Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Медики РТ попросили Минниханова пересмотреть надбавки по высшей категории

Увеличение надбавки мотивировало бы врачей на повышение квалификации, заявила президент Ассоциации медработников республики. Рустам Минниханов пообещал проработать финансовую поддержку.
Медики РТ попросили Минниханова пересмотреть надбавки по высшей категории

Как минимум в три раза увеличить надбавку врачам за квалификацию попросила президент ассоциации медработников РТ Ирина Питулова на коллегии Минздрава. По её словам, сегодня за вторую категорию врач получат надбавку в размере 525 рублей, за первую - 875 руб, а за высшую 1750 руб.

В Татарстане 40% от общего числа врачей, а именно 4,7 тыс., имеют квалификационную категорию. Отметим, что для ее получения врач должен иметь определенный стаж работы в сфере здравоохранения и высшее образование. Например, для второй категории опыт требуется опыт не менее трех лет. Присваивается профессиональная категория путем прохождения экзамена в аттестационной комиссии.

«Интерес к получению категорий снижается. С уходом старшего поколения врачей снижается количество врачей имеющих высшую категорию, что неблагоприятно сказывается на имидже республики в системе здравоохранения»,- прокомментировала складывающуюся ситуацию Питулова. По ее словам, руководители медучреждений и их замы вовсе не получают надбавку за квалификационную категорию. «Поэтому мы обращаемся к вам, Рустам Нургалиевич, изыскать возможность для увеличения суммы выплат за высококвалификационую категорию, присуждаемую при стаже работы свыше 10 лет, в том числе и руководителям», - обратилась председатель ассоциации к президенту РТ.

В беседе с корреспондентом РБК-Татарстан И. Питулова уточнила, что увеличить надбавку, по ее мнению, надо как минимум в три раза. «Не оценена квалификация врача. Самое главное, что мотива нет идти к этому (повышать квалификацию — РБК-Татарстан)... Лучше бы хотя бы в три раза (повысили доплату за категорию – РБК-Татарстан)», - предположила председатель ассоциации.

Рустам Минниханов отметил, что экономическая ситуация сейчас «не самая благоприятная». «Были предложения, и министр мне говорил, и в выступлении (Ирины Питуловой - РБК-Татарстан) было о какой-то мотивации высокой квалификации. Мы возьмем, мы это проработаем. Конечно, это требует дополнительных финансовых ресурсов. Но специалист — это основное звено в этой конструкции. Мы должны работать, чтобы эти люди работали», - заявил глава республики.

Сегодня в Татарстане работает порядка 12 тыс. врачей. Зарплата врачей в государственных учреждениях Татарстана по итогам 2014 года, по данным минздрава, составила в среднем 37,2 тыс. рублей, фельдшеров – 20,7 тыс. рублей, медсестер – 13,4 тыс. рублей. По итогам 2015 года, по словам министра здравоохранения РТ Аделя Вафина, зарплаты выросли в 1,5 раза.

Укомплектованность кадров в больницах на уровне 75-80%, тем не менее, сами медработники заявляют о дефиците кадров. «Если сравнивать с Россией, то у нас хорошая укомплектованность. Но мы же хотим еще лучше!», - заметила И. Питулова. В некоторых регионах, по ее словам, дефицит кадров достигает 50%. Напомним, что в декабре 2015 года сообщалось, что Татарстану не достает 450 медицинских работников.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В Казани на реке у Кировский дамбы может появиться искусственный участок Татарстан, 11:27 
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09