Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Госсовет РТ призвали не поддерживать запрет Госдумы на иностранное усыновление

Уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина предлагает Госсовету республики не поддерживать законопроект о запрете на иностранное усыновление, который Госдума рассмотрит в апреле этого года. По ее словам, это лишает детей, которых не пожелали усыновлять граждане России, возможности обрести семью. Эксперты считают ее «смелым человеком», но констатируют, что без поддержки большинства российских регионов такая инициатива повлиять на принятие поправок в Семейный кодекс не сможет.
Госсовет РТ призвали не поддерживать запрет Госдумы на иностранное усыновление

Уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина предлагает Госсовету республики не поддерживать законопроект о запрете на иностранное усыновление, который Госдума рассмотрит в апреле этого года. По ее словам, это лишает детей, которых не пожелали усыновлять граждане России, возможности обрести семью. Эксперты называют ее «смелым человеком», но констатируют, что без поддержки большинства российских регионов такая инициатива повлиять на принятие поправок в Семейный кодекс не сможет.

Комитет Госсовета РТ по социальной политике на заседании 4 января отложил рассмотрение законопроекта, касающегося запрета на иностранное усыновление. Причиной стало несогласие уполномоченного по правам ребенка в РТ Гузель Удачиной. По ее мнению, запрет на усыновление российских детей иностранными гражданами, если они не являются родственниками ребенка, необоснован.

«Нужно подумать хорошенько, действительно ли этот вопрос (принятие запрета на усыновление – РБК-Татарстан) является нашим желанием», - обратилась она к депутатам на заседании комитета. – «Каких-либо случаев жестокого обращения с нашими ребятами из РТ не было. У нас хорошо поставленная работа, решение (об усыновлении) выносится Конституционным судом. Надо подумать, насколько обоснованным является категорический отказ дать шанс тем детям, у которых нет возможности обрести семью в России».

По данным Г. Удачиной, в 2013 году иностранцы усыновили 4 ребенка из Татарстана, еще около 160 детей забрали в семью россияне. В предыдущие годы иностранцы усыновляли больше татарстанских ребят. В 2012 из почти 190 усыновлений было 13 международных, в 2011 – 21. Этим детям активно искали родителей из России, однако не могли найти желающих, рассказала Удачина РБК-Татарстан.

Поправки в Семейный кодекс РФ, которые касаются запрета усыновления российских детей иностранными гражданами, не являющимися родственниками ребенка, поступили в Госсовет РТ из федерального центра. В апреле их будет рассматривать Госдума РФ, но предварительно заключение на него должны дать субъекты федерации, так как вопрос находится в совместном ведении регионов и центра. Свою позицию по вопросу Татарстан должен выработать до 17 февраля. Для этого в Госдуму должно быть направлено не только постановление Госсовета, но и заключение президента РТ, в противном случае мнение субъекта считается невыраженным. Если более трети субъектов выступают против, то принятие законопроекта значительно усложняется: Госдума будет обязана решать противоречия с помощью специальной комиссии, вплоть до передачи его в Конституционный суд.

Инициативу уполномоченного по правам ребенка поддержала замминистра образования и науки РТ Светлана Гиниатуллина. Она отметила, что на практике иностранные граждане часто усыновляют детей-инвалидов из Татарстана. При этом среди зарубежных усыновителей ни разу не оказались родственниками ребенка.

В результате на заседании решили исключить законопроекта из повестки дня и рассмотреть его позже. «Мы попросту изучим, и если будет необходимость, еще раз встретимся и поговорим», - сказала председатель комитета Светлана Захарова, напомнив, что ближайшая сессия Госсовета состоится 13 февраля.

Президент московского фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская положительно оценила инициативу Г. Удачиной, назвав ее «очень смелым человеком». По ее словам, как правило, регионы принимают решения по принципу «все побежали и я побежал», без оглядки на собственные нужды. «Я считаю, что решение о семейном устройстве должно исходить исключительно из ситуации в регионе. Потому что большая часть социальных институтов региональная», - сказала РБК-Татарстан Е. Альшанская.

Даже если Госсовет не поддержит федеральный законопроект, в одиночку он повлиять на решение Госдумы не сможет, а случаи, когда регионы не согласны, случаются крайне редко, считает она. «Но у других регионов может появиться пример, что нужно думать своей головой», - говорит Е. Альшанская.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06