Отдых и геополитика: что выбирают туристы вместо Крыма и восточных стран

Туристы переориентировались на Краснодарский Край и Абхазию вместо Крыма

Во время конфликта США и Ирана спрос на туры упал, но туристы продолжали путешествовать самостоятельно. Сейчас интерес к организованным путешествиям восстанавливается. Краснодарский край принял на себя поток из Крыма

РБК Татарстан

Фото: РБК Татарстан

Входит в сюжеты
В этой статье

В России наблюдают изменения турпотока в связи с конфликтом США и Ирана и сообщениями о топливе в Крыму и других регионах России. Данные туроператоров, которых опросил РБК Татарстан, на этот счет разнятся.

Например, на фоне таких событий число бронирований в Анапу выросло, но начало снижаться в последнее время. А на международных направлениях наблюдают снижение цен по сравнению с летом 2025 года.

Падение и восстановление на Ближнем Востоке

В период активной фазы конфликта на Ближнем Востоке спрос на туры рухнул почти до нуля, сообщили РБК Татарстан в пресс-службе Ассоциации туроператоров России (АТОР). После относительной стабилизации и начала прямых рейсов продажи не осуществлялись из-за наличия соответствующих рекомендаций МИД и минэкономразвития России.

После их отмены спрос на такое направление, как ОАЭ восстанавливается, но без ажиотажа. Это объясняется тем, что многие туристы, планировавшие отдых в Эмиратах, уже перебронировались на альтернативные направления.

«Продажи туров в ОАЭ идут неплохо. Сейчас мы видим где-то 40% от прошлогодних показателей в среднем по рынку. По нашим прогнозам, продажи туров могут восстановиться до 70–80% от прежних объемов к началу осени. Что касается других стран региона, то блочные программы туроператоров в Оман и Бахрейн пока не восстановлены, хотя прямые регулярные рейсы туда есть, не возобновлены пока и прямые перелеты в Саудовскую Аравию», – сказал вице-президент АТОР, гендиректор туроператора Space Travel Артур Мурадян.

Продажи туров в ОАЭ при сравнении аналогичных недель примерно в три раза ниже, чем год назад, рассказал РБК Татарстан заместитель руководителя отдела по связям с общественностью туроператора «Интурист» Григорий Ларский.

«Вполне ожидаемая ситуация: после длительной паузы восстановление не может произойти мгновенно. При этом отложенный спрос существует, а динамика продаж постепенно улучшается. Отельеры активно поддерживают направление СПО, поэтому мы рассчитываем на дальнейшее восстановление ближе к началу высокого сезона. Ограничивающими факторами пока остаются недостаточный объем авиаперевозки, высокие цены», — пояснил он.

Ситуация с турами не касается полетов в целом. Туристы продолжали путешествовать самостоятельно, отметил в беседе с РБК Татарстан коммерческий директор Tez Tour Воскан Арзуманов.

Росавиация сняла ограничения на выполнение рейсов в ОАЭ еще в апреле, но арабские авиакомпании продолжали выполнять рейсы и до их отмены, при этом самолеты летали с высокой нагрузкой. Позднее к ним присоединился и «Аэрофлот», у которого, по наблюдениям туроператора, также не возникало существенных проблем с загрузкой рейсов.

«Основные изменения для организованного туризма произошли именно после 19 июня, когда минэкономразвития отменило рекомендации, касающиеся реализации туристического продукта. После этого туроператоры вновь получили возможность продавать полноценные пакетные туры. Сейчас рынок постепенно возвращается к привычному формату работы. Для туристов пакетный тур остается более удобным вариантом, поскольку перелет, проживание, трансфер, страховка, сопровождение туроператора и поддержка турагента объединены в одном продукте», — сказал Арзуманов.

В Москве продажи уже приблизились к прошлогоднему уровню, но в регионах динамика остается более сдержанной. Причина прежде всего в объеме доступной авиаперевозки: по ряду городов она пока еще не восстановилась до прошлогодних показателей, а для организованного выездного туризма это один из ключевых факторов спроса, пояснил Арзуманов.

Куда и почему перераспределяется турпоток

Сейчас спрос на страны Ближнего Востока постепенно восстанавливается, отметили в пресс-службе туроператора Anex. Но спрос перераспределился – ажиотажным спросом пользуется Вьетнам с новым направлением на лето – Дананг, рассказали РБК Татарстан в компании.

«Заметно вырос Египет за счет увеличения прямых рейсов. При этом среди зарубежных направлений стабильно лидирует Турция», — сообщили в Anex.

По данным Ассоциации туроператоров России, динамика бронирований год к году на три летних месяца во Вьетнаме составила +150%, для Египта +15%. Еще одним бенефициаров ближневосточного конфликта стал Китай, который прибавил 65%.

«При этом свою роль в перераспределении турпотока сыграла не только геополитическая ситуация. В последние месяцы заметно выросло предложение по дальнемагистральным маршрутам – количество рейсов в Китай и Вьетнам увеличилось. Кроме того, выросли объемы прямой перевозки на Мальдивы, летом появились прямые рейсы на Сейшелы, а также начали открываться новые дальнемагистральные направления, включая Танзанию. Все это расширило выбор для российских туристов и дополнительно поддержало спрос на такие страны», — отметил Арзуманов.

По данным  «Интуриста», спрос на Вьетнам увеличился на 231% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В настоящее время страна входит в число самых продаваемых зарубежных направлений.

