Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане 70% вакансий предназначены для рабочих

Глава минтруда РТ сообщила, что в регионе насчитывается 38 тыс.вакансий, из которых 26,3 тысячи – для представителей рабочих профессий. По данным сервиса для поиска работы, в Татарстане для рабочих открыто 13% вакансий
В Татарстане 70% вакансий предназначены для рабочих

Как сообщила сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-Информ» министр труда, занятости и соцзащиты РТ Эльмира Зарипова, 30,5% от общего количества вакансий предназначено для рабочих в сферах промышленности, строительства, транспорта; 16,8% – для операторов производственных установок и машин, сборщиков и водителей; 13,9% – работников сферы обслуживания и торговли. Для специалистов с высшим образованием в области науки, здравоохранения, образования, права, IT открыто 10,3% вакансий.

Дефицит кадров наблюдается в сельских районах РТ. Официально зарегистрированных безработных, по словам Зариповой, в республике насчитывается 10,2 тысячи.

Начиная с 2009 года, по словам Зариповой, количество принятых на технические специальности студентов увеличилось на треть, в то время как показатели по приему среди на юриспруденцию и экономику остались практически неизменными.

82 тыс.рублей в месяц для монтажника

Зарплаты для представителей рабочих специальностей, сообщила министр, варьируются от 11,2 тыс.рублей до 82 тысяч. «Мы посмотрели буквально 1 февраля: 82 тысячи предлагается соискателям на вакансию монтажникам оборудования предприятий химической и нефтяной промышленности», – рассказала Зарипова.

В Татарстане 70% вакансий предназначены для рабочих

По словам министра, еще 65,4 тыс.представителей рабочих профессий потребуются работодателям в ближайшие 7 лет. Это 77% от общего количества работников, которые будут востребованы в экономике региона до 2025 года. Таковы результаты прогноза, который ежегодно готовит минтруда РТ. Заявки представляют 500 предприятий региона и малый и средний бизнес. Работников с высшим образованием потребуется 19,6 тысяч. 

Конкурс ниже нормы

Как сообщила РБК Татарстан руководитель пресс-службы HeadHunter ФО Елана Таращук, на сайте hh.ru рабочие профессии занимают третье место по количеству предложений: 2,1 тыс. из 16,3 тысяч опубликованных вакансий по региону. Разместили или активировали резюме порядка 3 тыс.соискателей.

«Но на эти данные не стоит смотреть для того, чтобы подсчитать, сколько человек у нас претендует на место, потому что часть резюме соискатели могли уже закрыть, если нашли работу, а кто-то продолжает искать. Но средний конкурс на предложение в республике в сфере «рабочий персонал» составляет не более 2 резюме на предложение. Норма – 4-5 резюме, когда не только соискатели могут достаточно спокойно найти себе работу, но и работодатели выбрать подходящего для компании кандидата», – сказала Таращук.

Среднее вознаграждение в Татарстане в сфере «рабочий персонал» в январе составило 41 тыс.рублей. При этом Таращук отметила, что уровень зарплат сильно разниться в зависимости от требований к кандидату. «Например, чем меньше знаний, навыков нужно для выполнения задач, тем ниже будет вознаграждение», – сказала Таращук.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23
Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения Общество, 15:23
Безработица в Казани составляет исторически минимальные 0,25% Татарстан, 15:23 
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта Инвестиции, 15:22
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Спорт, 15:21
ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты Бизнес, 15:17
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% Инвестиции, 15:16
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов Финансы, 15:12
«В России все равно хотят Hyundai»: самое важное про автосалон в Пекине Авто, 15:08
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС Инвестиции, 15:06