Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Предприниматели Татарстана подозревают, что жалобы на них пишут чиновники

Контрольно-надзорные органы Татарстана сменили тактику: при сокращении плановых проверок, они увеличили внеплановые выезды, используя сомнительные поводы. Об этом сообщил бизнес-омбудсмен Татарстана Тимур Нагуманов
Предприниматели Татарстана подозревают, что жалобы на них пишут чиновники

Рассуждая о состоянии делового климата в Татарстане, Уполномоченный при президенте РТ по защите прав предпринимателей отметил, что самым болезненным вопросом для бизнеса остается тема проверок. Четверть всех обращений к нему связаны с этим вопросом, из них 40% – это жалобы на исполкомы и глав муниципальных образований и 30% - на территориальные управления органов госвласти. Причем, при ежегодном уменьшении количества плановых проверок увеличивается число внеплановых. «В 2017 году из 35 тыс. проверок 79% составляли внеплановые мероприятия, и это без учета проверок Минэкологии, Росприроднадзора и Россельхознадзора, число которых, по нашим оценкам, достигает 5 тысяч. Также здесь не учтены данные по административным штрафам и административным расследованиям, так как их реестр нигде не ведется, но они составляют львиную долю деятельности контролирующих органов», - сказал Нагуманов в беседе с журналистами.

Поводом для внеплановой проверки может стать поступившая в надзорный орган жалоба, и почти каждый выезд заканчивается для предпринимателя не предупреждением, а наложением административного штрафа. А потому у коммерсантов, по словам Нагуманова, даже сложилось ощущение, что сами сотрудники контролирующих органов пишут такие жалобы.

«К сожалению, сегодня мы имеем неконструктивную позицию по отношению к бизнесу со стороны контрольно-надзорных органов. Если на уровне руководителей мы часто видим понимание ситуации и той реформы, которая проводится, то на уровне исполнителей по-прежнему работает «палочная» система. Контролеры изначально выходят на проверку с обвинительным уклоном, и на наши призывы о том, что нужно не просто находить нарушения, а помогать их устранять и проводить профилактику, часто слышим тезис о том, что мы вам не бесплатная консультация, чтобы помогать исправлять, надо знать все правила и требования, самим изучать их. А пока вы их не знаете – мы вас будем штрафовать. Во многих контрольно-надзорных органах есть целые отделы, которые специализируются на отдельных видах правонарушений. А бизнес как будто должен знать абсолютно все. Но он этого не знает», - заявил Нагуманов.

Выходом из ситуации, по мнению бизнес-омбудсмена, может быть формат публичных слушаний, стартовавший в ресупублике в 2017 году. Сейчас к ним начали  присоединяться региональные органы контроля. Прямые коммуникации с бизнесом, по словам Нагуманова, уже трансформировали подходы и взгляды руководителей надзорных органов, которые увидели, что предприниматели готовы конструктивно вести диалог, и это не те люди, которые идут на нарушения исключительно ради своей выгоды.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей сегодня объявил о старте нового исследования делового климата в Татарстане, задача которого - понять, произошли ли изменения в отношениях бизнеса и власти. «По итогам прошлогоднего исследования все муниципалитеты республики самостоятельно подготовили дорожные карты по улучшению делового климата. Наша цель — понять, увидел ли бизнес улучшения и насколько те мероприятия и шаги, которые предпринимают местные власти и контролирующие органы, эффективны», - обрисовал задачу нового исследования Тимур Нагуманов.

Принять участие в нем можно через мобильное приложение на портале госуслуг РТ. В небольших городах и районных центрах используются телефонный обзвон предпринимателей и их подробное анкетирование.

В прежнем исследовании приняли участие 4,8 тыс. представителей малого бизнеса. Интересно, что по итогам того опроса, 30% предпринимателей считают, что местная власть создает условия для ведения бизнеса и примерно столько же (27%) уверены, что она мешает его развивать.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Татарстан
ФАС предостерегла от роста цен на стройматериалы на фоне паводков Бизнес, 07:45
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58