Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Р.Минниханов пообещал не сокращать в кризис затраты на экологию

Сложная экономическая обстановка не должна повлиять на реализацию экологических и природоохранных проектов и программ. Об этом на заседании коллегии министерства экологии и природных ресурсов РТ заявил президент Рустам Минниханов. В противном случае регион, по мнению его главы, может лишиться своих конкурентных преимуществ. Глава ведомства Артем Сидоров рассказал, что его ведомство намеревается в 2015 году внедрить ряд инновационных мер для борьбы с наносящими экологии многомиллионный ущерб несанкционированными свалками отходов и подпольной добычей полезных ископаемых.
Р.Минниханов пообещал не сокращать в кризис затраты на экологию

Как рассказал глава минэкологии РТ Артем Сидоров, в рамках борьбы с несанкционированными свалками министерство планирует начать следить за передвижением машин, перевозящих отходы. В будущем мусоровозы планируется интегрировать в систему «ГЛОНАСС+112», и контролировать их передвижение, подобно тому, как в республике отслеживают, например, передвижение школьных автобусов или машины экстренных служб.

Проект гео-информационной системы разрабатывается совместно с министерством информатизации и связи РТ. Планируется, что данная система будет синхронизирована с ГИС «Народный контроль». Проект планируется тестировать на территории Зеленодольского района РТ. Результаты, по словам министра, рассмотрят на заседании президиума совета муниципальных образований. В будущем, заявил А.Сидоров, его тиражируют по всем районам РТ.

В местах, где свалки появляются снова и снова, минэкологии устанавливает системы видеофиксации нарушений. На данный момент ими оборудовали 12 муниципальных районов РТ. Помощь в борьбе с несанкционированными свалками, рассказал министр, сотрудникам возглавляемого им ведомства оказывают так называемые общественные инспекторы. Они появились в республике в июле 2014 года. По словам А.Сидорова, минэкологии ставит перед собой задачу, чтобы общественный инспектор был в каждом населенном пункте республике. Сейчас их работает 186 человек. Ими составлено около 600 материалов о нарушениях.

Всего в 2014 году министерство экологии выявило более 2 тысяч нарушений в сфере обращения с отходами и порядка 1,4 тысяч несанкционированных свалок. Сумма штрафов превысила 4,2 млн рублей. Большая часть свалок – 95% - были ликвидированы, однако оптимизма, по словам министра, эти показатели вызывать не должны.

«Нас не может не настораживать количество этих свалок и их объемы», - посетовал А.Сидоров, добавив, что речь идет не только о твердых, но и о жидких, токсичных отходах. На территории Казани в прошлом году было выявлено два ЧП такого рода, напомнил министр. Так, на ул.Сибирский тракт был обнаружен разлив продуктов нефтепереработки на 1,2 тыс.кв.метров. Суды доказали вину собственника земли УК «АС Менеджмент», который и привел территорию в порядок. В населенном пункте Воронино Кировского района Казани высокотоксичные отходы разлились на площади 2,5 м. Соответствующее уголовное дело завели и расследуют. Исполкому Казани министр поручил до наступления весны завершить рекультивацию загрязненной территории.

Еще одним приоритетным направлением в работе министерства в 2015 году, по словам министра, станет борьба с незаконной разработкой недр. Для решения этой проблемы, рассказал А.Сидоров, в республике создали специальную рабочую группу. Совместно с управлением Росреестра по РТ минэкологии провело полную инвентаризацию мест несанкционированной разработки карьеров. Таковых в Татарстане удалось обнаружить 658. Все их включили в единую информационную базу данных, которая, по словам министра, в 2015 году должна стать «реальным инструментом для проведения контрольных мероприятий всеми надзорными органами». По словам А.Сидорова, незаконная разработка карьеров наносит природе Татарстана многомиллионный ущерб.

Всего, по данным главы минэкологии РТ, в 2014 году было выявлено 6,8 тысяч нарушений природоохранного законодательства, 96% из которых на данный момент устранили. Уголовных дел завели семь. К административной ответственности привлекли 671 предприятие РТ, деятельность 98 приостановили, по решениям судов. Сумма наложенных на нарушителей штрафов превысила 40 млн рублей.

Тот факт, что Татарстан является индустриально развитым регионом, безусловно, влияет на экологию, отметил президент РТ Рустам Минниханов. Однако республика не сможет сохранить конкурентное преимущество и привлекательность для бизнеса, если не будут выполняться обязательства по технологическому надзору, природопользованию и поддержке надлежащего состояния окружающей среды. Глава республики напомнил, что летом 2015 года Казань примет чемпионат по водным видам спорта, в котором будут участвовать представители порядка 200 стран. Столицу Татарстана, благодаря трансляциям состязаний, увидит даже большее количество телезрителей, считает президент РТ, чем во время Универсиады. «Это значит, что мы должны очень серьезно почиститься, причесаться», - считает Рустам Минниханов.

Президент РТ посетовал, что 2015 год приходится встречать с тревогой. Колебания курса рубля отразились на экономике. Однако, по его словам, нельзя допустить того, чтобы недостаток средств повлек за собой упущения в части воздействия на окружающую среду. «Любая оптимизация исходит из того, что можно убрать. Ни в коей мере наши экологические и природоохранные проекты не должны пострадать», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Отметим, что, по данным минэкологии РТ, объем финансирования реализуемых программ по охране экологии и окружающей среды в 2014 году составил около 1,7 млрд рублей. Из них 889,8 млн руб.выделил бюджет республики, федеральный - 459,3 млн рублей, на долю муниципалитетов РТ пришлось – 340,2 млн рублей. Всего было реализовано 358 мероприятий.

Татьяна Ренкова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Финляндия попросила у ЕС денег на поддержку граничащих с Россией регионов Политика, 19:10
Акинфеев впервые с августа 2023 года остался в запасе ЦСКА в матче РПЛ Спорт, 19:01
На Украине попытка вручить повестки привела к конфликту со стрельбой Политика, 18:50
В Липецкой области нашли обломки двух летательных аппаратов Политика, 18:44
В «Спартаке» отреагировали на информацию об интересе к Юрану Спорт, 18:40
Гол на последних секундах принес «Балтике» победу над «Крыльями Советов» Спорт, 18:28
Макрон встретился с экс-главредом «Новой газеты» Муратовым Политика, 18:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Рыбакина победила первую ракетку мира и вышла в финал турнира в Штутгарте Спорт, 18:01
Умер азербайджанский актер театра и кино Юрий Омельченко Общество, 17:55
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Спорт, 17:55
В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области Политика, 17:23
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Спорт, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47