Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Обо всем на двух языках: в РТ начали готовить билингвальных учителей

В Казанском университете открыли высшую школу по подготовке учителей, которые смогут преподавать и на русском, и на татарском. Как сообщил РБК-Татарстан ректор КФУ Ильшат Гафуров, это прототип Национального пединститута
Обо всем на двух языках: в РТ начали готовить билингвальных учителей

Гафуров рассказал, что Высшая школа национальной культуры и образования отвечает за подготовку татароязычных педагогических кадров по всему вузу. Это около 600 человек. Непосредственно в саму школу набрали 125 студентов: это будущие билингвальные учителя музыки, начальных классов, а также татарского языка.

«Самое главное, понять, сколько специалистов в этой области нужно выпускать, а также вопрос трудоустройства этих людей», - сказал ректор КФУ.

Гафуров заявил РБК-Татарстан, что нынешнее количество принятых студентов в высшей школе кажется ему оптимальным.

После того, как в 2017 году в РТ реформировали изучение татарского языка, в школах сократили количество часов этого предмета. В ноябре прошлого года министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов сообщил о грядущем увольнении 200 учителей татарского. Еще более тысячи человек прошли переподготовку, чтобы преподавать другие предметы.

Однако в августе 2018 года преемник Фаттахова на посту главы минобра РТ Рафис Бурганов сообщил, что региону нужны молодые учителя, способные преподавать и на русском, и на татарском языках. По его словам, это 20% от общего спроса на педагогов. Других цифр он не назвал. По данным минтруда РТ на 1 сентября, в образовании было открыто 2,6 тыс. вакансий.

Бурганов полтора месяца назад говорил, что все студенты, которые будут обучаться билингвальному преподаванию, являются целевиками. Их обучение финансирует бюджет РТ. Поэтому студенты подписывают договоры на отработку в тех учебных заведениях Татарстана, где в них есть потребность. Министр тогда предложил главам муниципальных районов, которым нужны молодые учителя, мотивировать их, выделив жилье или выплатив подъемные. Гафуров сегодня сообщил РБК-Татарстан, что на обучение одного студента татарстанская казна выделила чуть более 100 тысяч рублей.

Аудитории для обучения и прочее материальное оснащение – за счет вуза. Объем затрат Гафуров не назвал. По его словам, речь идет о «стандартных» учебных помещениях, которые оформили с национальным колоритом, плюс – выставочные площадки в честь выдающихся татарских педагогов, литераторов и политиков. Базируется школа в здании КФУ на ул.Татарстан, 2.

«Они же чему-то учились в колледжах»

Гафуров рассказал, что большая часть студентов высшей школы – выпускники педагогических колледжей. Для них разработали укороченные учебные программы. Обучение рассчитано на 4 года, но есть возможность завершить его раньше, сдав экзамены.

«Мы считаем, что обучаться студенты должны 3 года. Они же чему-то учились в колледжах», - сказал ректор КФУ.

На вопрос, когда начнет работу сам институт, Гафуров ответить затруднился. «Мы ждем выхода регламентирующих документов», – сказал он, пояснив, что это находится в юрисдикции минобрнауки Татарстана.

РБК-Татарстан направил запрос в пресс-службу министерства образования и науки Татарстана. На момент публикации ответ не поступил.

«Самое главное не в названии, а в реализации поручения президента. Мы его уже начали выполнять его», – сказал Гафуров.

«Я бы предложил уйти от прилагательного «национальный»

Депутат Госдумы от Татарстана, председатель комитета по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов в беседе с РБК-Татарстан положительно оценил идею интегрировать Национальный пединститут в уже существующий вуз с федеральным финансированием. По его словам, создать новую структуру, получить на это деньги из бюджета России, в настоящее время невозможно.

«Но я бы предложил уйти от прилагательного «национальный» в названии нового вуза», - сказал Гильмутдинов, пояснив, что кадры нужно готовить не только для преподавания на татарском языке, но и на других, например, марийском, чувашском.

Он отметил, что педагогический институт не стоило закрывать. С 2011 года Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет и Елабужский государственный педагогический университет входят в состав Казанского университета. После присоединения они перестали существовать как отдельные юрлица.

Два министра и два послания президента

С предложением воссоздать Национальный педагогический институт в Татарстане выступил в августе 2017 года прежний министр образования РТ Энгель Фаттахов. Напомним, что в начале декабря он ушел в отставку на фоне полемики вокруг добровольного изучения татарского языка. Теперь о планах по созданию Национального педагогического института отчитывается уже Бурганов. 

Президент Минниханов говорит о Национальном пединституте в послании к Госсовету РТ два года подряд.

«Необходимо совершенствовать методику преподавания татарского языка как государственного языка Республики Татарстан, а также подготовку и переподготовку учителей, в том числе на базе воссоздаваемого Национального педагогического института», - сказал он 21 сентября 2017 года.

«Министерству образования и науки Республики Татарстан следует проработать комплекс вопросов, касающихся развития всей инфраструктуры национального образования, и завершить совместно с КФУ создание Национального педагогического института», - сказал Минниханов в этом году.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Проект укрепления берегов «Новой Портовой» получил заключение экспертизы Татарстан, 17:03 
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 16:53
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31