Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Всемирный конгресс татар защитит татарские семьи и язык

В Казани состоялось пленарное заседание VI съезда Всемирного конгресса татар. Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев высказались в защиту татарского языка и «сильной» федеративной России
Всемирный конгресс татар защитит татарские семьи и язык

Татарстан намерен содействовать федеральному центру в приведении в соответствие двух Конституций, защищать будущее татарского языка и помогать созданию татарских семей. На прошедшем сегодня пленарном заседании Всемирного конгресса татар участники президиума организации высказались в поддержку интересов татарского народа и автономности республики.

«Нет политики, запрещающей изучение родного языка»

О необходимости сохранения татарского языка сказал и президент Татарстана Рустам Минниханов, по мнению которого, на республике сейчас лежит ответственность перед соотечественниками со всего мира, ожидающими поддержки и в распространении языка, и культуры. Он считает, что муниципальные и государственные органы власти «не всегда понимают важность сохранения языка». Тем не менее, президент Татарстана отметил, что только «сильная Россия» может быть гарантом сохранения языков и культур в стране.

«Татары кровно заинтересованы в сильной России, гарантирующей успешное развитие национальных языков, культур и традиций народов на всей территории страны. Надежным гарантом в этих вопросах выступает наш национальный лидер, президент страны Владимир Путин. Его позиция последовательна и нацелена на поддержку этнокультурного развития народов, сохранение мира и согласия. Результатом активной работы республики стало признание Татарстана на международной арене», - сказал Рустам Минниханов.

Первый президент Татарстана, Минтимер Шаймиев, также выступил в защиту татарского языка. Он считает, что в условиях глобализации сложности испытают многие национальные языки мира, но если татары «возьмутся, то все сделают». А высказывание Владимира Путина в Йошкар-Оле, в котором многие увидели опасные для развития национальных языков последствия, Минтимер Шаймиев назвал «беспокойством о русском языке». «В последнее время говорится о выступлении Владимира Путина в Йошкар-Оле, появляются разные комментарии, вздорные гипотезы по развитию событий. Если внимательно присмотреться, в выступлении шла речь не о притеснении языков, а наоборот, о создании достойных условий для преподавания государственного языка страны. Его беспокойство касается русского языка. Конечно, это зависит от всех нас, мы должны об этом думать и решать», - пояснил Минтимер Шаймиев. По его мнению, «нет политики, которая бы запрещала изучение родного языка».

Председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров же считает, что в последнее время в республике сложилась ситуация, когда татарскому языку ставятся искусственные преграды как для его изучения, так и для использования. Сокращение числа уроков татарского языка происходит не только в национальных школах в городах, и в татарских деревнях. Классные руководители аргументируют это желанием родителей, так как сдавать детям ЕГЭ, в любом случае, придется по русскому языку. По словам Рината Закирова, такие инициативы федеральных властей вызывают недовольство татарской общественности. «Мы можем вернуться в 1980-е годы, когда все татарские школы закрывалась. Ученые, занимающиеся национальным образованием, страдают от отсутствия площадки для работы. У них нет возможности написать диссертацию на татарском языке», - сказал Закиров.

Пролонгировать договор с Москвой

Президиум конгресса высказался и по поводу Договора о разграничении полномочий между Москвой и Казанью. Ринат Закиров заявил, что «документ непременно нужно прологнировать, что послужит интересам народа». Минтимер Шаймиев сказал о том, что Татарстан и федеральный центр всегда были способны договориться, даже в самые сложные времена. «Я надеюсь, что мы найдем общий язык с руководством России, даже в сложные времени наше стремление к укреплению российской экономики было велико. Мы это утверждали своим трудом, нужно прямо смотреть на это. Никто не хочет за рубежом сильную Россию. А нам (Татарстану - РБК) нужна сильная и мощная Россия. Нам нужно федеративное государство. Для этого нужно совместно работать не один день», - сказал Шаймиев.

«Рассеивание» татар

На пленарном заседании заявили о необходимости спасения татарской семьи. По словам Рината Закирова, уровень смешанных браков достиг пугающих высот. «Важная проблема – создание национальной семьи. Почему татарский народ рассеивается? Потому что уровень смешанных браков достиг пугающих пределов. Конечно, в таких семьях дети не будут говорить на татарском языке», - уверен Закиров. По его словам, задача татарской общественности - знакомить молодых людей друг с другом. И основной площадкой этого может стать Сабантуй. «В разные времена люди знакомились на Сабантуе и организаторы должны об этом помнить», - пояснил Ринат Закиров.

Нынешний съезд проходит в год 25-летия образования Всемирного конгресса татар. ВКТ был созван указом первого президента республики Минтимера Шаймиева в июне 1992 года и собирался впоследствии каждые пять лет. Всемирный конгресс татар проходит в Казани с 2 по 6 августа. В его работе примут участие 800 делегатов и 279 гостей из Татарстана, 73 регионов России и 41 зарубежной страны. Всемирный конгресс татар объединяет 476 татарских общественных организаций

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39