Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Татарстан ,  
0 

В РТ бизнес попросил распространить господдержку на исламский банкинг

Банковские продукты по нормам шариата, например, ипотека, выходят дороже традиционных, заявили представители банков. Необходимо распространить на них льготные ставки, кредиты и другие меры господдержки
В РТ бизнес попросил распространить господдержку на исламский банкинг

В эксперименте по внедрению исламского банкинга участвуют 2 татарстанские компании – в соответствующий реестр Центробанка вошли «Ак Барс» Банк и компания «Ак Барс капитал». Еще две заявки сейчас находятся на рассмотрении в Банке России, сообщил раис Татарстана Рустам Минниханов. Интерес к эксперименту, по его словам, проявляют иностранные инвесторы, например, иранский «Мир Бизнес Банк».

Статс-секретарь – зампред Банка России Алексей Гузнов сообщил, что, в общей сложности, регулятор включил в реестр участников эксперимента 3 организаций, еще 5 заявок рассматривают: среди них тоже есть татарстанские компании.

Сегодня в кабмине Татарстана презентовали план мероприятий по реализации закона о проведении эксперимента по созданию условий для внедрения партнерского финансирования. Его приняли летом текущего года. Татарстана является одним из субъектов-участников эксперимента, как и Чечня, Башкирия и Дагестан. Раис РТ заявил, что с принятием закона количество сделок с использованием исламского финансирования выросло вдвое, по сравнению с прошлым годом.

Представители финансовой сферы, принявшие участие в совещании, сошлись во мнении: необходимо, чтобы на исламские продукты распространились меры государственной поддержки. Например, в сегменте ипотеки.

Первый зампредправления ПАО «Ак Барс» Банк Радик Саляхутдинов рассказал, что исламская ипотека, которую в банке, наряду с другими розничными продуктами, начали выдавать в 2019 году, выходит для заемщиков дороже обычной.

«Для традиционных ипотечных кредитов действует широкий ряд льготных программ, которые недоступны при использовании партнерского финансирования, что делает исламские ипотечные продукты менее конкурентоспособными, нежели с традиционными программами жилищного кредитования. Мы просим рассмотреть возможность включение участников эксперимента в программу по субсидированию процентной ставки и льготные программы, такие как ипотека с господдержкой, семейная ипотека, ИТ-ипотека, сельская ипотека. Основные наши клиенты в сегменте исламских финансов – это многодетные семейные пары, исповедующие ислам. Доступность жилья для них имеет решающее значение, и наши усилие должны направить на его повышение, равноправие и социальную справедливость», — сказал Саляхутдинов.

Он предложил расширить действующие программы ипотеки с господдержкой, включив в них сделки по купле-продаже недвижимости с рассрочкой платежа.

Гендиректор торгового дома «Амаль» Рустам Сагдеев заявил, что необходимо дать возможность использовать средства материнского капитала в небанковских организациях для первоначального взноса при покупке жилья.

Старший вице-президент Сбербанка Олег Ганеев попросил Минниханова включить представителей банка в состав рабочей группы, которая будет работать над совершенствованием механизмов исламского финансирования. Общий объем активов исламского финансирования в Сбере к концу III квартала превысил 18 млрд. И у банка появились инициативы, что можно улучшить.

«Например, при внедрении продукта «Мурабаха» (финансирование на основание торговой деятельности – РБК Татарстан) мы столкнулись с тем, что начисления осуществляются не по мере поступления платежей, а единовременно. Конечно, это несколько снижает конкурентоспособность исламских финансов», — сказал он.

По словам Саляхутдинова, «Ак Барс» Банк намерен запускать новые продукты по нормам шариата. Например, в корпоративном сегменте планируется пополнить линейку исламских продуктов проектным финансированием, факторингом, лизинг и так далее. «Все эти продукты планируется запустить после шариатского аудита и сертификации в совете улемов Духовного управления мусульман РТ», — сказал он.

Саляхутдинов добавил, что в банке планируется организовать рабочие места по нормам шариата, а также открыть окна, где клиентов будут обслуживать по нормам шариата, во флагманских офисах в Казани, Москве и Уфе.

Ганеев сообщил, что банк подал заявку в ЦБ, чтобы стать участником эксперимента. По его словам, Сбер запустил проектное финансирование по нормам шариата – первым клиентом стала компания из Татарстана, дебетовые и бизнес-карты, платежные и текущие (для физлиц) счета, расчетно-кассовое обслуживание, банковские гарантии и так далее. Он добавил, что продукты готовы к тиражированию в других субъектах. В IV квартале текущего года планируется запустить исламскую ипотеку, лизинг. В 2024 году планируется запуск таких продуктов, как страхование, автокредитование, облигации и так далее.

По словам Ганеева, офисы исламского финансирования в 2024 году откроются в городах пилотных регионов – Уфе, Махачкале, Грозном, а также в Москве. Также на базе действующих офисов будут появляться специализированные партнерские окна.

Сагдеев из ТД «Амаль» озвучил среди проблем дефицит собственных средств для финансирования клиентов. По состоянию на 1 ноября 2023 года их количество выросло в сравнении с тем же периодом прошлого года более чем в 2 раза: с 71 до 146. При этом порядка 30% клиентов не являются мусульманами.

Объем привлеченных инвестиций вырос в 4 раза, однако он меньше, нежели потратили на финансирование клиентов, посетовал Сагдеев. По его словам, необходимо выравнивать условия реализации партнерского и традиционного финансирования, а также открыть таким организациям, как «Амаль», доступ к программам льготного кредитования и финансирования в разных отраслях экономики.

Зампред Центробанка добавил, что на данном этапе организациям, участвующим в эксперименте, не нужно подавать отчетности. Однако через год ЦБ планирует сформировать соответствующие требования.

Министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов сообщил, что в республике, в общей сложности, на условиях рассрочки получили финансы свыше 2 тыс. организаций, свыше 1 тыс. семей купили жилье по исламской ипотеке и так далее.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 7 декабря
EUR ЦБ: 100,14 (+1)
Инвестиции, 06 дек, 16:33
Курс доллара на 7 декабря
USD ЦБ: 92,78 (+1,2)
Инвестиции, 06 дек, 16:33
Все новости Татарстан
«Мосгорломбард» назвал диапазон цен для IPO на Мосбирже Инвестиции, 09:24
Когда ситуация накаляется: как вести себя на рабочих онлайн-встречах РБК и SberJazz, 09:23
Какие штрафы грозят работодателю, если не отчитаться по воинскому учету Pro, 09:20
Миланский банк ограбили через подкоп из пиццерии Общество, 09:17
ФСБ задержала жителя Тюменской области по делу о финансировании ВСУ Политика, 09:12
«Валдай 8» — современный городской грузовик для бизнеса РБК и Газ, 09:12
McDonald’s запустит сеть кафе под новым брендом Бизнес, 09:10
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Венчур жив: сколько денег в Татарстане вкладывают в стартапы Татарстан, 09:04 
Лира тестирует минимумы: как новый ЦБ Турции борется с инфляцией Pro, 09:02
Си Цзиньпин призвал ЕС укрепить доверие к Китаю Политика, 09:01
35 лет со дня землетрясения в Армении. Фотогалерея Общество, 09:00 
Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Pro, 08:58
Обмен акций HeadHunter, индекс Мосбиржи и цены на нефть: дайджест Инвестиции, 08:57
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 08:49