Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Отток валюты: банки РТ оценили снижение депозитов из-за низких ставок

Крупные российские банки столкнулись с оттоком валютных вкладов. Представители банковской сферы РТ считают, что портфель депозитов в иностранной валюте будет стагнировать, в рублях, напротив, вырасти
Отток валюты: банки РТ оценили снижение депозитов из-за низких ставок

Как пишет РБК со ссылкой на отчетность кредитных организаций, в июне отток в 602,4 млн долларов с депозитов в иностранной валюте зафиксировали семь из 11 системно значимых игроков.

По оценке аналитика банка БКФ Максима Осадчего, которую он составил для РБК, отрицательная динамика наблюдалась в ВТБ (-$470,9 млн), Райффайзенбанке (-$55,9 млн), Альфа-банке (-$49,1 млн), «Юникредит» (-$18,4 млн), «Открытии» (-$13,7 млн), Московском кредитном банке (-$26,7 млн) и Росбанке (-$23,8 млн).

Для сравнения: в марте отток из девяти системно значимых банков составил $3,8 млрд, в апреле — $1,1 млрд из десяти банков, в мае — $505 млн из семи кредитных организаций.

Руководитель Абсолют Банка в Казани Алсу Тазеева в беседе с РБК Татарстан рассказала, что доля депозитов в иностранной валюте с апреля уменьшилась на 17%. «В нашем банке доля рублевых вкладов составляет 92%, в долларах США – 7%, в евро – 1%. С апреля 2020 года доля депозитов в иностранной валюте уменьшилась на 17%. В первую очередь, это связано с низкими ставками по валютным вкладам. Так, максимальная ставка по рублевым вкладам сейчас – 6,9% годовых, а по вкладам в долларах США – только 0,4% годовых», — сказала Тазеева.

По ее словам, клиенты, которые закрывают такие депозиты, инвестируют денежные средства в ценные бумаги и инструменты фондового рынка, а также вкладывают в недвижимость. «Несмотря на снижение ставок по депозитам, это надежный и понятный финансовый инструмент. По нашим прогнозам, портфель депозитов в иностранной валюте будет стагнировать, в рублях –может даже вырасти на 10-15%», — сказала Тазеева.

В пресс-службе ВТБ сообщили, что из-за неопределенности, которая сохраняется, в том числе на фоне пандемии, по окончании срока срочных вкладов клиенты часто оставляют средства на текущих и накопительных счетах. «Они дают большую мобильность с достаточно несущественной разницей в ставках. В итоге, большинство клиентов, изымавших средства со срочных кладов, остались с ВТБ. В июне банк не производил корректировок ставок по вкладам в валюте, речи о прекращении приема вкладов в долларах США не идет», — сообщили в пресс-службе.

В банке отметили, что все больше клиентов рассматривают в качестве альтернативного инструмента сбережений брокерские счета. «Например, в Татарстане прирост валюты по ним в июне составил 1,2 млрд рублей», –сообщили в ВТБ.

В Ак Барс Банке и Росбанке заявили, что не наблюдают оттока денежных средств с депозитов в иностранной валюте. «С текущими ставками по валютным вкладам мы не прогнозируем роста заинтересованности в валютных вкладах у населения», — сообщили в пресс-службе Ак Барс Банка.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Директор представительства ПАО «Росбанк» в Республике Татарстан и Марий Эл Руслан Юлбарисов рассказал, что несмотря на не самые высокие ставки по валютным вкладам, клиенты выдерживают полные сроки. «Мы не видим досрочного оттока активов клиентов. Большинство вкладчиков, как правило, полностью выдерживает срок депозита, и за одну-две недели до завершения вклада интересуется уровнем процентных ставок для принятия решения о пролонгации. Изменение же структуры портфеля клиента после окончания срока валютного депозита объяснимо в текущей рыночной ситуации. Умеренная доходность вкладов повышает привлекательность накопительных и инвестиционных продуктов, которые присутствуют в портфеле банка», — сказал Юлбарсиов.

По его словам, определенная волатильность валютного курса стимулирует вкладчиков сохранять средства на валютных счетах. «Прирост остатков на текущих и накопительных счетах – тренд последних 3-4 лет в ведущих банках страны, которые мотивируют клиентов не выводить денежные средства и предлагают по счетам до востребования привлекательные условия. Этим и объясняется прирост остатков на текущих счетах населения в последние несколько лет», — сказал Юлбарисов.

Старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова в беседе с РБК Татарстан отметила, что депозиты в иностранной валюте уже не дают того дохода, к которой привыкли потребители. «Более того, в ряде случаев бывают ситуации с отрицательной ставкой, которая складывается из минимально возможной ставки по депозиту плюс дополнительные комиссии. Банки совершено не заинтересованы в валюте от граждан, так как имеют неограниченный доступ к ликвидности от ЦБ», — сказала Бодрова.

По ее словам, тенденция сохранится, как минимум, до конца 2020 года. «Пока у банков есть альтернативные механизмы привлечения финансов от Центробанка под небольшую ставку, они не станут переплачивать населению за пользование этими деньгами», — сказала Бодрова.

РБК со ссылкой на статистику ЦБ сообщал, что в мае средняя ставка по депозитам в долларах сроком до одного года немного выросла — до 0,85% годовых, доходность длинных вкладов в американской валюте почти не изменилась (0,88%). Банки также повысили доходность коротких депозитов в евро, с 0,08 до 0,31% годовых.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
Киргизия заменила «борт № 1» с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33