Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Реконструкцию ливневок в Казани оплатят городские предприятия

Проблему регулярных затоплений Казани мэрия рассчитывает решить с помощью крупнейших предприятий города. Исполком начал заключать договоры с промышленными предприятиями по уплате "налога" на пропуск ливневых вод. С предпринимателей планируется получать около 20 млн рублей ежегодно. Эти деньги направят на содержание и реконструкцию городских ливневок, которую специалисты предварительно оценили в 2,2 млрд рублей.
Фото: twitter.com
Фото: twitter.com

Проблему регулярных затоплений Казани мэрия рассчитывает решить с помощью крупнейших предприятий города. Исполком начал заключать договоры с промышленными предприятиями по уплате "налога" на пропуск ливневых вод. С предпринимателей планируется получать около 20 млн рублей ежегодно. Эти деньги направят на содержание и реконструкцию городских ливневок, которую специалисты предварительно оценили в 2,2 млрд рублей.

Как рассказал РБК-Татарстан глава комитета внешнего благоустройства исполкома Казани Игорь Куляжев, МУП планирует заключить договор с более чем 200 организациями, использующими городские ливневки. При этом с жилых домов, которые в основном расположены на муниципальной территории, плата пока взиматься не будет. «Мы рассчитываем на то, что и бюджет будет выделять в качестве субсидий деньги, так как большая часть сетей принимает воду именно с муниципальных объектов», - рассказал Игорь Куляжев. Заключением договоров занимается казанское МУП «Городское благоустройство», которое получило на свой баланс сети ливневой канализации города.

Количество воды, которое с территории предприятия попадает в ливневки, будет рассчитываться по формуле, которая основана на средних показателях осадков и площади объекта. Узнать, как это будет работать на практике, не удалось. Формула расчета зависит от вида поверхности, с которого осуществляется сток воды (всего таких видов поверхности семь) и четкого ответа на вопрос, во сколько обойдется данная услуга предприятию, в исполкоме не дали.

Собственные расчеты РБК-Татарстан по приведенным в опубликованных документах формулам показывают, что в год за один квадратный метр асфальтобетонного покрытия своей территории предприятие заплатит 7,4 рубля, один квадратный метр газона обойдется примерно в 2,2 рубля. С заасфальтированного гектара за год "натечет" почти на 75 тысяч рублей.

Заключат договора с исполкомом не все предприятия. Например, Казанский компрессорный завод имеет автономную систему ливневой канализации и не сливает воду в городскую сеть, такая же ситуация и на КМПО.

«КМПО» на своем балансе имеет сеть ливневой канализации и очистные сооружения - завод не осуществляет сброс поверхностного стока (ливневые и талые воды) в ливневые сети городской канализации. Кроме того, через сети ливневой канализации ОАО «КМПО» отводится поверхностный сток с территории Авиастроительного района (ул. Дементьева, Максимова, Короленка, Миля)», - рассказал РБК-Татарстан главный инженер ОАО «КМПО» Айдар Загретдинов.

Полученные в результате заключения договоров с предприятиями средства мэрия намерена направлять на содержание ливневой канализации, которая не справляется с объемом вод. По предварительным расчетам, для полного решения проблемы с ливневками необходимо построить не менее 25 км новых сетей на сумму 2,2 млрд рублей. В этом году планируется начать строительство трех очистных сооружений.

Объем воды, который за год сливается в городские ливневки с территории предприятий оценивается чиновниками приблизительно в 9,5 млрд кубических метров. Рассчитанный МУП «Городское благоустройство» тариф составляет 2,08 рубля за кубический метр, пропуск 9,5 млн кубометров обойдется предприятиям в 19,7 млн рублей в год.

Каких-либо определённых сроков, в которые должны быть заключены договора, мэрия не предусматривает. В пресс-службе исполкома отметили, что работа по заключению договоров с предприятиями продолжается. В холдинге "Татспиртпром" (в его состав входят Казанский ликероводочный завод и Казанский винзавод) РБК-Татарстан подтвердили, что договор на пропуск ливневых вод уже заключен с одним казанским заводом, с другим ведутся переговоры. В пресс-службе КВЗ подтвердили факт получения письма с предложением заключить договор, однако отметили, что пока соглашение не достигнуто.

В МУП «Городское благоустройство» отметили, что городские предприятия к заключению договоров относятся с пониманием. Впрочем, отказаться предприятия и не могут: новые правила пользования ливневой канализацией предполагают ряд санкций за самовольное присоединение к сети, неразрешенный сброс вод в сеть и сброс веществ, запрещенных к пропуску. Как объяснили РБК-Татарстан в пресс-службе исполкома с предприятиями, которые не будут заключать договора, мэрия намерена судиться, а факты несанкционированных сбросов будет устанавливать само «Городское благоустройство».

Интересно, что тариф на пропуск ливневых вод в Казани был введен на основе опыта Москвы и Саратова, где уже действуют аналогичные создаваемой в Казани муниципальные предприятия. Правда, тарифы в этих городах гораздо выше: например,в Москве пропуск одного кубического метра обходится в 8,37 рублей, в Саратове — в 4 рубля.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела бывшей замглавы Подмосковья Политика, 16:53
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12