Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Власти Нижнекамска запретили традиционные свадебные обряды

Руководитель Управления ЗАГС Нижнекамска пояснила, почему мэрия приняла постановление, запрещающее в единственном в городе Дворце бракосочетаний пить шампанское, осыпать молодоженов конфетти и приводить больше 50 гостей
Власти Нижнекамска  запретили традиционные свадебные обряды

Нижнекамский исполком 1 октября принял законодательный акт о правилах поведения в городском ЗАГСе. Согласно ему, в помещениях Дворца бракосочетания и на его территории запрещено употребление спиртных напитков, включая традиционное шампанское, а на свадебную церемонию допускается не более 50 человек. Кроме того, не допускается использовать все виды пиротехники, осыпать молодоженов крупой, конфетти, лепестками роз, монетками, а также издавать приветственные звуковые сигналы.

Руководитель Управления ЗАГС Нижнекамска Бэлла Махотина в беседе с корреспондентом РБК-Татарстан пояснила причину этих ограничений. «Эти правила были введены давно, с того момента, как я здесь работаю, а это уже 6 лет, сейчас же они закреплены постановлением исполкома», - пояснила она. Оформить законодательно запреты при проведении свадебных церемоний, по ее словам, учреждение подвигли «дерзкие фотографы». «Есть такая категория дерзких фотографов, которые ведут себя неправомерно, они могут в любой момент ворваться в зал, установить технику там, где это невозможно, а в ответ на наши замечания требуют показать документ, где это прописано», - заявила Махотина.

Руководитель Нижнекамского ЗАГСа уверена, что все эти ограничения приняты во благо самих брачующихся, и их заведение – не первое, которое ввело эти правила. Например, они действуют в Санкт-Петербурге и даже мамадышском ЗАГСе. «Я согласна, что есть традиция выпить бокал шампанского на свадьбе, но у нас нет для этого подходящего помещения, и где тогда его пить - в коридорах, углах? Кроме того, рядом с нами с одной стороны находится детский сад, а с другой – школа, когда молодожены выходят, дети кричат им «Горько», и распивать спиртные напитки у них на глазах, я считаю, некрасиво», - парировала Махотина.

Заботой о покое окружающих она объяснила и запрет на сигналы автотранспорта, добавив, что на территории Дворца ГИБДД установило специальный знак, и за нарушение этого режима грозит административное наказание. А ограничение в 50 приглашенных гостей на брачующуюся пару она обосновала размерами заведения, не позволяющими принять большее количество участников церемонии: мол, в зале всего 50 посадочных мест, и гостям будет некомфортно стоять в проходах. Ну а запрет на разбрасывание конфетти и цветов – это вообще просьба самих женихов и невест. «Мне жаловались, что их обсыпают, молодожены, приезжающие на церемонию. У нас один вход и он же выход, поэтому мы не можем развести потоки прибывающих и убывающих. Я не против традиции, но в наших условиях поддерживать ее нереально. Но можно перенести ее туда, где будет проходить банкет», - заявила Махотина.

Она подчеркнула, что при подаче заявлений будущим супругам разъясняют правила поведения во время церемонии, и ни у кого они протеста не вызывают.

Между тем, следует отметить, что это единственный в Нижнекамске ЗАГС, и возможности провести церемонию бракосочетания в соответствии с традициями в другом месте у молодоженов нет.

Как пояснили РБК-Татарстан в Управлении ЗАГС Кабинета министров РТ, исполкомы муниципальных образований имеют право устанавливать свои правила при регистрации брака, поскольку местные органы ЗАГС являются их структурными подразделениями. И в каждом муниципалитете - они свои.

СберПро Медиа Госсектор

Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа Торговля

Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа Интересное

Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа АПК

Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа Транспорт

Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа Интересное

От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа Недвижимость

Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа Интересное

Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 22 сентября
EUR ЦБ: 102,36 (-1,01)
Инвестиции, 16:36
Курс доллара на 22 сентября
USD ЦБ: 96,08 (-0,54)
Инвестиции, 16:36
Все новости Татарстан
Путин заявил о необходимости поддержать темпы роста зарплат Экономика, 21:52
Байден решил пока не поставлять ATACMS Украине Политика, 21:51
Месси пожаловался на отношение ПСЖ после победы на чемпионате мира Спорт, 21:51
«Карабах» с российским вратарем стартовал с победы в группе в Лиге Европы Спорт, 21:47
Премьер Армении предупредил протестующих о возможном жестком ответе Политика, 21:44
Столтенберг заявил о фокусировке США на Китае в случае победы Киева Политика, 21:30
В «Синаре» предсказали рост индекса Мосбиржи до 3500 пунктов к концу года Инвестиции, 21:15
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
В Ереване полиция задержала участников протестов из-за Карабаха Политика, 21:10
Каким был первый сайт в зоне «.ru» РБК и Сбер, 21:00
Чемпион КХЛ впервые за 14 лет проиграл в гостях «Ладе» Спорт, 20:48
Зеленые горизонты БРИКС: кто станет глобальным лидером новой экономики Новая экономика, 20:47
Глава ФИФА ответил на вопрос о шансах России попасть на ЧМ-2026 Спорт, 20:45
«Умная» сталь: как нейросеть помогает развивать металлургию Национальные проекты, 20:44
Как повысить уровень лояльности клиентов к банковским картам РБК+, 20:36