Кроме того, конфликт США и Ирана не отразился на турпотоке в страны ближнего зарубежья, поскольку они имеют собственную аудиторию и традиционно не являются прямыми конкурентами странам Персидского залива, добавил коммерческий директор Tez Tour. Тем не менее, некоторые из них демонстрируют рост, например, Грузия. Армения в начале сезона показывала хорошую динамику, однако в последнее время интерес к ней несколько снизился.

По данным АТОР, спрос на пляжную Грузию этим летом вырос от 20% до 40% год к году в зависимости от туроператора. Постепенно восстанавливается спрос на Азербайджан. Турпоток в Армению сократился, в Беларусь остается стабильным. Направления Средней Азии летом пользуются меньшей популярностью из-за очень жаркой погоды, не способствующей экскурсиям. Такой туризм сейчас является основным видом россиян в эти страны.

Какова ситуация в России

Спрос на российские направления на фоне новостей об ажиотаже и ограничениях топлива также меняется. По оценкам Ассоциации туроператоров России, сокращение количества бронирований в Крыму сейчас составляет более 50%. При этом данные разнятся, сообщает пресс-служба Российского союза туриндустрии со ссылкой на операторов.

Похожие цифры представил Ларский. Туристы, отказавшиеся от отдыха в Крыму, в первую очередь переориентируются на другие курорты Черноморского побережья. Если путешествие планируется на автомобиле, наиболее востребованными альтернативами становятся Анапа и Геленджик. Также заметно растет спрос на Туапсе.

В то же время заместитель гендиректора туроператора «Алеан» Оксана Булах 1 июля отметила, что пик аннуляций туров в Крыму уже прошел: порядка 20% туристов перебронировались на более поздние даты – середина августа и сентябрь – в тех же отелях, 50% выбрали курорты Краснодарского края и Абхазии. Еще 10% решили отложить решение или вообще отказались от планов путешествовать в этом году. Остальные 20% распределились между загородными отелями, санаториями и экскурсионными направлениями.

Данные могут сильно отличаться в том числе из-за условий туроператоров. В частности, в беседе с РБК Татарстан они сообщали, что могут предлагать акции, различные варианты отдыха или, например, гарантированные места на пляжах. Также прямые контракты с отелями дают бонус для бронирований, а сами туроператоры могут реализовывать различные проекты.

Бенефициаром перераспределения турпотока в Крым стала, прежде всего Анапа за счет туристов, следующих по той же трассе, отмечают в АТОР. Но сейчас темпы бронирования замедлились из-за «бензиновой паники».

В июне спрос на Анапу и Геленджик вырос вдвое по сравнению с маем, сообщил туроператор «Алеан». В течение июня каждую неделю прирост бронирований составлял 4-13% и 5-15% соответственно.

Краснодарский край занимает первое место в рейтингах регионов туроператоров. В летний топ-5 2026 года также входят Ленинградская, Калининградская области, Ставропольский край и Московская область, сообщили в пресс-службе Anex.

Как изменились цены

Укрепление курса рубля положительно сказалось на стоимости зарубежного отдыха, отметил коммерческий директор Tez Tour Воскан Арзуманов. Так, стоимость поездок в страны Ближнего Востока сегодня находятся на более выгодных уровнях в сравнении с прошлым годом.

«Большинство контрактов по выездному туризму заключаются в иностранной валюте, а рублевая составляющая обычно не превышает 5-7%, поэтому сильный рубль напрямую влияет на итоговую стоимость туристического продукта», — сказал Арзуманов.

Дополнительным фактором остаются специальные предложения гостиниц. Многие отели, особенно в сегменте 5*, продолжают проводить акции и предоставлять скидки, чтобы поддерживать высокий уровень загрузки. В сочетании со стабильной стоимостью авиаперевозки это позволяет приобрести отдых высокого уровня по хорошим ценам.

«Например, уже сейчас полный пакет на 9 ночей в пятизвездочном отеле ОАЭ с прямым перелетом, трансфером и страховкой можно приобрести от 80–85 тыс. руб. на человека при двухместном размещении. Для гостиниц такого уровня это уникальное предложение», — пояснил Арзуманов.

Вице-президент АТОР по международному туризму, генеральный директор туроператора Space Travel Артур Мурадян добавил, что предложения на туры в ОАЭ иногда на 10-20% ниже, чем в прошлом году, но преимущественно это горячие туры. Цены, по данным ассоциации, стартуют от 120 тыс. руб. на двоих. Цены лучше могут появиться с 1 августа, когда туроператоры запустят блочные программы.

По мере восстановления спроса и завершения действия большинства специальных предложений цены, вероятнее всего, будут постепенно расти. По многим направлениям других стран цены находятся на уровне прошлого года, по отдельным предложениям ниже благодаря скидкам отелей и специальным предложениям туроператоров. На некоторых рост в пределах 10%, сообщили в АТОР.

Итоговая стоимость поездки по-прежнему зависит от курса валют, объема авиаперевозки и ценовой политики отелей, сказал Арзуманов. Там, где увеличивается количество рейсов, а гостиницы продолжают предлагать специальные условия, формируется более доступный для туриста продукт и растет объем бронирований.

В России стоимость сильно зависит от направления. В Анапе сейчас практически цены прошлого года, в Сочи – ниже, чем в прошлом году. На экскурсионных и городских направлениях, а также в Подмосковье можно увидеть рост на 6-10%. На цену туров, особенно экскурсионных, и далее будет влиять стоимость и доступность топлива.

Подпишись на МАКС и Telegram РБК Татарстан