Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

В Казани началась реставрация последней законсервированной мечети

Белую мечеть на ул. Меховщиков, которой больше 200 лет, начали восстанавливать. Эксперт отметил, что это последняя неотреставрированная мечеть Казани, находившаяся в консервации, и назвал ее реставрацию необходимой
Фото: kzn.ru
Фото: kzn.ru

В Казани приступили к реставрации Белой мечети по адресу ул. Меховщиков, 27. Культовое сооружение длительное время находилось в законсервированном состоянии в ожидании начала восстановительных работ. Как сообщили РБК Татарстан в Комитете республики по охране объектов культурного наследия, проект, главной целью которого стало восстановление исторического облика здания, готов и согласован, разрешения на работы получены. Реставрировать мечеть будут на благотворительные средства.

Мечеть в промзоне

Краевед, автор Telegram-канала «Архитектурасы» Ян Гордеев рассказал РБК Татарстан, что мечеть построена в 1800-1801 году. Во времена СССР в 20-30-е годы 20 века там был построен комбинат им. Ямашева – будущий комбинат «Мелита» по выпуску одежды из меха. Жилой район превратился в промзону. Позже там располагался завод «Точмаш». 

«Сама мечеть довольно ценная, ей больше 200 лет. Необходимо сохранить ее, как памятник. Если бы она располагалась в центре города, ее бы давно отреставрировали, но, поскольку она находится в промзоне, ситуация с ней сложилась тяжелая», — говорит Гордеев.

В Комитете РТ по охране культурного наследия рассказали, что в 1929 году мечеть закрыли, минарет снесли. Объект использовался в разные годы, как школа, цех меховой фабрики, заводской клуб.

На сегодня минарет утрачен, исторические своды и интерьеры, изменены пропорции и конструкция кровли, произведена перепланировка помещений. В последние годы здание находилось в законсервированном состоянии.

Воссоздание исторического облика

Комплексная задача по восстановлению памятника будет решаться в несколько этапов. На сегодня демонтированы поздние советские пристройки, внутренние перегородки, а территория очищена от мусора. 

«Сейчас решается целый блок вопросов с подведением инженерных сетей- газа, тепла, электроэнергии, воды – всего того, без чего невозможна жизнедеятельность объекта», — заявили в комитете.

Фундамент здания, перекрытие, сама «коробка», в том числе оконные и дверные проемы, лестница будут воссозданы на основании исторических фотографий. Фасадам мечети в соответствии с названием возвратят первоначальный вид и белый цвет. Будет восстановлен и четырехярусный минарет, высотой 31,6 м и кровельное покрытие из листового железа.

На первом этаже разместится женский молельный зал, который будет иметь отдельный выход на улицу, и административные помещения. На втором этаже создадут два мужских молельных зала.

Рядом с мечетью возведут отдельный одноэтажный корпус, где разместятся комната для омовений и помещение приема пищи. Кроме того, будет благоустроена и озеленена территория, восстановят исторические ворота и забор.

Новый жилой массив

Гордеев считает, что за объект долго не брались из-за его расположения на отшибе. Но сейчас реставрация может дать импульс к развитию нового жилого района

«Было непонятно, кто туда будет ходить, мечеть расположена на отшибе. По поводу жителей сказать сложно, в окрестностях расположена промзона. Но рано или поздно там будут строиться жилые дома вдобавок к имеющимся, думаю, люди там будут», — считает Гордеев.

В мае 2021 года близ мечети построили дорогу – часть Большого Казанского кольца – и люди стали проезжать через нее транзитом, добавил краевед.

В Казани в 2022 году стартовала масштабная реновация промышленной зоны у берега Волги, неподалеку от ул. Меховщиков. Она рассчитана на 10 лет и предполагает два этапа. Второй – на момент презентации мастер-плана развития территории в августе прошлого года находился в разработке. Первый этап охватывает территорию в 71,2 га, на которых хотят построить 337 тыс. кв. м жилья, школу на 1,2 тыс. учеников и 8 детсадов на 1,4 тыс. воспитанников. Также редевелопмент  предусматривает создание арт-объектов, рекреационных зон, набережной Волги, протяженность более 10 км. 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:25
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:25
Все новости Татарстан
Банки нашли способ снизить концентрацию на крупных заемщикахПодписка на РБК, 07:31
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичей предупредили о пасмурной погоде до конца недели Общество, 07:11
Юристы описали три стратегии в спорах из-за санкцийПодписка на РБК, 07:01
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 07:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Смоленской и Тульской областях сбили беспилотники Политика, 06:57
Дмитриев словами о «панике» ответил на обвинения в желании раздела Европы Политика, 06:54
Во всех столичных аэропортах сняли ограничения Общество, 06:47
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 06:45
Губернатор Ленобласти сообщил об уничтоженных беспилотниках Политика, 06:10
Самые массовые гонки на тележках прошли в День онлайн-предпринимателя Радио РБК, 06:05