Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 

Минздрав: в Татарстане возросло число тяжелых случаев COVID-19

Медики уверены, что на рост числа тяжелых случаев COVID-19 влияют попытки граждан лечиться самостоятельно
Минздрав: в Татарстане возросло число тяжелых случаев COVID-19

«Ситуация и в мире, и в Российской Федерации, в частности, в Республике Татарстан, свидетельствует о том, что стали больше диагностироваться именно тяжелые формы заболевания с развитием дыхательной недостаточности, которая требует стационарного лечения», – заявила сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» главный внештатный специалист по инфекционным болезням минздрава России в ПФО Ирина Кравченко.

По ее словам, татарстанцы увлеклись самолечением, что значительно усложняет ситуацию. «Рекомендациям врача нужно следовать беспрекословно, в противном случае, это ведет к ухудшению ситуации», – сказала она, отметив, что при тяжелой форме заболевания наблюдается стойкая высокая температура от 38 градусов, тяжелая одышка, нарушение вкусового восприятия и обоняния.

«Даже при легком течении болезни существуют три схемы лечения. Это важно, потому что все люди разные, и коронавирусная инфекция у молодых людей до 40 лет, лиц 40−60 лет и у старшей возрастной группы протекает по-разному.  И стартовая терапия различна. Не следует забывать, что лекарства, которые официально зарегистрированы для лечения COVID-19, имеют определенные противопоказания и взаимодействия», — заявила главный терапевт минздрава Татарстана, заведующая кафедрой госпитальной терапии КГМУ Диана Абдулганиева.

Она отметила, если пациент старшего возраста имеет хронические заболевания и добавляет к своим лекарствам противовирусные препараты, то они должны быть четко согласованы с врачом.

«Второй момент — это высокая температура, которая сопровождает коронавирус в первые дни, затем, возможно, во второй половине болезни, когда присоединяется пневмония — это тоже проблема», – добавила она.

Главный пульмонолог минздрава РТ, заведующий кафедрой фтизиопульмонологии КГМУ Александр Визель также считает, что при покупке лекарственных средств нужно следовать строгим назначениям врача, а не советам фармацевтов.

В Татарстане за сутки выявили 43 новых случая заражения коронавирусом. Всего зарегистрировано 8549 случаев COVID-19. Выздоровели за весь период 7606 человек, в том числе 36 за сутки.

За последние сутки в России коронавирус подтвердили у 18 648 человек. С начала пандемии коронавирус обнаружили 1,673 млн россиян.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 ноября
EUR ЦБ: 97,65 (+0,58)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Курс доллара на 30 ноября
USD ЦБ: 88,88 (+0,27)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Все новости Татарстан
Деньги, время и внимание: как инвестировать в искусство РБК и СберПервый, 06:22
При пожаре в хостеле в Алма-Ате погибли 13 человек Общество, 06:21
Маск отказался голосовать за Байдена на выборах в 2024 году Политика, 06:05
Ожидания россиян от пенсии на достойную жизнь выросли на ₽10 тыс. Общество, 06:00
Спутник, игры, умный дом: как выбрать ТВ-приставку. Карточки РБК и Триколор, 05:57
Назарбаев в мемуарах признал, что у него есть вторая жена и еще два сына Общество, 05:49
Как от борьбы с симптомами человечество перешло к воздействию на вирусы РБК и Медсинтез, 05:30
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Умерла актриса из «Секса в большом городе» Фрэнсис Стернхаген Общество, 05:26
«РИА Новости» узнало о передаче ВМФ двух атомных подлодок Политика, 05:00
Умер Генри Киссинджер Общество, 04:48
WP узнала о требовании США к Израилю по плану наступления на юг Газы Политика, 04:34
Если офис — не твое: как решиться быть самозанятым. Пять историй РБК и ВТБ, 04:21
Судовладелец допустил задержки в Суэцком канале из-за засухи на Панамском Общество, 04:20
Минобороны заявило об уничтожении первого танка Leopard 1A5 Политика, 04:04