс. рублей в месяц, а их количество составляет 10-15% от численности населения республики. «Общаясь с ними, мы поняли, что для многих из них делать существующие ныне отчисления по вмененному доходу, упрощенной системе налогообложения плюс платежи в пенсионный фонд и соцстрах – это практически лишение себя дохода, потеря целесообразности и смысла их деятельности», - отметил Нагуманов. Тем более, что не все самозанятые трудятся круглый год, среди них много «сезонников». Поэтому для того, чтобы эти люди работали по белым схемам, нужна правильная и несложная система налогообложения.

Пока же, по словам бизнес-омбудсмена, ясности по этому вопросу нет, хотя споры на федеральном уровне идут жаркие. Кто-то предлагает брать с самозанятых фиксированный платеж авансом, как патент, кто-то считает, что удобнее администрировать процент с оборота. Минфин озвучил свои ставки: 3% - за оказание услуг физическим лицам, и 6% - юридическим. Но этот оборот нужно где-то учитывать и показывать, что создает дополнительные проблемы.

«То исследование, которое мы сейчас проводим, как раз направлено на то, чтобы понять, кто такие самозанятые, что они делают, как смотрят на существующую ситуацию, в какую сторону они хотят развиваться, какая помощь им нужна, и самое главное – как сделать так, чтобы они вышли из тени, но чтобы этот выход из тени не был, как многие из них сейчас говорят, желанием их просто посчитать и обложить данью. Это должен быть легкий и практичный выход из тени», - подчеркнул бизнес-омбудсмен.

Он пояснил, что проведенное исследование ляжет в основу предложений от Татарстана, который, как известно, станет одним из четырех пилотных регионов, где с 1 января 2019 года ФНС протестирует новый налог на самозанятых.

Пока же бизнес-омбудсмен анонсировал создание центра правовой защиты бизнеса, который будет работать с самозанятыми. Помимо консультаций здесь также будут помогать получить статус самозанятого, что, по словам Нагуманова, сегодня совсем непросто, а также создадут площадку, где «предприниматели на дому» смогут решать общие проблемы с контролирующими органами в режиме коллективного обсуждения.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Татарстан
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48