Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Казань готовится к большому футболу. Стадион проинспектировала FIFA

Жеребьевка Кубка конфедераций в 2016-ом может пройти в театре оперы и балета. Об этом журналистам сообщил гендиректор оргкомитета "Россия-2018" А. Сорокин, посетивший вместе с членами FIFA Казань с инспекционным визитом.
Казань готовится к большому футболу. Стадион проинспектировала FIFA

Генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин сообщил журналистам, что «фаворитами» среди возможных площадок для проведения жеребьевки Кубка конфедераций являются Академия тенниса и «Баскет холл». Мероприятие намечено на декабрь 2016 года. Сам Кубок пройдет в 2017 году. А.Сорокин пояснил, что, согласно регламенту, площадка должна вмещать не менее 1,5 тыс.человек. Выбор таких объектов, по его словам, в столице Татарстана ограничен.

«Возможно, мы еще обсудим театр оперы и балета», - сказал глава «Россия-2018». Министр по делам молодежи спорту РТ Владимир Леонов подчеркнул, что жеребьевку Кубка конфедерации нужно провести на «титульном» объекте.

«Время у нас еще есть для того, чтобы определиться с местом для проведения жеребьевки. Мы хотим через призму подобного рода мероприятия, которое носит околоспортивный характер, еще раз показать прелесть нашей страны, региона и города», - заявил министр.

Генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» сообщил журналистам, что целью операционного визита, который столица РТ приняла 3 сентября, является рассмотрение «Казань Арены» и прилегающих к нему территорий как объектов грядущего чемпионат с тем, чтобы разграничить людские потоки, оптимизировать работу на стадионе и так далее. Операционные визиты будут проходить, вплоть до ЧМ. Готовность того или иного города к началу соревнований, отметил А.Сорокин, данные визиты не выявляют.

Во время операционного визита в Казань, дополнил своего российского коллегу руководитель департамента FIFA по проведению чемпионатов мира Крис Унгер, представители ФИФА, оргкомитета «Россия-2018» и властей РТ обсуждают также такие блоки работы, как прием гостей, обеспечение безопасности, работа СМИ и телевещателей и так далее.

Казань готовится к большому футболу. Стадион проинспектировала FIFA

Крис Унгер заявил журналистам, что федерацию заинтересовал опыт Казани по проведению чемпионата мира по плаванию, одним из объектов которого была как раз «Казань Арена». Он пояснил, что все чемпионаты мира, вне зависимости от вида спорта, организуют по одним и тем же принципам. Знания и опыт, которые Казань приобрела в ходе подготовки и проведения водного ЧМ-2015, пригодятся организаторам Кубка конфедераций и непосредственно футбольного чемпионата.

«Если вы можете организовать на футбольном стадионе чемпионат по водным видам спорта, то я уверен, что с организацией чемпионата мира по футболу на футбольном стадионе вы как-нибудь справитесь», - пошутил Крис Унгер.

Владимир Леонов добавил, что до проведения Кубка конфедерация и ЧМ-2018 столица РТ примет достаточно много европейских и международных спортивных турниров, которые будет являться тестовыми для локальной команды организаторов.

Отвечая на вопрос РБК-Татарстан, министр сообщил, что в Казани подготовку к ЧМ-2018 будет курировать АНО «Дирекция спортивных проектов», в которую преобразовали «Дирекцию Универсиады», созданную ко Всемирным студенческим Играм 2013 года» и которая занималась ЧМ-2015.

«Мы ее специально переименовали, чтобы не менять название от турнира к турниру», - пояснил В.Леонов. Учреждение ждет реструктуризация, добавил он, однако кадровый состав сохранится, так как у людей есть опыт организации и проведения международных соревнований.

Напомним, что Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону. Всего задействуют 12 стадионов.

Казань примет шесть матчей ЧМ-2018, из них четыре игры группового этапа, один матч 1/8 финала и один четвертьфинал. Бюджет по подготовке столицы Татарстана составляет 6 млрд рублей, половина – это федеральные средства, оставшуюся часть в соотношении 50/50 делят республиканский бюджет и инвесторы.

В Казани должны появиться четыре новых футбольных поля по программе «Базы для размещения команд», которые войдут в каталог ФИФА. Площадки уже определены: лагерь «Волга», горно-лыжный комплекс «Казань», база МВД в поселке «Мирный» и база «Ак барс» с полем на стадионе «Электрон». Деревня Универсиады заявлена для проживания болельщиков. Центральный стадион примет тренировочные матчи.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Решение о строительстве в Татарстане атомной станции пока не принято Татарстан, 10:09 
Медицинскую помощь на KazanForum-2024 будут оказывать 4 медпункта Пресс-релиз, 10:09 
Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки Финансы, 10:08
Ефимов заявил о новых льготах при строительстве офисов внутри ТТК Город, 10:05
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Недвижимость, 10:04
Эксперты раскрыли самую массовую схему по взлому аккаунтов в Telegram Технологии и медиа, 10:00
Топ-3 мягких навыка для успешной карьеры в IT Pro, 09:59
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Один из летчиков разбившегося на Ставрополье Ту-22М3 погиб Политика, 09:57
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд Инвестиции, 09:55
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского Политика, 09:48
Как руководитель, сам того не замечая, превращается в исполнителя Pro, 09:39
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Спорт, 09:36
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Недвижимость, 09:36
В Крыму вслед за другими регионами отменили парад на День Победы Общество, 09:34