Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Меньше вопросов: в РТ снизилось число обращений от бизнеса к омбудсмену

Бизнес-омбудсмен РТ, по итогам 5 месяцев, получил 1,7 тыс. обращений. Показатели вернулись на уровень доковидного 2019 года
Меньше вопросов: в РТ снизилось число обращений от бизнеса к омбудсмену

Как сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей, помощник президента РТ Фарит Абдулганиев в программе «Интервью без галстука» Андрея Кузьмина, по итогам 5 месяцев 2021 года от бизнесменов поступило 1,7 тыс. обращений. В 2020 году их было 18 тысяч, а в 2019-м – 1,7 тыс. За полгода на прием у бизнес-омбудсмену пришел 81 предприниматель.

«За пять месяцев текущего года мы получили 1,7 тысячи обращений, 18% из которых – жалобы на налоговое регулирование и просьбы разъяснить вопросы связанные с этой сферой, 14% – проблемы взаимодействия двух хозяйствующих субъектов. Если два конкурента-предпринимателя не могут разобраться в каких-то договорных отношениях, мы оказываем консультативную поддержку и юридическую помощь. 13% обращений касаются банковской сферы, 10% – твердых коммунальных отходов. Оставшиеся обращения – предложения, которые поступают от предпринимателей. Они предлагают решения различных проблем и задач», - рассказал Абдулганиев в интервью, которое опубликовал сайт телеканала «Татарстан 24».

По словам бизнес-омбудсмена, в аппарате уполномоченного не наблюдают роста числа обращений от предпринимателей на фоне подъема заболеваемости коронавирусом.

«Сейчас мы не видим всплеска жалоб и обращений, связанных с закрытием предприятий в Татарстане. Если соблюдать все меры профилактики и вовремя вакцинироваться, то и бизнес будет работать», - сказал Абдулганиев.

Уполномоченный рассказал, что, в целом, за последние 5 лет количество уголовных дел по статьям в сфере предпринимательской деятельности снизилось в 4 раза – с 47 до 11, административных дел, как и внеплановых проверок, стало меньше в 5 раз.

На сегодня, по словам Абдулганиева, в регионе действуют порядка 160 тыс. субъектов малого и среднего бизнес и 133 тыс. самозанятых.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 1 декабря
EUR ЦБ: 96,88 (-0,77)
Инвестиции, 30 ноя, 16:25
Курс доллара на 1 декабря
USD ЦБ: 88,58 (-0,3)
Инвестиции, 30 ноя, 16:25
Все новости Татарстан
McDonald’s стал готовить «Биг Мак» по-новому Бизнес, 06:31
Байден пошутил о коде, с помощью которого можно «взорвать мир» Политика, 06:29
В банках оценили чеки на такси после нового закона Технологии и медиа, 06:01
В Закарпатской области Украины ввели проверку документов Политика, 05:37
В Кропивницком прозвучали взрывы Политика, 05:09
Депутат Рады Гончаренко заявил о переходе украинских войск в оборону Политика, 05:06
Суд ЕС не стал считать семейные связи достаточным основанием для санкций Экономика, 05:00
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Летевший из Москвы самолет «Аэрофлота» аварийно сел на Сахалине Общество, 04:39
Из сектора Газа отпустили невесту удерживаемого ХАМАС россиянина Политика, 04:14
Россияне рассказали о главных страхах в преддверии 2024 года Общество, 04:06
Reuters сообщил о переносе поставок на Украину высокоточных ракет GLSDB Политика, 03:48
В ДНР заявили об использовании ВСУ нового типа ракет при обстреле Донецка Политика, 03:41
Зеленский пообещал построить укрепления от Донбасса до Западной Украины Политика, 03:22
Пожарные ликвидировали открытое горение на рынке в Ростове-на-Дону Общество, 03:06