Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Первая волна: из Казани мобилизовали свыше 800 человек

Власти Казани создали штаб по поддержке семей мобилизованных. Принято решение организовать бесплатное школьное питание для их детей. Сейчас составляются социальные портреты каждой семьи
Первая волна: из Казани мобилизовали свыше 800 человек

В соответствии с указом

В рамках первой волны частичной мобилизации из Казани было призвано свыше 800 солдат и офицеров, сообщил руководитель аппарата исполкома Казани Булат Алеев в мэрии города 

«Республикой и городом была проведена большая работа по созданию условий по организации функционирования пунктов прибывания для призванных к мобилизации, в том числе на «Казань Экспо», танковом полигоне, танковом училище. На объектах развернуты медпункты, выездная торговля. Департаментом продовольствия и социального питания в кратчайшие сроки было налажено трехразовое горячее питание. Несмотря на то, что это только временные пункты размещения, в них созданы все необходимые санитарно-бытовые условия для комфортного прибывания и отдыха мобилизованных граждан», — заявил он. 

По словам Алеева, помимо предусмотренной учебно-боевой подготовки, для всех бойцов организовали культурно-патриотическую программу. В «Казань Экспо» и танковом училище были проведены концерты. Из фондов городских библиотек были переданы книги.

«Хочу обратить ваше внимание, что частичная мобилизация проходит в строгом соответствии с указом президента России Владимира Путина, разъяснениям министерства обороны страны, под контролем органов МВД и прокуратуры», — сказал Алеев, отметив, что для исключения возможных ошибок осуществляется «скрупулезная проверка правомерности призыва по мобилизации».

Меры поддержки

Алеев отметил, что мэром Казани Ильсуром Метшиным было принято решение об организации городского штаба по поддержке семей мобилизованных. Его очередное заседание состоится 5 октября.

По его словам, особое внимание власти уделяют семьям мобилизованных казанцев. Сейчас составляются социальные паспорта каждой семьи.

«Была поставлена задача дойти до каждой семьи и адресно проработать и проговорить сложные вопросы, с которыми они столкнулись. Сотрудники исполкома совместно с волонтерским корпусом уже начали осуществлять эти обходы и составлять социальные паспорта каждой семьи. Ведется работа по составлению предварительного перечня мер поддержки как мобилизонных граждан и их родных и близких, детей», — сказал он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Также властями города принято решение по обеспечению бесплатным школьным питанием детей, призванных на службу граждан. Эта мера поддержки начнет работать ближайшее время. Иные меры поддержки будут озвучены на ближайшем заседании штаба. 

Руководитель исполкома Казани Рустем Гафаров заявил, что предварительный перечень мер поддержки семей мобилизованных уже составлен. «Он довольно обширный. Утвердим его в ближайшие пару дней и далее доведем до общественности. Социальные паспорта дадут точную информацию и понимание объемов необходимой помощи», — сказал он. 

С 22 сентября в республике работает единая информационно-справочная система по вопросам частичной мобилизации. Ее создали на базе бывшего контакт-центра по вопросам, связанным с коронавирусом. Ежедневно на горячую линию поступает порядка 2 тыс. звонков, касающихся вопросов частичной мобилизации. В общей сложности, на 30 сентября было обработано порядка 13 тыс. звонков.

30 сентября стало известно, что о создании городского штаба по поддержке семей мобилизованных. Сообщалось, что к работе штаба будут подключены, все городские службы и их структурные подразделения, а также некоммерческая организация АНО «Добрая Казань».

Позднее специальную горячую линию по вопросам исполнения законодательства в сфере призыва граждан на военную службу по мобилизации запустила прокуратора Татарстана. Отмечалось, что горячая линия будет работать круглосуточно. 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44